Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Руководитель работы ____ ассист





Выполнила _____________________ группа № 720611 Е.В. Балыко

 

Руководитель работы ________________ ассист. кафедры ФиМ Е.В. Бельская

 

 

Тула 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Понятие трудовой потенциал.. 5

2. ИСТОРИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ 6

2.1 Первичное заселение (очаговое) 6

2.2 Формирование славянской общности.. 6

2.3 Образование многонационального Русского государства. 7

2.4 Расширение Российской империи.. 7

2.5 Массовое переселение людей внутри страны.. 8

3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПОЗИЦИЯМ 9

3.1 Принадлежность к расам.. 9

3.2 Национальный и религиозный состав населения России.. 10

4. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ РФ.. 13

4.1 Виды демографических структур. 13

4.2 Основные источники информации в демографии.. 13

5. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.. 15

5.1 Проблемы рождаемости.. 15

5.2 Проблемы смертности.. 15

5.3 Проблемы семьи, брачности.. 16

5.4 Старение населения. 17

6. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ.. 18

6.1 Понятие миграции.. 18

6.2 Причины миграции.. 18

6.3 Направление развития миграционного процесса. 19

7. Решение проблем демографического развития в россии и за рубежом (сравнительный анализ) 21

Заключение.. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 26

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 28

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.. 29

ВВЕДЕНИЕ

Трудовой потенциал этоколичество и качество труда, которыми располагает общество при данном уровне развития.Изучение состояния трудового потенциала России имеет важное практическое значение для сбалансирования ресурсов труда и числа рабочих мест.

Цель данной контрольно-курсовой работы является изучение и анализ трудового потенциала, рассмотрение возможностей совершенствования, научное обоснование концепции формирования и развития трудового потенциала России как системы закономерностей и тенденций, отвечающей требованиям современной инновационной экономики, выявить основные закономерности формирования здоровья как компоненты качества трудового потенциала в системе его взаимоотношений для разработки дифференцированных профилактических мероприятий, развитие теоретического содержания трудового потенциала как экономической категории.

Для рассмотрения данной проблематики необходимо решить ряд задач:

- раскрыть понятия трудовой потенциал;

- охарактеризовать историю размещения населения на территории РФ;

- проанализировать население по основным позициям: принадлежность к расам, этносам, языковым группам;

- раскрыть основные тенденции демографической структуры населения, охарактеризовать естественное движение населения, а также миграции населения;

- провести описание решения проблем демографического развития в России и за рубежом (сравнительный анализ).

Трудовой потенциал является основным элементом экономического резерва страны, от уровня развития и эффективности использования которого зависит успех в решении многих проблем, стоящих перед экономикой. Для устойчивого развития экономики необходимо жесткое соответствие уровня развития трудового потенциала организационно-техническими требованиям современных технологий. Указанное достижимо только при условии сохранения работниками достаточно высокого уровня здоровья, позволяющего реализовать свои образовательные, профессионально - квалификационные, ценностно-мотивационные устремления в сфере труда. В настоящее время в России количество лиц трудоспособного возраста составляет около 60% от общей численности всего населения, именно они являются экономическим, стратегическим и политическим потенциалом страны. В соответствии с прогнозом Министерства Российский рынок труда будет терять рабочую силу, не досчитываясь в среднем по 1 млн. рабочих рук ежегодно. Поэтому сохранение имеющегося трудового потенциала является актуальной задачей и важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития государства.

Объектом исследования являются: человек, организации и общество в целом.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что трудовой потенциал - являясь экономической категорией, рассматривающей человеческий труд охватывает и его социальную сторону. То есть трудовой потенциал зависит от человеческого потенциала, от таких показателей как численность населения, численность экономически активного населения, уровень образования человека и т.д. Проблемы трудового потенциала государства могут на разных исторических этапах обострятся или ослабевать под воздействием факторов международного и внутреннего развития.

Date: 2015-07-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию