Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический метод охлаждения с помощью спирта





Оснащение: флакон с 70% этиловым спиртом; ватные шарики, вода 14-16 градусов; часы; почкообразный лоток.
Обязательное условие: при проведении гипортермии необходимо осуществлять контроль температуры через 20-30 мин. и проводить коррекцию мероприятий с учетом данных повторной термометрии.
Подготовка к процедуре:
1. Объяснить маме, ребенку цель и ход проведения процедуры, получить согласие.
2. Подготовить необходимое оснащение.
3. Вымыть и осушить руки.
4. Раздеть ребенка.
5. Осмотреть кожные покровы ребенка.
Выполнение процедуры:
6. Ватным тампоном, смоченным в этиловым спирте, протереть места, где крупные сосуды близко расположены к поверхности тела:
а) височную область,
б) область сонных артерий,
в) подмышечную область,
г) локтевые, подколенные и в последнюю очередь паховые складки.
7. Сбросить тампон в лоток для отработанного материала.
8. Повторять протирание складок каждые 10-15 мин.
Окончание процедуры:
9. Через 20-30 мин. перемерить температуру тела ребенка.
10. Провести коррекцию мероприятий с учетом данных повторной термометрии.
Инфекционный контроль:
11. Обработать руки на социальном уровне и осушить индивидуальным полотенцем.

Очень удобным и эффективным методом наружного охлаждения является использование охлаждающих матрасов или охлаждающих одеял. При этом отпадает нужда в ванне и других приспособлениях для сбора воды, облегчается обследование больных, например, измерение ректальной температуры с помощью ртутного или электронного термометра. Конечно, охлаждающие матрасы менее эффективны, чем ледяная ванна или пакеты со льдом, ибо температура льда ниже температуры охлаждающих матрасов, а контактируют они только с половиной тела. Поэтому охлаждающие матрасы или одеяла недостаточны в начале лечения теплового удара или злокачественной гипертермии.

Они в основном показаны для лечения больных с хроническими нарушениями терморегуляции, например детей с персистирующей лихорадкой или гипертермией, вызванной неврологическими заболеваниями. У таких больных охлаждающие матрасы не только удобнее влажных обтираний; они также позволяют более точно проводить процесс охлаждения и контролировать температуру тела больных. Охлаждающий матрас наполнен жидкостью и имеет контрольный отсек.

Жидкость в резервуаре, который находится в контрольном отсеке, охлаждается до необходимой температуры и затем циркулирует через матрас. Обнаженного или одетого в легкую рубашку больного укладывают спиной на охлаждающий матрас, покрытый простынью. Первоначально температуру матраса устанавливают на уровне 4,4—10 °С, а затем меняют в соответствии с необходимостью.

В большинстве случаев такой матрас может нагреваться до 32,2 °С и выше.

Лучше всего при достижении нормальной или желаемой температуры тела больного поднять температуру матраса до 15,6—26,7 °С. Нередко температуру тела проще регулировать путем включения - и выключения насоса, обеспечивающего циркуляцию жидкости через матрас, чем каждый раз подстраивать регулятор при малейшем изменении температуры тела.

Степень дискомфорта, который испытывают (больные при применении охлаждающих матрасов, зависит, конечно, от жидкости и, как правило, не более выражена, чем при обтираниях прохладной водой. Необходимо следить за тем, чтобы кожа ребенка не находилась в непосредственном контакте с матрасом; это важно как с точки зрения поддержания комфорта, так и с позиции предупреждения термических повреждений. Последние чаще всего наблюдаются у больных с неврологическими нарушениями, комой, расстройствами чувствительности. Необходимо регулярно осматривать участки тела, соприкасающиеся с матрасом, и через определенные интервалы времени менять положение больного.

 

В наши дни они назначаются весьма редко. Ясно, что охлаждающие клизмы не годятся для лечения лихорадки, хотя иногда они могут играть определенную роль в лечении детей с тепловым ударом или злокачественной, не поддающимися действию обычных методов наружного охлаждения. При больших объемах клизм могут развиться электролитные нарушения. В целом охлаждающие клизмы являются неудобным и неприятным методом механического охлаждения.

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения и социального развития» Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России)

Кафедра теории и практики сестринского дела

 

 

Реферат на тему:

«Физические методы охлаждения при гипертермии»

 

 

Выполнила:

Самсонова Анастасия Владимировна

Студентка 1 курса 135 группы

Педиатрического факультета

 

Тюмень, 2013г.

Date: 2015-07-17; view: 1122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию