Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые лекарства





 

Старые деревья требуют особой заботы. Нужно помнить, что многие из них, даже став трухлявыми внутри, как правило, способны прожить ещё очень долго. Трухлявость ствола совсем не означает, что патриарха нужно спилить. Наоборот, с помощью некоторых несложных мер век дерева удастся значительно продлить.

 

Поверхностная рана, вызванная ударом какого-либо предмета о ствол, может привести к болезни, а то и к гибели дерева. Поэтому «больного» следует подлечить. Сначала рану очищают от грязи щёткой или скребком. Затем уничтожают болезнетворные грибки и микробы, для чего используют свежеприготовленный 5-процентный раствор медного купороса. Через несколько часов, когда поверхность раны подсохнет, для дальнейшей дезинфекции применяют 10-процентный водный раствор садовой карболки. Затем рану замазывают садовым варом.

Если рана не поверхностная, а более глубокая, то её надо ещё и замотать тряпкой, смоченной в горячей олифе. В течение 1-2 лет края раны закрываются на 3-5 сантиметров. Если рана широкая, бандаж меняют в течение ряда лет, пока она не зарастёт полностью.

Сложнее лечить дупла. Начать следует с тщательной очистки дупла или внутренних трухлявых частей ствола дерева, удаляя все отмершие ткани до здоровой древесины. Это делают при помощи долота, скребка и щётки. После чего всю очищенную поверхность хорошо смачивают 5-процентным раствором медного купороса, а затем – 10-процентным раствором садовой карболки. Процедуру лучше проводить в конце лета или же в конце зимы. Если дупло или полость внутри ствола большие, дезинфекцию проводят 3-5 раз с перерывами между обработками в 2-3 недели. После чего приступают к пломбированию дупла или полости.

Если отверстие, подготовленное к пломбированию, шире 25 сантиметров, для крепости будущей пломбы ставят железную сетку с размером ячейки 70-80 миллиметров из проволоки толщиной 2-3 миллиметра. Эта сетка прибивается с внутренней стороны дупла или полости и придаёт цементной пломбе необходимую прочность.

 

Затем полость или дупло засыпают смесью толчёного кирпича или гравия и всё это заливают жидким цементом в соотношении 1 часть цемента на 4 части песка. Чтобы цемент не вывалился из дупла, оно должно быть закрыто доской. Когда цемент схватится, доску надо убрать, а оставшуюся часть раны покрыть более густым раствором цемента. Пломбу нужно доводить до краёв камбия, чтобы прирастающие слои древесины нарастали на поверхности цемента, укрепляя саму пломбу. Пломбируют деревья цементом не позднее середины лета, чтобы пломба успела хорошо просохнуть до осени.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию