Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганизованные осадки мочи





Различают осадки щелочной и кислой реакции мочи. Поэтому до начала микроскопического исследования определяют реакцию мочи.

А. Осадки щелочной мочи.

Кальция карбонат (углекислая известь). Обнаруживается в виде кристаллов различной формы или бесцветных, желтых мелких шаров с радиальной исчерченностью. Хорошо растворяется в соляной и уксусной кислотах с образованием пузырьков углекислого газа.

Присутствует в моче здоровых травоядных животных, особенно лошадей. Отсутствие кристаллов кальция карбоната рассматривают как патологическое явление, появление у больных животных, имеющих в норме кислую мочу, хороший прогностический признак.

У плотоядных появляются после обильной еды от понижения кислотности мочи, так как кислые радикалы идут на образование соляной кислоты, желудочной гиперсекреции. Постоянно находятся в большом количестве при наличии камней.

Триппельфосфат (фосфорнокислая аммиак-магнезия). В


форме многоугольных призм, похожих на гробовые крышки, а также снежинок, реже листьев папоротника, птичьих Перьев. Кристаллы растворяются в соляной и уксусной кислотах.

В свежей моче травоядных их нет, а их обнаружение рассматривают как признак, указывающий на аммиачное брожение мочи в мочевом пузыре при цистите или в почечной лоханке при пиелите.

Гиппуровая кислота и ее соли (гиппуровокислый кальций). Кристаллы в виде ромба, игл, призм, вееров, метелки. Растворяются в аммиаке и спирте. Это нормальная составная часть мочи лошади.

Содержание ее увеличивается при даче бензойной и салициловой кислот.

Мочекислый аммоний (аммония биурат). Кристаллы е виде желто-бурых шаров с шипами на поверхности, напоминают плоды дурмана. Растворяются в соляной и уксусной кислотах образуя при этом кристаллы мочевой кислоты в виде ромбических таблеток. При подогревании осадка растворяются при охлаждении - вновь появляются.

Обнаруживается при аммиачном брожении при цистите пиелите, пиелонефрите.

Фосфорно-кислая магнезия (фосфаты щелочно-земельных металлов). Кристаллы в виде мелких игл, сероватых зерен шариков, иногда располагаются кучками. Растворяются в

уксусной кислоте. При подогревании мочи осадок увеличивается. Являются составной частью мочи здоровых животных.

Date: 2015-07-17; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию