Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испанская кампания





В короткий срок перед Пиренеями была собрана 150-тысячная армия, которая включала в себя и императорскую гвардию, польскую дивизию. Цель была для Наполеона ясна: «Надо, чтобы Испания стала французской…». Наполеон лично возглавил армию. Лучшие солдаты и полководцы империи, словно огненный смерч прошли всю Испанию, сокрушая на своём пути любое сопротивление. Испанские регулярные части, и партизанские отряды откатывались под ударами французских полков. 4 декабря Наполеон вошёл в Мадрид. Он отменил все феодальные права, в равной мере уничтожались и все личные привилегии, связанные с феодальным законодательством. Вторым декретом отменил и запретил суды инквизиции. Всё имущество инквизиции поступало в распоряжении государства. Следующими декретами Наполеон на одну треть сократил количество монастырей, их имущество становилось государственным. Монастыри и религиозные учреждения ставились под контроль государства. В Испании уничтожали таможенные и иные барьеры между отдельными провинциями.

Это были прогрессивные законы, но народ их не принял. На французов смотрели, как на оккупантов. По всей стране шла «малая», партизанская война. Оборона Сарагосы (декабрь 1808 – февраль 1809 года), во время которой погибло до 50 тыс. испанцев, поразила Европу своим мужеством и стойкостью защитников, когда один из лучших полководцев Наполеона маршал Ланн взял город штурмом, в нём остались только трупы.

Зима 1808-1809 года была в Испании особенно суровой. Шли непрерывные дожди, мокрый снег. Наполеон вёл армию навстречу английским войскам. На подступах к Асторге его нагнал курьер из Парижа. Прочитав документы, после недолгих колебаний, император сел в почтовую карету и велел гнать во Францию. Он оставил войска маршалу Сульту, когда британцы уже были почти окружены и испанский поход мог через несколько дней увенчаться отличной победой. 23 января Наполеон был в Париже. Наполеон впервые бросил военную кампанию незавершённой. Что случилось?

Император получил сведения, что Вена сосредотачивает войска на границе с Италией и Баварией. Кроме того, его встревожило известие, что Талейран и Фуше, ранее непримиримые враги, демонстрируют всему Парижу свой союз. Наполеон на этот союз отреагировал крылатой фразой: «Порок, опирающийся на руку преступления». Французский император чувствовал, что против него ведут какую-то темную игру. 28 января он собрал высших сановников и обвинил Талейрана в бесчестии, обмане и предательстве, назвав его «дерьмом в шелку». Интересно, что бросив публично в лицо Талейрану страшные обвинения, он оставил его на свободе, как и Фуше. Оба изменника сохранили высокое общественное положение, влияние и могли принести огромный вред империи, что они и сделали. Наполеон проявил странную небрежность, она ему будет дорого стоить. Талейран уже на следующий день встретился с австрийским послом Меттернихом и обещал помощь в борьбе с Наполеоном. При этом не забыл потребовать за услуги несколько сот тысяч франков. Естественно, что его услуги были приняты. Сотрудничество Талейрана с Венским двором продолжалось и до, и во время войны Австрии с Францией. Талейран переправлял в Вену самые секретные документы: переписку Парижа с Петербургом, директивы дипломатам, военные планы, информацию о расположении французских войск и пр.

Date: 2015-07-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию