Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное из вышеописанного можно свести в таблицу





 
  Цвет прол-ня Розовый, розово-красный, красный Темно-красный, синий, фиолетовый, до чёрного Серо-зеленый, жёлто-зелёный, желто-серый
Глубина пролежня  
Кожа сохранена Цинковая мазь Циндол Гепариновая мазь -
Кожный покров поврежден Мазь Вишневского+ диоксидин (+хитозан) Ируксол, или «сибирская мазь», гидроколлоидные салфетки или коллагеновае губки Ируксол, или «сибирская мазь» (+ банеоцин), гидроколлоидные салфетки, или коллагеновые губки; карипазим
Глубокие Пролежни (Альгипор +) банеоцин, или «сибирская мазь» + коллагеновые губки (+ банеоцин), хитозан+банеоцин Ируксол, или (альгипор,) «сибирская мазь» + коллагеновые губки (+ банеоцин) Ируксол, или «сибирская мазь» + коллагеновые губки (+ банеоцин), карипазим

Из всех мазей, испробованных в сестричестве, именно эти дают максимальный эффект, но в случае индивидуальной непереносимости, аллергии на какой-либо компонент мазей поневоле приходится использовать другие препараты, намного менее эффективные. Для заживления очищенных пролежней можно использовать Д-пантенон, метилурациловую мазь, октовегин, солкосерил.

И, наконец, придется вкратце коснуться некоторых ситуаций, когда невозможно соблюдение описанных вначале мер профилактики возникновения пролежней. В этом случае заживление пролежней становится затруднительным. Однако руки опускать не следует. На пролежни все равно нужно накладывать повязки по вышеописанным правилам для того, чтобы замедлить их развитие до того времени, как изменится ситуация, и, возможно, удастся начать использовать приемы для сохранения нормального обмена веществ в тканях.

В домашних условиях лечение проводят с помощью антисептиков и раны по несколько раз промывают перекисью водорода, также применяют бактерицидные растворы и пользуются стерильными прокладками и марлевыми тампонами. Каждого больного с пролежнями следует переворачивать или подкладывать специальные надувные круги, они хотя бы на время дают возможность поступлению крови в отмирающие ткани. Если вовремя не принять меры, то могут начаться гангренозные процессы, а они необратимы, при этом в кровь поступает большое количество токсинов, которые ослабляют работу органов и без того слабого человека.

 

У каждого больного есть свои места с пролежнями и двигательные формы нарушены по своему, поэтому лечение пролежней в домашних условиях требуют своеобразной изобретательности. Пролежни возникают очень быстро и если за кожным покровом плохо следят, то лечение будут проводить уже хирурги, они будут делать пластические операции, и такая замена кожного покрова бывает довольно обширной. Чтобы избежать таких операций, следует проводить профилактические мероприятия и одним из основных условий это нормализация питания, чтобы увеличилась сопротивляемость организма, больному необходимо давать продукты, содержащие большое количество витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот, углеводов, жиров и белков. Кроме того следует пользоваться противопролежневым матрасом, а подушка для коляски должна быть воздушная или гелиевая, но может быть и латексная. Особенно важно, чтобы больной не лежал на одной части тела больше часа, также, если он в состоянии подниматься на руках, когда находится на коляске, то он это должен делать каждые пятнадцать минут, но непродолжительное время. Больной обязан знать, что он должен постоянно менять положение вне зависимости чувствует он тело или нет, иначе трудно уследить, когда начнет развиваться гангренозный процесс У каждого больного кожа постоянно должна быть сухой и чистой, особенно в том случае, когда у больного неконтролируемый акт дефекации и мочеиспускания, а постельное белье не должно иметь складок. В том случае, когда вы не уследили и уже появились раны, то лучше не заниматься самолечением, а пригласить медсестру или человека имеющего опыт в лечение таких больных. Считается, что очень хорошо помогает и подсушивает края раны зеленка, но, это, безусловно, не панацея, а просто небольшая терапевтическая помощь при обработке ран. Всем известно, что пролежни образуются при передавливании сосудов под весом собственного тела и кровь не поступает в ткани, и они остаются без кислорода и быстро никротизируются, поэтому у тех больных у кого больное сердце, у них пролежни образуются намного быстрее. Очень сложно лечить пролежни в домашних условиях, когда у больного еще и сахарный диабет или другие сосудистые заболевания, например облитерирующий эндартериит или поражение тканей радионуклидами. Лечить пролежни в домашних условиях можно с помощью мазей, которые можно приготовить самому и для этого понадобится один тюбик детского крема и пять ампул кордицепса и столько же хитозана, но перед тем как намазать этой мазью, следует обработать раневую поверхность актовегином и хлоргексидином, это могут быть мазь или гель. Можно обрабатывать любую рану камфорным спиртом и левомиколем, также раны можно помазать крахмалом. Прекрасными свойствами обладает крем биафин, французского производства, также можно применять мазь коллахит и она стимулирует регенерацию тканевых поверхностей, способствует грануляции и увеличивает островковую эпителизацию, что ведет к быстрейшему заживлению ран.

Можно лечить пролежни в домашних условиях с помощью печеного лука, смазанного медом, затем этот лук приложить к ране, но сверху закрыть марлей и целлофаном. Можно пользоваться гелем актовегин, мазями солкосерил и левомеколь, но перед этим обработать раны хлоргексидином. В домашних условиях лечить пролежни можно с помощью пихтового масла, им смазывают ежедневно проблемные места, раны довольно быстро затягиваются. Можно, для лечения пролежней дома приготовить такой состав: взять в равных количествах измельченный репчатый лук, прибавить к нему поваренную соль и все это смешать с козьим или овечьим жиром и этот состав накладывать на рану и оставлять на сутки. Однако первые несколько минут у больного будут сильные боли, но затем все проходит и раны заживают. Существуют специальные антипролежневые матрасы, но стоят они дорого и если кому доступно могут приобрести и проблемы с пролежнями почти исчезнут Лечение пролежней народными средствами.

 

1) Обтирать места начинающихся пролежней водой с добавлением в неё одеколона, уксуса или спирта из расчета 4 столовые ложки на литр воды.

 

2) К местам, где появляются пролежни, нужно прикладывать листья бузины чёрной, распаренной в горячем молоке, дважды в день.

 

3) Сделать сбор из сухих трав листьев лопуха, орешника, подорожника по 1 части, цветов фиалки трёхцветной - 2 части. Столовую ложку сбора заваривать полулитром кипятка, настоять полчаса. Давать больному выпить по половине стакана утром после пробуждения и вечером, перед сном.

 

4) Места небольших пролежней нужно 2 раза в день смазывать раствором бриллиантового зелёного и накрывать сверху салфетками, смоченными в растворе марганцовки, для предотвращения инфицирования раневых поверхностей.

 

5) Маслом шиповника смазывать пролежни трижды в день.

 

6) Пролежни можно смазывать свежим соком каланхоэ («Живое дерево»).

 

7) Сырой картофель натереть на мелкой тёрке. Добавить в кашицу чайную ложку мёда. Смесь наносить на салфетки и накладывать на места пролежней, фиксируя повязками. Повязки необходимо менять дважды в день.

 

8) В 100 граммах оливкового масла растопить на медленном огне 20 граммов пчелиного воска, стакан сливочного масла, 1 грамм ладана, 20 граммов канифоли. Прогревать смесь на огне 10 минут, снимая с поверхности пену. Смазывать места пролежней по нескольку раз в день.

 

9) Растопить на водяной бане 7 частей сливочного масла, добавить в него 1 часть тополиных почек, 2 части истолчённой дубовой коры. Подержать на водяной бане 15 минут, после этого процедить

Использовать эту мазь для смазывания мест пролежней по нескольку раз в день.

 

10) Сухую смесь донника и ромашки, взятых в равных частях, запарить кипятком, настоять 10 минут. Цветки немного отжать, поместить ещё тёплыми в салфетку, концы салфетки завязать. Прикладывать салфеткой к пролежням, иногда смачивая её в том же настое от цветков, дать просохнуть на воздухе.

 

11) Желток от сваренного вкрутую яйца положить в ложку и прокалить над огнём до выделения коричневого масла. Этим маслом смазывать пролежни по нескольку раз в день, накрывая раны стерильными салфетками.

 

12) Смешать в равных частях овечий или козий жир, поваренную или морскую соль, кашицу из репчатого лука. Смесь наносить на салфетки и прикладывать к пролежням. Вначале, особенно при нагноившихся пролежнях, больной испытывает сильную боль и жжение, но это средство эффективно и способно излечить от пролежней уже за 5 сеансов.

 

13) Запарить цветки календулы горячим молоком, дать постоять 15-20 минут. Смесь из цветков положить на салфетки и прикладывать к пролежням, меняя повязки каждый час.

 

14) Барвинок малый заварить кипятком из расчёта 1 столовая ложка

стакан, на малом огне потомить 30 минут. Процедить, отваром промывать раны, промокая затем насухо салфетками.

 

15) Запарить пшено кипятком, из расчёта на 1 кг пшена - 1,5 литра кипятка, дать постоять 40 минут, укутав посуду. Затем пшено процедить, сложить ещё теплое в мешочки и подложить под больного в тех местах, где образуются пролежни. Процедуру делать ежедневно, держа до тех пор, пока пшено не остынет.

 

16) 100 граммов растительного масла нагреть на медленном огне. Положить в него воск количеством со спичечный коробок, хорошо размешать, остудить. Этой мазью смазывать пролежни несколько раз в день.

 

17) Смешать в равных количествах водку и оливковое масло. Смазывать места с пролежнями такой смесью несколько раз в день, встряхивая её.


У тяжелобольных людей, которые вынуждены лежать, пролежни появляются почти всегда. С первых дней болезни нужно делать профилактику пролежней. Но если повреждения мягких тканей всё же возникли, то избавиться от них поможет лечение пролежней народными средствами которое нужно применять регулярно.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию