Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исконная лексика. Основные этапы ее формирования. Общая генетическая характеристика русской лексики





ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

Общая генетическая характеристика русской лексики

Лексическая система в современном виде появилась не сразу. Процесс ее формирования весьма длительный и сложный.

В соответствии с установленной хронологией выде­ляют следующие генетические группы слов исконной лексики русского языка:

1) индоевропейские;

2) общеславянские;

3) восточнославянские (или древнерусские) и

4) собственно русские.

Наряду с исконной лексикой в русском языке выделяют группы слов, в разное время заимствованных из других языков. Схематично это можно изобразить следующим об­разом:

  ЛЕКСИКА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА    
       
Исконная русская лексика (90 %)   Собственные русские слова   Заимствованная лексика (10 %)  
  Восточнославянские (древнерусские) слова  
 
  Общеславянские слова  
  Индоевропейские слова  
               

 

Итак, лексикология называет два основных пути развития словарного состава:

1) существование и постоянное пополнение слов исконных;

2) заимствование слов из других языков.

 

Исконная лексика. Основные этапы ее формирования

Слова исконной лексики генетически неоднородны. Среди них выделяются индоевропейские, общеславянские, восточнославянские и собственно русские.

Выделение этих пластов связано с этапами формирования национального русского языка.


 

  ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА    
   
     
    ПЕРИОД ИНДОЕВРОПЕЙСКОГО ПРАЯЗЫКА
 
     
    ПРАСЛАВЯНСКИЙ (ОБЩЕСЛАВЯНСКИЙ) ПЕРИОД
 
     
    ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЙ ПЕРИОД (VI-IX вв.)
 
     
    ДРЕВНЕРУССКИЙ ПЕРИОД (IX-XIV вв.)
 
     
    СТАРОРУССКИЙ (ВЕЛИКОРУССКИЙ) ПЕРИОД (XIV-XVII вв.)
 
   
    НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯНАЦИОНАЛЬНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА (середина XVII-XVIII вв.)
 
     
    ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА (XIX-XX вв.)
 
           

 

Индоевропейскими называются слова, которые после распада индоевропейской этнической общности в конце эпохи неолита были унаследованы древними языками этой языковой семьи, в том числе и обще­славянским языком. Так, для многих индоевропейских языков будут общими (или весьма сходными)

некоторые термины родства: мать, брат, дочь;

названия животных, растений, продуктов питания: овца, бык, волк; верба, мясо, кость;

действий: брать, везти, велеть, видеть;

качеств: босой,ветхий и т. д.

Общеславянскими (или праславянскими) называются слова, унаследованные древнерусским языком из языка славянских племен, занимавших к началу нашей эры обширную территорию между средним течением Днепра, верховьями Западного Буга и Вислы. В качестве единого (называемого так условно) средства общения он использовался приблизительно до VI-VII вв. н.э., т. е. до того времени, когда в связи с расселением славян (оно началось раньше, но наибольшей интенсивности достигло к VI-VII вв.) распалась и относительная языковая общность. Очевидно, в этот период также существовали территориально обособленные диалектные различия, которые в дальнейшем и послужили основой для формирования отдельных групп славянских языков: южнославянской, западнославянской и восточнославянской. Однако в языках этих групп выделяются слова, появившиеся в общеславянский период развития языковых систем. Такими в русской лексике являются, например, наименования

объектов растительного мира: дуб, липа, ель, сосна, клен, ясень, рябина, черемуха, лес, бор, дерево, лист, ветвь, ветка, кора, корень, сук;

культурных растений: горох, мак, овес, просо, пшеница, ячмень;

трудовых процессов и орудий ткать, ковать, сечь, мотыга, челнок;

жилищ и его частей: дом, сени, пол, кров;

домашних и лесных птиц: петух, соловей, скворец, ворона, воробей;

продуктов питания: квас, кисель, сыр, сало;

названий действий, временных понятий, качеств: бормотать, бродить, делить, знать; весна, вечер, зима; блед­ный, ближний, буйный, веселый, великий, злой, ласковый, немой и т. д.

Общеславянские слова, вошедшие в исконную лексику русского языка, составляют сравнительно небольшую часть современного словаря, но «являются в нашей речи наиболее употребительными, частыми и ходовыми и в повседневном общении составляют не менее 70% всех слов. Именно эти слова являются ядром нашего современного словаря, важнейшей и существеннейшей его частью» (Н.М.Шансий).

Восточнославянскими, или древнерусскими, называются слова, которые начиная с VI-VII вв. возникали уже только в языке восточных славян (т. е. древнерусской народности, предков современных украинцев, белорусов, русских), объединившихся к IX в. в большое феодальное древнерусское государ­ство – Киевскую Русь.

Среди слов, известных только в восточнославянских языках, выделяются

названия различных свойств, качеств, действий: белокурый, беззаветный, бойкий, бурый, дешевый, дремучий, затхлый, зоркий, коричневый, корявый, сизый, темный, хороший; барах­таться, будоражить, бурлить, бродить, добреть, горячиться, ерзать, заострять, затеять, знобить, извинить, кипятить, колупать, колыхать, коротать, рокотать, рухнуть, ругаться;

термины родства: дядя, падчерица, пле­мянник;

бытовые названия: багор, бечевка, веревка, жаровня, клюшка, лукошко, самовар;

названия птиц, животных: белка, гадюка, галка, зяблик, кошка, коршун, снегирь, куница;

единицы счета: сорок, девяносто;

слова с временным значением: сегодня, после, те перь и др.

Собственно русскими называются все слова (за исключением заимствованных), которые появились в языке уже после того, как он стал самостоятельным языком русской (великорусской) народности (с XIV в.), а затем языком русской нации (русский национальный язык формировался в течение XVII-XVIII вв.). К периоду XIV-XVI вв. относится формирование и двух других восточнославянских языков – украинского и белорусского.

Собственно русскими являются

многие разнообразные наименования действий: ворковать, влиять, исследовать, корчевать, маячить, размозжить, разредить, распекать;

предметов быта, продуктов питания: вилка, волчок, обложка, обои; варенье, голубцы, кулебяка, лепешка;

явлений природы, растений, плодов, животных, птиц, рыб: вьюга, гололед, зыбь, ненастье; кустарник; антоновка; выхухоль, грач, курица, голавль;

названия признаков предмета и признаков действия, состояния: выпуклый, досужий, дряблый, кропотливый, особенный, пристальный; вдруг, впереди, всерьез, дотла, кстати, мельком, наяву, однажды;

наименования лиц по роду занятий: возчик,гонщик, каменщик, кочегар, летчик,наборщик, наладчик;

названия отвлеченных понятий: итог, обман, обиняк, опрятность, осторожность и многие другие слова с суффиксами -ость, -ств(о) и т. д.

Исконная лексика, составляя основу русского языка, является в то же время богатейшим источником словообразования. Н. М. Шанский, например, считает, что в исконной лексике относится до 90 % всего словарного состава русского языка.

Функции исконной лексики весьма разнообразны. Основной является коммуникативная. Исконная лексика составляет основу и всех функционально стилевых разновидностей языка, и в этом смысле она является одним из так называемых стилеобразующих факторов т. е. выполняет функцию стилеразличительную. В языке художественной литературы исконная лексика во всех своих разновидностях (включая диалектные и профессиональные ее, группы) выполняет также функции сообщения и воздействия.

Date: 2015-07-17; view: 2131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию