Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театрализованный концерт «Куслытӧм би» («У вечного огня»). Для учащихся 1-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов





Об истории Коми края:

 

1) «Парма лов» (Душа пармы) (на основе поэмы Каллистрата Жакова «Биармия»). Для учащихся 5-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Это эпическая поэма-миф, наполненная песнями, которые сопровождали человека в древние времена везде и всюду. Князь Яур из Джеджим-пармы решает плыть за далёкой невестой в богатую страну Биармию. Слух об этом доходит и до жителей пармы - недобрых духов природы, которые пытаются помешать Яуру с товарищами добраться до далекой красавицы Райды. Доброта и ум героев, чудесная сила песен Вöрморта выручают путешественников. Чтобы завоевать сердце Райды, князь Яур с помощью своих верных друзей проделает немало подвигов и примирится с жителями Биармии, не желающими отдавать дочь царя своей страны за иноземца. Сюжет напевается-рассказывается Сказительницей. Песни героев сопровождаются игрой на традиционных коми музыкальных инструментах: сигудöк, буксан, пöлян, чипсан и других.

 

2) Светлана Горчакова. «Ясöвöй» (Вожак). Музыкальная драма по ижмо-колвинскому эпосу. Для учащихся 5-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Постановка полностью сохраняет сюжетную канву ижмо-колвинского эпоса. Действие в спектакле охватывает длительный промежуток времени. Это эпическое полотно, история жизни мальчика Ёрны, родителей которого убивает хитрый и завистливый Мандо. Ёрна проходит немало испытаний, ниспосланных судьбой, и мстит врагу, чудом оставшись в живых. Тяжёлое детство и трагическая судьба рода не сломали юношу, а наоборот подтолкнули к героическим поступкам, к переосмыслению своего предназначения. Язык спектакля пронизан ижемской эпической поэтикой. Спектакль познакомит зрителей с обрядами и обычаями оленеводов, с их бытом, музыкальным инструментарием. Музыкальное оформление очень точно передаёт эмоциональный накал спектакля. В спектакле звучат как народные песни в обработке, так и специально созданная музыка. Постановка поражает своей зрелищностью и масштабностью.

 

3) Сергей Журавлёв. «Канкан «Сыктывса кань» (Канкан «Сысольский кот). Для учащихся 5-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. История о французских солдатах, попавших в плен во время Отечественной войны 1812 года и привезённых на поселение в Усть-Сысольск.

 

4) «Ворс, менам чипсан» (Заиграй, мой чипсан). Урок-концерт. Фольклорно-этнографический ансамбль «Парма» создает различные концертные программы, объединяя аутентичный фольклор с современной обработкой коми народных и авторских песен в различных музыкальных жанрах. Среди них есть и фольклорный урок-концерт с танцами, песнями и игрой на народных коми инструментах. В увлекательной форме артисты знакомят юных зрителей с такими инструментами, как чипсан, пöлян, сигудöк, брунган, летчан вуж, пу пöлян, сынан, зиль-зёль, шур-шар, сярган, пу барабан. Игровая юмористическая форма позволяет ребятам быть непосредственными участниками концерта.

О нравственном выборе, становлении личности:

1) Геннадий Юшков. «Макар Васька – сиктса зон» (Озорник). Для учащихся 5-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Эту пьесу проходят в старших классах коми школ как один из ярких примеров родной литературы. Комедия «Макар Васька - сельский парень» была написана Г.А. Юшковым еще в 1963 году, но не потеряла своей актуальности. Режиссура С.Г. Горчаковой добавила современных новых красок известному произведению, с помощью молодых рэперов сравнивая добрые времена Макар Васьки с нынешними. Это придает спектаклю современное звучание, актуальность, заставляет зрителя не только смеяться над комедийными ситуациями, но и глубоко задуматься о сегодняшнем дне и задать себе вопросы: «Есть ли завтрашний день у села? Кто в ответе за вырубленные леса и покинутые дома? Неужели коми народ окончательно исчезнет?». В спектакле режиссер заостряет внимание зрителя на проблеме воспитания подрастающего поколения. Во время юности Макар Васьки все село считало себя ответственным за воспитание молодого человека. Наверно, именно этим спектакль привлекателен зрителю: комедия полна доброго юмора, а героями движут чистые, юношеские чувства.

2) Юрий Долгов. «Кӧні озырлуныд, батьӧ?» (Где твоё богатство, папа?). Спектакль по пьесе марийского автора. Первая работа Национального театра в жанре трагикомедии. История о стариках, отправленных детьми в дом престарелых. Дети деда Никифора требуют его богатства. Дети бабушки Татьяны продали её дом. Молодое поколение стремится к материальному богатству, а между тем нетленным остаётся богатство внутреннее, которое несут в себе главные герои.

3) Готовящаяся премьера спектакля по пьесе Гения Горчакова «Дзугйын». Для учащихся 5-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Драма о судьбе молодого человека, который не нашёл работы в селе и приехал в город, где попал в преступную группировку. В спектакле выразительно звучит тема светлой любви, жертвенности, отваги.

О чистой, светлой любви и позитивном отношении к жизни:

1) Миклош Дярфаш. «Садьмы да сьыв!» (Проснись и пой!). Для учащихся 7-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Комедийный музыкальный спектакль поставлен режиссёром Светланой Горчаковой по известной в России и за рубежом пьесе венгра Миклоша Дярфаша «Проснись и пой!». На коми язык пьеса переведена известным поэтом Евгением Козловым. Это танцевально-песенная постановка о том, как размеренно-скучную жизнь семьи Орбок нарушает жизнерадостная девушка Карола. С её появлением жизнь в доме преображается, активная героиня будит во всех его обитателях чувство любви – к другим людям, к жизни, к познанию мира…

2) Александр Ларев. «Прӧщай, любовь?!» (Прощай, любовь?!). Для учащихся 9-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Веселая комедия, тем не менее, не чуждая легкого оттенка грусти, заканчивается успешно для всех героев, доказывая, что любви покорны все возрасты и что с открытой душой можно найти свое счастье, даже если кажется, что оно ушло. Жизненная позиция одного из героев выражает важную мысль спектакля: дети должны рождаться и воспитываться в любви и уважении родителей друг к другу. Комедия о современниках, любви к детям, чувствах и надеждах.

 

3) Василий Леканов. «Ар – гӧтрасян кад» (Осень – время свадеб). Для учащихся 9-11 классов, студентов ССУЗов и ВУЗов. Добрая комедия о молодежи, любви, о том, как важно верить сердцу, чтобы не ошибиться в выборе спутника жизни.

Date: 2015-07-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию