Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ применения





 

3.1. Средство в виде водной эмульсии применяют для массовой обработки верхней одежды людей, находящихся на территории, опасной в отношении иксодовых клещей - переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма и других заболеваний.

3.2. Средство эффективно в отношении иксодовых клещей рода Ixodes. Прежде всего, это таежные клещи I. persulcatus P. Sch. и лесные клещи I. ricinus L., которые широко распространены по всей лесной территории Евразии и являются основными переносчиками возбудителей опасных болезней (КЭ, ИКБ и др.) на территории Российской Федерации. Эффективность средства в отношении иксодовых клещей других родов (в частности рода Hyalomma - переносчиков вируса крымской геморрагической лихорадки) недостаточна.

3.3. Обработка одежды проводится способом орошения. Для обработки используют любую распыливающую аппаратуру (автомаксы, гидропульты, пульверизаторы, квазары, дезинфали и др.), дающую крупнодисперсный аэрозоль и обеспечивающую равномерное нанесение рабочей эмульсии.

3.4. Обработку проводят в нежилых помещениях, оснащенных вытяжной вентиляцией или вне помещений. Средство равномерно наносят на расправленную одежду с расстояния 20 – 50 см (в зависимости от типа распыливающей аппаратуры) сначала на одну сторону, потом одежду переворачивают и обрабатывают другую сторону.

Особенное внимание необходимо обращать на обработку брюк, так как основное количество клещей прицепляется к одежде на высоте 0.2 – 1.0 м.

3.5. Норма расхода рабочей эмульсии - 40 мл/м2 ткани. На обработку одного комплекта одежды (куртка или рубашка и брюки) требуется 160 – 200 мл эмульсии (в зависимости от размера).

3.6. После обработки одежду необходимо просушить в расправленном виде на открытом воздухе в тени или хорошо проветриваемом помещении в течение 2 часов.

3.7. Срок акарицидного действия обработанной одежды до 14 дней. Для увеличения времени защитного действия обработанную одежду следует хранить в закрытом полиэтиленовом пакете. Намокание одежды резко снижает, а стирка полностью лишает ее акарицидного действия. При ослаблении или утрате защитного действия проводят ее дополнительную обработку.

3.8. Среди контингента, находящегося на территории природных очагов трансмиссивных заболеваний, необходимо провести санитарно-просветительскую работу о правилах поведения на территории, опасной в отношении иксодовых клещей.

Основные правила состоят в следующем:

- Находясь на опасной территории, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания членистоногих под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы ворот рубашки и брюки не имели застежки или имели застежку типа "молния", под которую не могут заползти клещи. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как на ней более заметны клещи. Надо помнить, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности (на деревьях клещей не бывает) и всегда ползут вверх по одежде, подчиняясь отрицательному геотаксису.

- Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.

- На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как клещи могут проникнуть к телу, не соприкоснувшись с обработанной одеждой.

- Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

- После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Date: 2015-06-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию