Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За день до старта





Итак, вот он — список тех, кто собирается покорять вершины.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ.

КАПИТАНЫ.

НАСТЯ. Светлые мягкие волосики и улыбка. Добрая, милая, нежная девушка лет двадцати пяти. Ей всех всегда жалко. Она любит убеждать, уговаривать. На мой взгляд, ей не хватает требовательности, но она об этом знает, и значит, это уже вопрос ее требовательности к себе.

Она сильно удивила меня на собеседовании.

— Зачем тебе квартира? — спросила я у нее, услышав, что покупка жилья — одна из ее личных целей.

Конечно же я ожидала услышать что-то типа: «Как зачем? Чтобы жить там с мужем и дочкой и чувствовать себя комфортно, спокойно и уверенно». Однако ответ был другим.

— Мне ребенка не дают усыновить. Нужна жилплощадь.

— Какого ребенка?

— Ну обычного, из детдома.

— Ты хочешь усыновить ребенка?

— Да, девочку.

— Зачем? — удивилась я.

— Чтобы у нее были мама и папа, — удивилась Настя.

ВЕРА. Упертая и формальная до мозга костей бизнес-тетка, ближе к тридцати.

Ее цель — повысить продажи в компании и не более шести раз за три месяца поругаться с мужем. Учитывая ее руководящий характер и то, что муж и сам всем начальникам начальник и мочалок командир, она прямо-таки собирается совершить подвиг. Очень четкая и требовательная. На нее можно положиться в том плане, что она абсолютно честна. Хорошо бы еще, чтобы она не убивала при этом.

А то иногда правдой, как огнеметом, выжигает.

Впрочем, у нее двое по-настоящему хороших детей, и это оставляет надежду на то, что она умеет быть нежной.

АНТОН. Высокий симпатичный парень лет тридцати пяти. Распиздяй, каких свет не видывал.

На собеседовании я с ним помучилась. Он явно удивлен тем, что у нас новый координатор. До меня, еще когда Антон был игроком, координатором в компании работал Олег — мой ангел-инструктор. Олег — человек очень четкий, дисциплинированный и без сантиментов. Пожалуй, что и жесткий. Бывший военный, а это характеризует.

Приходит Антон на собеседование, а тут бабах — я сижу. Мало того, что непохожа на Олега ни с какой стороны характера, так еще и девушка.

Понял он, что придется подчиняться мне, загрустил. Мне показалось, что он даже какое-то неуловимое движение в сторону двери сделал.

— Может, передумаешь в капитаны идти? — поинтересовалась я на всякий случай.

— Скажешь тоже! — возмутился Антон.

— Я не шучу. Понимаешь, я демократичный координатор и всегда советуюсь с капитанами, но окончательное решение будет оставаться за мной. Твоему мужскому эго будет нелегко это переносить.

Я знаю, что он не уйдет, но лучше обо всем на берегу договориться.

— Справлюсь, — напевает Антон. Он уже реанимировался и развеселился.

— Точно?

— А что, даже прикольно. Это новый опыт в моей жизни. Девушка главней меня.

— Помочь?

— Чем?

— Словами!

— Ну?

— Я не девушка, я координатор.

— Да? — произносит Антон недоверчиво и пытается разглядеть мою грудь. Фигляр. — Что-то у меня недоверие к твоим словам.

— Ну это твои проблемы, — обрываю я, чтобы не засмеяться или не покраснеть. — Рассказывай, зачем пришел.

— Понравилось. Я решил передавать эту технологию новым людям. За свою игру я столько всего сделал, сколько за предыдущие три года никак не мог. Мне в компании прорыв нужен был на качественно новый уровень.

— Сделал? — уточняю я.

— В процессе, но критическую отметку уже прошел. Точку невозвращения.

— Что это?

— Ну знаешь, когда самолет разгоняется, он еще может вернуться до определенного момента, если что-то не так. И пилот до этой точки должен принять решение — взлетать или не взлетать. А когда самолет ее прошел — все. Теперь только взлетать, иначе вылетишь с поля. Это и есть точка невозвращения. Есть и другие точки.

— Ты что, пилот?

— Бывший.

Круто. Люблю пилотов. Слава богу, думаю я, разговорились по-нормальному, без стеба.

Я расспрашиваю его о целях, о работе, потом спрашиваю, что у него с личной жизнью.

— С какой целью интересуетесь?

— С корыстной.

— А… В процессе выбора. Кандидатуры есть, но пока ни одна не проходит по очкам.

— А почему в целях не поставил?

— Не актуально. Как встречу родную душу, так и женюсь. Гнать мне некуда.

И то верно.

Его, конечно, надо брать — он сильный человек. Да и весело будет.

Кроме того, мне кажется, он очень тонко чувствующий и стеснительный. Поэтому и прячется за юмором. Проверить это ощущение у меня еще будет время.

— Ну что, идем, капитан? — улыбаюсь я ему — Чаю попьем.

— Идем. — Антон подает мне руку в знак партнерства, я ее пожимаю, и мы идем к Ленке, пить чай.

ИГРОКИ.

1. СВЕТА. Света-спирохета. Она решила все-таки восстанавливать отношения с мужем. В течение месяца. Случай, кажется, тяжелый, судя по ее рассказу. Муж просто ни во что ее не ставит, не считается с ней и, вообще, не уважает. Слава богу, она понимает, что сама ответственна за сложившуюся ситуацию. И за то, куда она будет двигаться.

2. АНЖЕЛА. Бедная злючка. Как ей живется на свете? В целях — объемы продаж и поиски единственного. Похудение — еще одна важная для нее цель. Некто Агатстон уже подсуетился и придумал для Анжелы вкупе с Джулией Роберте и сотрудниками Белого дома систему питания, которая не отрицает жиры, и вот по этой-то системе Анжела и собирается строить свое тело. Если я еще пару лет поработаю координатором, то стану крупнейшим мировым специалистом по диетам — настолько это частая цель — похудение. Мне уже даже интересно сравнивать диеты. Посмотрим. Хорошо все-таки быть щеклеей, порадовалась я.

3. СОНЯ. Барби. Красивая и обаятельная девушка. Такая правильная, что тянет броситься в объятия Анжелы. Даже матом никогда не ругается. Уже год пытается бросить парня, с которым прожила до этого восемь лет. Парень влюблен, красив и богат. Но у нее нет любви. Вяло доживая, параллельно ищет нового, готова согласится на доход 15 ООО долларов в месяц. Его доход, естественно. В целях — решение по поводу ухода или не ухода от парня и реализация решения, поиски работы и фитнес три раза в неделю.

4. ЕГОР. Двадцатипятилетний нигилист-малолетка с повышенным интеллектом. Закончил Стенфордский университет. Меня это крайне впечатлило. Имея небедных и чрезвычайно интеллигентных родителей, ходит в рванине, хотя и модной. Так он доказывает свою независимость от семьи, закормившей: его нравоучениями и рекомендациями по выживанию. Чрезвычайно моторный и хаотичный. В целях — открыть свой бизнес: сайт по продаже CD, DVD-дисков. Для этого нужны кредит, склад, курьер, машина. Одна из целей — раз в неделю ужинать с родителями.

5. МИША. Врач-травматолог. Добродушный увалень, немного не от мира сего, увлекающийся коллекционированием марок. Боится знакомиться с женщинами, а также автобусов, жуков и чего-то еще, я забыла. В целях у него общение с женщинами, естественно. И от мамы переехать, сохранив хорошие отношения. Это непростая цель. Я, умотавшая из семьи в шестнадцать лет, и не представляла раньше, в какую взаимную зависимость впадают дети и мамы, не разъехавшись вовремя. Порой у меня волосы дыбом встают от того, как двое самых близких людей портят друг другу жизнь, манипулируют, контролируют, играют в игры. Мамы перед угрозой потери контроля начинают скандалить, заболевать, привлекать родственников и психушку, отрекаться и прочее. Дети, привыкшие к опеке, постиранным носкам и горячим утренним пирожкам, отвыкают шевелить ручками-ножками-мозгами и принимать самостоятельные решения. Так что Миша поставил весьма серьезную цель. Я за него переживаю: он очень добрый, но инфантильный и весь какой-то немножко несуразный. Его мышление сильно отличается от нашего. И к тому же он врач. Совокупность перечисленного меня шокирует. Машина «Жигули» — тоже его цель.

6. САША. Колбасный король, владелец офисного центра, ресторана и еще каких-то непонятных заводов, карет, пароходов.

7. СИМА (она же Юля Симакина). Непонятно мне все-таки, почему у нее, такой красивой, умной и сексуальной, личная жизнь не складывается.

8. ДИМА. Владелец и руководитель компании по продаже спортивной техники. У Димы есть красивая невеста, которая терпеливо дожидалась его в коридоре на диванчике. После собеседования они поехали покупать колечки. Через три с половиной месяца у них свадьба. По заявлению жениха он пришел в игру для того, чтобы понять. Что-то он хочет понять. Не поймет ведь, а мы виноваты будем. Ну и ладно. Главное — парень хороший. Цели высокие поставил по бизнесу.

9. ИРИНКА. Совсем молодая девушка. Дурында, почти постоянно живущая за счет своих обожателей. Красивой не назовешь, но обаятельна не по-детски. Очаровательный ребенок, на которого трудно обижаться. Знает это и пользуется этим. Тем не менее она поставила цели по зарабатыванию денег. Семьсот долларов в месяц ее вполне устроят. Еще одна цель — помирить родителей, которые не разговаривают уже шесть лет. До такой степени, что, когда папа звонит Ирине, а трубку берет мама, он трубку бросает. И слышать они ничего друг о друге не хотят.

— Ты хочешь чтобы он в семью вернулся или как? — поинтересовалась я на собеседовании.

— Да нет, просто чтобы простили друг друга, ведь они столько лет вместе были. Они же оба мои родители. — У Ирки на глазках выступили слезы.

— Это непростая, наверно, цель, знаешь?

— Конечно. Я сделаю.

10. и 11. СЕВА и МАША. Совершенно неотделимые друг от друга муж и жена. Даже прошедшие поочередно собеседования слились в моем сознании в одно двухчасовое. Он — совладелец строительной компании, она домохозяйка. Ездят на «Мерседесе» бледно-зеленого цвета, что уже достаточно их характеризует. Все собеседование и тот и другой жаловались мне друг на друга. Вернее, пытались жаловаться. У нас в компании это без толку. Ответ на любую жалобу один: «А ты-то сам как это создал?» Они часто спорят, при этом он приобретает самоуверенно-веселый вид, а она обижается и поджимает губы. Споры в большинстве случаев заканчиваются ссорами и скандалами, которые, в свою очередь, переходят в бурное примирение. По-моему, они нашли друг друга много лет назад совершенно неслучайно. Парочка пребывает в гармонии, вместе со всеми своими скандалами, истериками, ссорами и примирениями. Зато их шестнадцатилетняя дочь — образец принятия и спокойствия. Как это ей удалось? Маша собирается открыть свой бизнес — мойку автомашин с придорожным кафе. Для нее, за все семнадцать лет замужества работавшей от силы лет пять бухгалтером, это представляется малореальной задачей. Исключительно в силу бессмысленности. Мне кажется, ей это не нужно, а нужно лишь доказать, что мы и сами с усами. Но она меня убеждает, что не может без этого жить, и я готова быть неправой. Впрочем она призналась, что хочет самоутвердиться. Я ее больше не отговаривала. Даже если для нее это лишнее — пусть сама поймет. Мы, люди, все равно друг друга не слушаем. Нам нужен опыт своих ошибок.

12. БОКОВ. Таинственный социальный работник. Чем занимается — понять трудно. Какие-то молодежные программы по развитию чего-то там. Живет с четвертой по счету женой. От всех предыдущих уже есть по ребенку, от четвертой скоро тоже будет. Всех жен любит, обо всех детях заботится. Первым женам оставил по квартирке, с четвертой мыкается по съемным. Денег вечно нет, машина — старая трахома. Похоже, честный и благородный человек.

Завтра старт. Я дико волнуюсь и звоню Артему за поддержкой. Что является конечно же бессмысленным поступком. Если мой персональный ресторан, занятие журналистикой и книгу-бестселлер он еще как-то переварил, то новая работа приводит его в недоумение. Причем, учитывая его хладнокровие, думаю, что недоумение — это крайняя степень проявления его негативных эмоций. То есть другой на его месте уже порвался бы на куски от бешенства. Или меня порвал.

— Зачем, объясни мне, пожалуйста, ты это делаешь? — уже, наверно, сотый раз спрашивает он меня.

— Ну мне нравится.

— Что значит — нравится? А ресторан?

— А ресторан — нет. Я управляющего наняла.

— Управляющий стоит столько же, сколько ты получаешь на своих тренингах. Коммерсант хренов.

— Ну, зато я, ничего не теряя, получаю значительно больше удовольствия. К тому же у меня миссия.

— Какая еще миссия?

— Создание любви и радости.

— Ты что, дура?

— Нет, просто я смотрю на вещи немножко шире, чем некоторые очень умные.

— Я не выдерживаю и обижаюсь на «дуру».

— То есть я в твоем понимании ограниченный тип?

— Ну не то чтобы прямо вот так вот, — начинаю я юлить, — но ты сам подумай, ты же ничего не видишь, кроме своих макарон.

— Наташа, я макароны вижу достаточно редко. Их делают на заводе. Возят машинами. Продают на складах и в магазинах. Я же этой цепочкой руковожу. Для этого мне не нужно на них смотреть.

— Да какая разница. Я не о том. И вообще, я звонила за поддержкой.

— И что я могу сейчас сделать? Как помочь?

— Пожалеть. Меня колбасит.

— Что? Пожалеть? Как тебя жалеть, когда ты сама это все затеяла?

— Да какая разница? Я же не собираюсь передумывать! Ты не можешь просто сказать что-нибудь теплое, без дискуссий всяких?

— Могу. Ты моя маленькая.

— Спасибо.

— Пожалуйста, — он недоумевает, — это все?

— Ну, в общем, да, — вздыхаю я. Большего все равно не дождаться. — Пока.

— Пока.

Блин горелый, ну что непонятного-то?! Просто плакать хочется от бессилия. Мужики ничего не понимают. Хотя тут и понимать-то нечего. Никаких загадок. Я черным по белому сказала: «Пожалей!»

 

Date: 2015-07-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию