Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет санитарно-защитной зоны (СЗЗ) промышленного предприятия





 

По условию задания объектом загрязнения является лакокрасочный завод. В соответствии с классификацией промышленных предприятий данный завод относится к 3-му классу вредности и ширина СЗЗ = 300 м.

Размер СЗЗ уточняется по формуле (20):

,

где, L - расчетный размер СЗЗ, м; L0- размер СЗЗ в соответствии с классом предприятия, м; Р - среднегодовая повторяемость направления ветроврассматриваемого румба, %; Ро - среднегодовая повторяемость направления ветра румба при круговой розе ветров, %.

Повторяемость направления ветра принять по 8-ми румбовой розе ветров

Р0=100% / 8 = 12,5%

- Определяем среднегодовую повторяемость направления ветров соответствующих 8-ми румбам (табл. 2.) для г. Житомир. Для этого находим среднеарифметическую повторяемость в зимние и летние месяцы и вносим результаты в табл. 6.

- Определяем размер СЗЗ по румбам с учетом характера и направления ветра по формуле (20) и сводим все данные в табл. 6.

- Принимаемый размер СЗЗ определяем с учетом того, что при значении Р< 12,5% уменьшать размер зоны не допускается, следовательно СЗЗ= L0, а при Р >12,5% необходимо увеличить размер зоны на рассчитанную величину, т.е. СЗЗ= L.

Таблица 6. Уточненная ширина СЗЗ по ОНД –86

 

Параметр Направление ветра
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Процент повторяемости ветров Р, %по СНиП 2.01.01-82 10,5 10,5 5,5 9,5 10,5     19,5
Размер СЗЗ по румбам L, м (по формуле (20))                
Принимаемый размер СЗЗLп, м                

 

- На основании расчетов для данного предприятия необходимо увеличить СЗЗ по сравнению с существующей. Преобладающими ветрами является юго-западный, западный и северо-западный (если ветер дует с юго-запада, то загрязняющие вещества уносятся на северо-восток), следовательно СЗЗ надо увеличить на 12 м в направлении на северо-восток; на 204 м на восток; на 168 м в направлении на юго-восток. Графическое изображение полученной санитарно-защитной зоны от точечного источника выполнено на рисунке 2.

 

 

С

Ю

Рисунок 2.2.4. Санитарно-защитная зона цементного завода

 

 

Date: 2015-07-17; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию