Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности устройства мансард в жилых зданиях





Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1.5 м от уровня пола мансардного этажа (мансарды)'.

Впервые подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей было использовано в 1630 году французским архитектором Ф. Мансара. Этот чердачный этаж под скатной крутой изломанной крышей и получил название 'мансарда'.

Функции и планировочные решения мансарды

Функционально-планировочный аспект использования мансарды определяется, в основном, назначением здания, а планировочные особенности связаны со структурой здания и с ниже расположенными помещениями.

Мансардный этаж может занимать всю площадь здания, либо его часть, но, как правило, в пределах лежащих ниже стен базового здания. Архитектурно- планировочные решения могут иметь широкий диапазон, а помещения - любую площадь и конфигурацию.

При проектировании мансарды следует предварительно выбирать его планировочную схему (например: секционная, коридорная, смешанная). Для обычного жилья принимается, в основном, секционная структура плана. Для специальных видов жилища может быть принята коридорная, либо смешанная схема. Выбор планировочного варианта должен быть основан на анализе планировочной схемы здания-основы, определен при изучении социальной потребности данного жилого образования и выполнен в соответствии с действующими нормативными требованиями.

Необходимо различать три основных типа мансард:

  • мансардный этаж с формированием отдельного этажа в одном уровне;
  • мансардный этаж с двухуровневым развитием;
  • мансардный этаж с пространственной организацией антресольного этажа при двухуровневом развитии верхнего этажа здания-основы.

Широкие архитектурно-планировочные возможности организации мансардных этажей появляются при их устройстве в реконструируемых общественных зданиях. Типологические и функциональные особенности формирования мансардных пространств общественных зданий идентичны общим принципам устройства мансард жилых зданий. При размещении помещений в мансардном этаже общественных зданий могут быть использованы две планировочные системы: обычная (надстройка), в которой функции объединены; автономная, в которой функции разделены.

4. Конструктивные особенности надстроек высотой 2 этажа

Обычная надстройка—это продолжение здания в высоту с сохранением его внутренней структуры, особенностей габарита, несущего стенового или другого остова. Почти все здания традиционной постройки в два этажа и более можно надстроить на 1—2 этажа, исходя от состояния их оснований, фундаментов и стен. На 1—2 этажа можно увеличивать высоту зданий, уже надстроенных 10 лет назад и более. Такие надстройки возможны вследствие уплотнения грунта основания в процессе эксплуатации здания, при удовлетворительном состоянии фундаментов и запасах прочности в стенах и опорах.

5. Конструктивные особенности надстроек высотой 4 этажа

Надстройки с изменением конструктивной схемы здания производят путем освобождения от дополнительной нагрузки, т. е. массы надстраиваемых этажей, основных несущих элементов существующего здания и передачей ее на те конструкции, которые в существующем здании не нагружены или слабо нагружены. Такого вида надстройки целесообразно сооружать лишь тогда, когда необходимый объем надстройки нельзя осуществить обычным способом, что должно быть доказано при обследовании здания для подготовки к проектированию. Надстройки с изменением конструктивной схемы дают возможность повысить здание на 3—4 этажа.

Date: 2015-07-17; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию