Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 6





Вижу, друзья!

Шестая неделя восстановления зрения по методу профессора Жданова.

В понедельник утром включил, как всегда, компьютер. Посмотреть новостные ленты, что в мире происходит. Потянулся за очками, и вдруг… отчетливо вижу на экране самый мелкий текст!!! Потрясенный, минут 5 читал новости. Потом буковки поплыли. Пришлось нацепить очки. С этого дня все чаще пытаюсь читать тексты «невооруженным» взглядом. А вот печатать побаиваюсь. Непонятный страх удерживает. Ладно, погожу совсем снимать очки. Разве что в среду поменял свои +1,5 на +1. В старых глаза ломить стало, хотя проносил их всего 10 дней.

В пятницу прочитал без очков целую страницу «Комсомолки»! У окна, при ярком солнечном свете.

В субботу взялся штопать старый рыбацкий костюм. Выбрасывать жалко, столько щук в нем поймано. Интересно, а смогу ли, как в молодости, вдеть нитку в игольное ушко без помощи «оптических костылей»? С напрягом, но получилось. Три раза. Еще один важный импульс для продолжения занятий.

График шестой недели: зарядка для глаз - 6 раз в день с понедельника по субботу. Первые ПЯТЬ упражнений повторяю 9 раз. Упражнения 6 - 12 - ОДИН раз (таблицу упражнений смотрите здесь и здесь).

Пальминг (массаж глаз с помощью ладоней) у компьютера уже без подсчета: устали глаза - закрываю их ладонями, локти на стол, три минуты отдыха. «Запуск бабочек», центральная фиксация глаз - на остановках, в троллейбусе, маршрутке, метро, чтобы время даром не терять. Соляризация на солнце или ночью на свечке - трижды в день. Все на автомате. В воскресенье даю глазам выходной. Перед сном пишу наизусть установки на отличное зрение и здоровье (тексты установок читайте здесь).

А еще Владимир Жданов порекомендовал новую полезную забаву.Играю в пиратов

- «Одноглазые очки» - одно из самых мощных и эффективных упражнений для восстановления зрения, - говорит профессор Жданов. - Позволяет сохранить и развить зрение даже при просмотре телевизора, работе на компьютере. Но и очень трудное. Поэтому я никогда не предлагаю его новичкам. Сначала надо потренировать мышцы глаз обычной зарядкой, «меткой на стекле», «полетом бабочки», научиться расслаблять их пальмингом, соляризацией. И только потом можно взяться за «пиратские очки». Фокус простой. Нужны две пары любых оправ без стекол. Можно от старых очков. У одной оправы завязываете правую часть плотной черной материей-шторкой либо обматываете непрозрачным скотчем. У второй - левую. Можно манипулировать с одной оправой, перетаскивая повязку справа налево, но это хлопотно.

И ходите в этих «одноглазых очках» дома, на природе, на отдыхе, читайте, пишите, работайте на компьютере, смотрите телевизор. Не БОЛЬШЕ 30 минут! Мощная нагрузка идет, когда один глаз вынужден работать за двоих. Зато прекрасная тренировка. Через полчаса закройте глаза, снимите очки, сделайте пальминг до полного успокоения зрительного тракта. Затем поменяйте повязку на другой глаз. Еще через полчаса снимите «одноглазые очки», выполните пальминг и сделайте перерыв на час: побудьте без очков. Если есть возможность, повторяйте это упражнение 2 - 3 раза в день.

Глаз под повязкой, разумеется, открыт все время, он тоже тренируется…

Если кто-то из близоруких пока не видит экран телевизора без очков, мучиться не надо. Возьмите очки с более слабыми стеклами и смотрите телепередачу в них, все равно закрывая один глаз повязкой на полчаса. Затем - другой.Послепальминга.

Очень важно выполнять упражнения с «пиратскими очками» при разноглазии, когда один глаз видит хуже другого. В этом случае больше давайте зрительной работы слабому глазу, то есть в первую очередь закрывайте «шторкой» сильный глаз. Разноглазие опасно тем, что слабый глаз начинает мешать сильному. Это может привести к косоглазию.

КОНКРЕТНО7 простых правил для телевизора и компьютераСоветует профессор В. Г. ЖДАНОВ

✔ Работайте на компьютере и смотрите ТВ в ОСВЕЩЕННОЙ комнате! Обязательно включайте верхнее освещение.

✔ Уберите все блики с экрана.

✔ Установите максимально большой размер шрифта. Если экран компьютера ПЛОСКИЙ, ВЫБРОСЬТЕ компьютерные очки. (У плоского экрана телевизора и компьютера нет вредного, паразитарного излучения, как у старых мониторов и телевизоров, где использовалась электроннолучевая трубка).

✔ Подберите ЦВЕТ шрифта! (Близорукие, как правило, лучше видят КРАСНЫЙ, дальнозоркие - СИНИЙ.) Для подбра вашего цвета возьмите разноцветные авторучки и распишитесь на белом листе бумаги. Лист положите на подоконник, отвернитесь на минуту, поморгайте и бросьте легкий взгляд на лист. Роспись, которая прежде всех бросится в глаза - ВАШ цвет.

✔ Как можно чаще МОРГАЙТЕ! Почему устают и болят глаза за компьютером? Уставятся люди в монитор и смотрят целый день не моргая. Высыхает слизистая оболочка глаз, что приводит к их усталости, рези и боли. Моргая, мы снимаем напряжение и увлажняем слизистую оболочку глаз.

✔ По мере усталости глаз делайте ПАЛЬМИНГ. Идеально - каждый час. При просмотре ТВ делайте пальминг во время рекламы. Не забывайте правила выхода из пальминга.

✔ Чаще работайте и смотрите ТВ в «пиратских очках» (см. основной текст).

В ТЕМУ

Да будет свет! Левый

Неправильное освещение калечит зрение взрослым и детям.

- СВЕТ ДОЛЖЕН ПАДАТЬ СЛЕВА!!! - утверждает профессор Жданов. - Если человек левша, пишет левой рукой, - тогда справа. Но у нас левша - один из двадцати. Простое правило для сохранения зрения, но его очень часто сегодня забывают. Когда захожу к знакомым, друзьям, у которых есть дети - школьники, студенты, - всегда спрашиваю: «Где ваш ребенок выполняет домашние задания?» Ни одной квартиры не видел, чтобы правильно стоял стол для занятий. Как правило, в глухом углу школьник сидит, еще спиной свет загораживает. Зрение напрягает, глаза себе калечит. В лучшем случае сидит за столом лицом к окну, мощная засветка на глаза и на книгу. Это тоже очень вредно. Сидеть надо левым боком к окну, чтобы свет падал только на книгу, но не на глаза. В этом случае свет от белого листа уходит в сторону, а рассеянный свет от текста комфортно, без напряжения попадает в глаза.

Настольная лампа с козырьком слева - наш самый лучший друг. Особенно для дальнозорких. Предпочтение - галогенной лампе. Если ее нет, возьмите хорошую настольную лампу с козырьком, вставьте прозрачную стеклянную электролампочку 75 - 100 ватт. Модные энергосберегающие лампочки - хуже для зрения. Направьте свет лампы сбоку слева таким образом, чтобы отраженный от листа (монитора) свет уходил в сторону, а в ваши глаза шел лишь рассеянный от текста свет. Важно помнить: кроме локального освещения (настольной лампы), обязательно верхнее освещение. Глаза должны иметь возможность отдохнуть от книги, монитора: посмотреть на потолок, стену, другие предметы.

Имейте в виду: лампы дневного света сильно утомляют глаза.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

Инопланетяне и очкарик

«Прочитав в середине ноября «Комсомолку» с первыми упражнениями для глаз, сразу начал делать зарядку, пальминг по Жданову. Продолжаю до сих пор, строго следуя газетным инструкциям. Зрение было +2,5. Сменил уже очки на +2. Но и в них хуже видеть стал. Пошел вчера в нашу «Оптику», попросил продавца-консультанта подать +1,75 и +1,5. Посмотрел в них на таблицу, выбрал послабее. Продавщица посоветовала, однако, брать те, что посильнее: «Чтоб лучше видеть!»

- Так я хочу вообще очки сбросить, - отвечаю. - Потому второй раз покупаю более слабые.

- У вас что, молодильные яблоки есть или прямая связь с инопланетянами? - ехидно заметила продавщица. - Вернуть зрение, избавиться от очков невозможно!

Теперь с нетерпением жду того дня, когда зрение полностью восстановится. И приду я в ту «Оптику», и наглядно продемонстрирую девушке на ее проверочных таблицах, что спокойно могу обходиться без ее ходового товара. Инопланетяне не при делах. Спасибо «Комсомолке»! Думаю, ждать осталось недолго».

Часть 7 (последняя)

Седьмая - последняя - неделя восстановления зрения по методу профессора Жданова. Расслабляться не стал, наоборот, увеличил нагрузку! Зарядка для глаз - 7 раз в день. Первые ПЯТЬ упражнений повторяю 10 раз. Упражнения 6 - 12 - ОДИН раз. Пальминг (массаж глаз ладонями) - по мере усталости.

Финиш

Уже спокойно читаю невооруженным глазом газеты, тексты на мониторе. И даже печатаю. А рука все равно тянется за очками. Видно, сроднился за 20 лет. Вижу, понимаю, что не нужны уже эти «костыли», но расстаться совсем не могу. Ищу оправдания, чтобы еще денек-другой поносить: срочно надо сдать статью, вдруг без них не успею, медленно буду печатать. Завертелась в голове и еще одна предательская мыслишка: может, продлить слегка намеченный срок, плавно перейти с +1 на +0,75, а уж потом… Профессор Жданов объяснил «странности» моего поведения. У людей, решивших восстановить зрение, ближе к концу занятий развивается психологический комплекс неполноценности. Особенно у близоруких. Кажется, что без очков не увидишь чего-то очень важного в жизни. «Опыт показывает, на финише надо решительно снять очки. Перемучаешься психологически неделю-две, а потом забудешь про них. Зрение восстановится».

«Перемучиться» решил вдали от своей очковой искусительницы - клавы. Клавиатуры компьютера. Взял отпуск на две недели. И в воскресенье, 22 сентября, в день своего 60-летия, махнул на малую родину за 400 км от столицы. Ноутбук оставил дома. А чтобы не было искушения, решительно сломал купленные совсем недавно очки +1. Хотя еще в июле было проблематично читать в прописанных врачом +2,5 и я носил +3.Зачем они мне теперь? Эксперимент закончен!

В последние годы километров за сто до отчего дома от постоянной фиксации обстановки на сложной трассе в глазах появлялось сильное напряжение. Приходилось сбавлять скорость, круто ломать глаза, вращать, чтобы сбросить остекленение. Теперь же все 400 км глаза смотрели на трассу без устали. Никакого остекленения. (За три последних месяца трижды наматывал по 400 км туда и обратно - эффект сохранился.)

Второе открытие сделал наутро в деревне, отправившись в лес. Грибы я и раньше собирал без очков. Но теперь с удивлением отметил, что трава, листва, хвоя смотрятся ярче, живее, чем прежде. Подумал было, что это ночной дождь помыл лес. Однако и в следующие походы природа смотрелась куда красочнее. Не говоря уж про то, что грибов больше приносил домой, чем в прежние сезоны. (Хотя сей факт при желании можно списать на богатый урожай подберезовиков.)

Получается, всего за семь недель я не просто избавился от своей старческой пресбиопии, стал читать, работать на компьютере без очков, как планировал, но и качественно улучшил зрение. Приятная неожиданность.

Как и предсказывал Жданов, за эти две недели я полностью лишился очкового комплекса неполноценности. Вернувшись в Москву, даже не вспоминал про глазные «костыли». Словно и не носил два десятка лет.

Возьми я сразу отпуск на месяц, то в деревне, лишенный возможности и ОБЯЗАННОСТИ печатать на компьютере, достиг бы цели недели за 4, максимум 5. Закон: чем меньше носишь очки, тем быстрее восстанавливается зрение! Но я проводил эксперимент в реальных условиях большого города. В рабочем режиме. Ничего не меняя в графике, образе жизни, привычках, питании.

Не теряйте времени даром!

Пожалуй, главный вопрос новичков и тех, кто только планирует заниматься по методу Жданова, - где взять время на тренировки? Столько, мол, понаписано в газете! Не переживайте, друзья. Мы с профессором специально давали подробное описание тренировок, чтобы каждому было понятно, что и как делать. Времени же на выполнение требуется немного. Если есть страстное желание избавиться от очков, неужто трудно выделить несколько раз в день по 5 - 7 минут на пальминг, зарядку?

Задумайтесь лучше, сколько времени вы бесцельно тратите ежедневно на планерках, заседаниях, собраниях, перекурах, в очередях, поездках на работу и т. д. Используйте с умом эти потерянные часы и минуты. Рисуйте глазами на стенах, окнах в залах заседаний, кабинетах, сберкассах, больницах, магазинах, парикмахерских, салонах автобусов, вагонах метро… Один коллега сообщил на днях, что в спортзале умудряется одновременно с мускулами тренировать глаза.

Смотрите вечером любимый фильм, передачу - бац! - на самом интересном месте реклама выскочила. Спокойно, граждане! Не щелкайте пультом - бесполезно. Теленачальники договорились запускать рекламные ролики одновременно на разных каналах. Потрите ладони до тепла, закройте глаза и отдайтесь пальмингу. Пусть глазки отдохнут от мерцающего экрана. В рекламных телепаузах можно и глазную зарядку делать.

Опять же помните - тренировки глазные надо строго выполнять по нарастающей, пока не сбросите очки. Не останавливайтесь на полпути. После семинедельного эксперимента я для закрепления успеха еще месяц продолжал целенаправленно делать гимнастику для глаз, другие упражнения. Постепенно сокращая время и количество занятий. Сейчас специально уже не занимаюсь. Устали глаза за компьютером - трехминутный пальминг! Еду в метро, маршрутке - чисто на автомате делаю зарядку Жданова, чтобы форму сохранить, времени даром не терять. Не каждый уже день. Выдастся ясная погода - выполняю соляризацию на солнце. Очень нравится это главное упражнение на расслабление глаз (увы, Москва сейчас редко балует солнечными днями). Вот и все мои нынешние занятия.

Уже три месяца я спокойно обхожусь без очков. Даже не вспоминаю про них. Считаю, что первый этап намеченного возвращения в свои 17 лет выполнил. Приступил ко второму этапу. Следуя принципам глазного эксперимента, действую так же осторожно, чтобы не навредить здоровью. Неспешу, постепенно перехожу от простого к сложному, наращиваю тренировки. Когда выполню намеченное, подробно распишу. Результаты не за горами.

С Новым годом, друзья!

Date: 2015-07-17; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию