Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






июля. Последний бросок на юг





Утром в субботу регент начал собирать всех, способных носить оружие, многократно обходя пожизневые стоянки. Тонкость ситуации состояла в необходимости координироваться хоть с кем-то из союзников. Я неоднократно отправлял гонцов в Каэдвен, но получил ответ, что «королевство не располагает силами для похода на юг». Были также отправлены разведчики в сторону Скеллиге (впрочем, и от ярла часто приходили люди, так что здесь союз работал хорошо).

К сожалению, граф Ринда не присоединился к походу. Он сказал, что сам-то не возражал бы против участия (хотя и не верит в успех). Но «высшая знать графства недовольна королем, ибо тот, во-первых, ничего не делает, а во вторых постоянно воюет» (?). Граф с парой бойцов ушел приключаться.

Перед уходом, я попросил региональщика выдать на сохранение очередной транш игровых денег Кобьетте, работавшей в кабаке. Увы, забегая вперед, скажу, что эти деньги мы также не получили, ибо их выдали другому нашему человеку, который был убит и ограблен.

Внезапно, мы приняли сообщение, что каэдвенская армия уже выступила к Скеллиге J. Ждать больше было нельзя, и мы сформировали и вывели реданскую армию. Наш маршал чувствовал себя плохо, и регент поставил командовать Миху Кривелева, сам же одел доспех, и присоединился к бойцам. Всего удалось собрать двадцать тяжей и нескольких лучников (увы, еще сказывались последствия вчерашнего разброда). Нас сопровождала Филиппа Эйльхарт.

В последний поход.

Мы старались идти быстро, без ненужных утомительных проволочек, берегли силы людей. Подойдя к Аэдирну, предложили тамошним бойцам присоединиться к армии, на что те ответили, что «их слишком мало».

Армия продолжила движение. По дороге к кабаку, который традиционно служил местом встречи со скеллигами, нас окружила толпа людей обоего пола в белых хламидах и венках, которые приставали к солдатам, зазывая тех «творить любовь, а не войну». Поскольку всякая антивоенная агитация в воюющем стане есть прямая диверсия, я потребовал персонажей отойти прочь, а в случае отказа обещал сосчитать до трех и убить всех. «Пацифисты» проигнорировали приказ и были убиты. Однако они не прекращали своей непонятной деятельности, и отвяли только когда я сказал, что порву им ДК-шки.

В кабаке никто нас не ждал, тогда армия двинулась к Темерии. Король Фольтест сказал, что лишнего войска у него нет, но, подумав, вывел несколько голых до пояса бойцов (но в шлемах и с бродексами) во главе с Артом.

Я поинтересовался у Арта – зачем же темерийцы вчера участвовали в совместном с Нильфгаардом штурме Редании? На что бравый маршал ответил, что политика не его дело, и он выполнял приказ короля, сказавшего, что в Редании «укрылись предатели» (это после двух наших походов на защиту Темерии!).

Тогда регент Редании переадресовал сей вопрос лично королю Фольтесту. «Ну, понимаешь, нам надо было как-то увести нильфгаардский каток от стен Вызимы. Но это же так, это же ничего не значит» - ответил мне король Темерии J

Здесь же находилось несколько бойцов Аэдирна, вместе с королем Демавендом, министрами и обильным ленточным древом, а вскоре подошли скеллиги на своих кораблях и армия Каэдвена (человек в десять - пятнадцать).

Накануне каэдвенский король (Дима Эван) переговорил со скеллигами о субботнем походе. Так, различные коммуникативные цепочки незаметно сплелись в идею единого похода Северного альянса.

Нашлись и граф Ринда со своими телохранителями, которые вновь присоединились к реданской армии.

Лирийцев не было, королева Мэва ранее договорилась с ярлом, что сдерживает имперцев в Лирии, пока все мы идем к Городу золотых башен. «Мне не нужна помощь, главное – дойдите» - таковы были слова Белой королевы.

В общем, не такой уж грозный каток, но мы решили идти на Цинтру. Вести объединенное войско я попросил ярла, так как в закрытом шлеме было крайне трудно командовать, сам же старался, как мог, ускорять движение – ибо время дорого. Помогали в походе также Фольтест и Демавенд, и министры последнего, не одевшие доспехи.

Ярл указует нам путь.

На подступе к Цинтре нас встретил ее гарнизон – человек десять с ростовыми щитами. Реданцы, шедшие впереди под непосредственным командованием Кривелева, окружили тех с флангов. Это был мой первый бой на игре, и слегка поразило абсолютное нежелание противника считать хиты. Регент схлестнулся с бойцом в готическом доспехе с полуторным мечом. Тот ударил меня, я закрылся щитом и нанес ответный цинтрийцу в шлем. Так случилось раз пять, к тому же моего оппонента рубили с флангов, но тот никак не садился. Наконец цинтрийцев просто повалили на землю.

Входим в Цинтру

При взятии города произошел забавный момент. Некий цинтриец в гражданском костюме зачем-то попытался выйти из города, но налетели наши реданцы и не дали ему закрыть ворота. Он стал ругаться и выяснять отношения почти со всеми подряд.

Вообще, атаки на Цинтру стали доброй традицией на «Ведьмаках» (вспоминаются ее безуспешный штурм северной коалицией в 2009, первое поражение и вторая победа в 2011). Теперь стало уже легче =).

После разорения локации и формального уничтожения ее жителей, армия Северного альянса двинулась к Назаиру.

 

Под стенами Назаира

Здесь развернулось сражение, поскольку в городе стоял гарнизон около пятнадцати человек. Наши долго занимались чиповкой тарана, зато, когда он заработал, бой прошел весьма быстро. Ворота выбили, обороняющихся быстро оттеснили на городскую площадь, где и перебили. Дорога на ГЗБ была открыта!

Впрочем, уже под Назаиром было совершенно очевидно, что армии Нильфгаарда в городах нет, и она где-то на марше. Поэтому необходимо было действовать максимально быстро.

Начался штурм. Внезапно на дороге показался авангард большой нильфгаардской колонны. Основная часть войск Северного альянса развернулась в ее сторону, но другая упорно продолжала штурм. Вскоре ворота открылись. «Оттягивайтесь в ГЗБ!» – закричал кто-то. Этот призыв был поддержан и, вскоре, все войска Севера были в крепости.

Дальше последовали приступы со стороны подошедшей нильфгаардской армии. Но она управлялась неважно, сильно растянулась и крайне устала на марше (совершив двойной поход – на Север и обратно) и не подождала подкреплений. К тому же, наши противники не досчитались гарнизонов трех своих городов, которые мы уничтожили при штурмах.

Битва в ГЗБ.

После нескольких безрезультатных приступов стороны договорились о мире.

Последней битвой игры стал штурм армией эльфов Каэдвена. Каэдвен устоял.

 

Итак, по сути, впервые за всю историю РИ в России империя Нильфгаард и ее союзники не одержали победу - война была сведена вничью. Более того, в процессе войны были взяты все три имперских города, включая Город Золотых Башен (правда, и имперцы захватили пустые города севера). Когда я рассказал о последнем дне игры своему казначею Роману Венделеву (уехавшему чуть раньше), он сперва не поверил. Действительно, после устрашающего шествия нильфгаардцев на вступительном параде (более половины людей под почти единым руководством, против остальных, разделенных на шесть государств) это казалось практически невероятным.

Разумеется, у каждого чуда присутствует рациональное объяснение. Высшее руководство Нильфгаарда, видимо, предполагало вначале поиграть и повоевать без большого напряжения, а масштабное завоевание полигона отложить на последний день. Но это привело к определенному разложению бездействующих солдат. Когда же наступил «день гнева», в поход вывели не все войска, и гарнизоны Цинтры, Назаира и ГЗБ погибли напрасно, тем самым сократив численность имперской армии в решающем бою. К тому же, армия была измотана двойным маршем – на север и обратно и сильно растянулась.

Опять же, вроде нильфгаардское командование получило инфу о том, что войска Северного альянса собираются у Темерии и там предлагалось ее блокировать, отрядив достаточные силы для захвата пустых крепостей на севере. Но это сделано не было, то есть принцип Клаузевица о первоочередной необходимости уничтожении живой силы противника не учли.

Таким образом, можно сказать, что пошаговую стратегию Юг проиграл. Меня тут критиковали за «пафосное описание банального катка», но другой принцип вышеизложенного Клаузевица гласит, что «гениальных решений» на войне почти не бывает, там рулят простые решения вследствие огромной «силы трения», но даже такое простое решение провести в жизнь крайне сложно.

Со своей стороны, Редания выгребла в свой последний поход всех, кого было можно. Короля и маршала критиковали за частые и, в общем, нерезультативные походы на Юг. Но именно эти походы позволяли сохранять коммуникации с союзниками, держать врага в некотором напряжении, а своих людей – в тонусе, готовясь к решающей схватке.

 

По окончании игры принято говорить спасибо. И действительно, очень хочу поблагодарить многих ребят из нашей Редании, а также союзников. Я крайне благодарен Михаилу Петрякову (начальнику королевской гвардии) и его ребятам из клуба «Львиная башня» (среди которых был и наследник престола Редании Феликс). Никогда прежде у меня не было такой хорошей и предупредительной охраны, к тому же состоящей из друзей, поддерживавших в самые трудные моменты.

Большое спасибо также реданскому маршалу Молитару (Кирилл Лымарь), который не только был отличным главнокомандующим, но и внес изрядный вклад в дело строительства государственности королевства (важно, что у нас было полное взаимопонимание по главным вопросам). Отлично показал себя и Миша Кривелев, выполнивший ряд ответственных миссий и бывший всегда на острие атаки.

Большое спасибо графу Ринде (Андрей Ткачук) и его людям (сожалею и извиняюсь, что недостаточно привлекал графа к обсуждению государственных вопросов), которые много и успешно сражались за королевство.

Благодарю командиров хоругвей и их бойцов – «Ржавой» (Дима Кугук), «Черной», «Изумрудной» (Макс Митрофанов) за верную службу в бою и в гарнизоне.

Благодарю наших очаровательных магичек, всегда лояльных государству и трону – Филиппу Эйльхарт (Настя Николаева), Тиссаю де Врие (Тарга Кош), Шеалу де Танкарвиль (Эльза Луминар)

Благодарю работников скромного государственного аппарата королевства – магистра казначея (Роман Венделев) и королевского секретаря (Григорий) за верную службу короне.

Благодарю обеих принцесс – Далию (Катя Турбина) и Милену (Рийнеана Алланкара) – первую за организацию бала, вторую – за большой вклад в дело укрепления союзных отношений со скеллигами (наконец-то моя брачная дипломатия принесла плоды).

Благодарю Лену Ромахину, игравшую графиню де Ноалье (а по совместительству – оборотня), за моральную и игровую поддержку (а также за то, что та, по моей просьбе, загрызла нескольких нежелательных элементов – в частности, нильфгаардских магов). Честно говоря, я опасался, что она держит обиду за некий предыгровой разговор, в котором я был весьма невежлив (просто снесло крышу от обилия организационных проблем). Еще раз приношу Лене свои извинения.

Наконец, спасибо кабаку (Евгений Рябцев и Алексей Реутов – граф Сигизмунд Дийкстра), в котором я всегда мог что-то выпить или съесть (поскольку часто не успевал к означенным завтраку, обеду и ужину, а тратить игровые деньги на себя принципиально отказался), и который всегда, когда было необходимо, выставлял отряд щитников на усиление армии и гарнизона.

А из числа союзников особо хочу ответить ярла скеллигов Крах ан Крайта и его славный народ, а также каэдвенское руководство в целом. «Каэдвенцев» как тусовку друзей я знаю со своей первой ролевой игры в 2008 году, успел в свое время побывать их канцлером (Ведьмак 2009) и королем (Вторая эпоха, 2010) и союзником (Ведьмак 2011), у меня там много хороших знакомых.

А вот скеллиги и их ярл приятно удивили. Честно говоря, идея новой МГ создать отдельную локацию скеллигов мне сперва не слишком понравилась (живы были воспоминания, как на Ведьмаке 2009 скеллиги, в основном, занимались гопстопом на дорогах). Однако в этот раз все было по-другому, и они стали нашими самыми надежными союзниками.

Спасибо!

P.S. Перед началом игры мы ставили для себя следующие задачи:

1. Поддержать проект большой военной игры.

2. Организовать единый выезд петербургских файтерских клубов и наших друзей из других регионов (в данном случае – Москвы и Подмосковья).

3. Остановить агрессию Нильфгаарда.

Подводя итоги, можно сказать, что все три пункта выполнены. Первый – благодаря большим командам (которые завезли людей, оружие, инвентарь, отстроились и начали между собой боевые и игровые взаимодействия), а также энергии главмастера Резвых (хотя сложная система экономики, скопированная с УвИ, создавала исключительно мучения и не имела нормального аппаратного обеспечения, каковое гарантировал админресурс той же «Лестницы в небо»); второй – лично нашими силами (все в Редании, кто играл с королевской администрацией и армией в одну игру, остались довольны); третий – силами Редании и союзников, в первую очередь – Скеллиге и Каэдвена.

Алексей Фанталов

Date: 2015-07-17; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию