Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К информационным ресурсам Украины относится вся принадлежащая ей информация, независимо от содержания, формы, времени и места создания





Т аким образом, документирование информации – обязательное условие включения информации в информационные ресурсы. Документ, полученный из информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законом. Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью. Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдение установленного режима их использования.

С ледует отметить, что вопросы развития и внедрения безопасных информационных технологий тесным образом связаны не только с решением научно-технических проблем, но и с вопросами правового регулирования общественных отношений в процессе информатизации. Термин “информатизация” (англ. Informatization) возник в 80-ые годы и быстро завоевал популярность как символ нового научного направления. Информатизация – это совокупность взаимосвязанных организационных, правовых, политических, социально-экономических, научно-технических, производственных процессов, которые направлены на создание условий для удовлетворения информационных потребностей, реализации прав граждан на основе создания, развития, использования информационных систем, сетей, ресурсов и технологий [2].

С целью активизации информационного потенциала общества создается информационная инфраструктура.

Н ациональная информационная структура содержит [4]:

  • международные и междугородние телекоммуникации и компьютерные сети;
  • систему информационно-аналитических центров разного уровня;
  • информационные ресурсы;
  • информационные технологии;
  • систему научно-исследовательских учреждений по проблемам информатизации;
  • производство и обслуживание технических средств информатизации;
  • систему подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере информатизации.

П о словам директора отдела защиты инфраструктур ФБР Майкла Вэтиса, современные технологии позволяют кибертеррористам внедряться в сети госструктур, блокировать работу целых ведомств, провоцировать аварии и вести незаконную пропаганду. Особую опасность, как считают американские спецслужбы, представляют взломщики сети, запускающие компьютерные вирусы во Всемирную Паутину [105].

И нформация в современном мире активно влияет на все сферы жизнедеятельности не только отдельных государств, но и всего мирового сообщества. Однако в определенных случаях информация может быть использована не только во благо, но и во вред личности, общества и государства. Появился и соответствующий термин – “критические элементы (сектора) инфраструктуры”, который обозначает наиболее важные информационные элементы в обеспечении нормальной жизнедеятельности государства.

К основным секторам национальной критической инфраструктуры относят системы управления в правительстве, обороне, кредитно-финансовой и банковской системе, промышленности, транспорте, телекоммуникациях и т.д.[105]. Национальный информационный ресурс стал одним из главных источников экономической мощи государства в целом, так и отдельных финансовых, научно-исследовательских и производственных субъектов.

Поэтому информационная безопасность выступает как неотъемлемая часть политической, экономической, оборонной и других составляющих национальной безопасности Украины [1]. В общем случае под информационной безопасностью (ИБ) понимается такое состояние информационной среды (информации, информационной системы, информационного ресурса), при котором гарантируется развитие этой среды и ее использование в интересах личности, общества и государства, а также защищенность от любых угроз.

Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее... информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего Украинского народа [1].

В этой связи необходимо сформулировать государственные интересы в информационной сфере, направленные на обеспечение информационной безопасности.

Date: 2015-07-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию