Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой и обратный порядок байтов





Существует два способа адресации байтов в словах, а именно в прямом и обрат­ном порядке (рис. 4.8). Обратным порядком байтов (big-endian) называется сис­тема адресации, при которой байты адресуются слева направо, так что самый старший байт слова (расположенный с левого края) имеет наименьший адрес. Прямым порядком байтов (little-endian) называется противоположная система адресации, при которой байты адресуются справа налево, так что наименьший ад­рес имеет самый младший байт слова (расположенный с правого края). Слова «старший» и «младший» определяют вес бита, то есть степень двойки, соответст­вующей данному биту, когда слово представляет число. В маши­нах для коммерческих расчетов используются обе системы адресации. В обеих этих системах адреса байтов 0,4, 8 и т. д. применяются в качестве адресов после­довательных слов памяти в операциях чтения и записи слов.

Рис. 4.8. Адресация байтов и слов: обратный порядок байтов (а);

прямой порядок байтов (б)

 

В компьютерах, использующих процессоры Intel, все данные хранятся так, что младший байт находится по младшему адресу, так что слова записываются задом наперед, то есть сначала (по младшему адресу) записывают последний (младший) байт, а потом (по старшему адресу) записывают первый (старший) байт. Если из программы всегда обращаться к слову как к слову, а к двойному слову как к двойному слову, это не оказывает никакого влияния. Но если вы хотите прочитать первый (старший) байт из слова в памяти, придется увеличить адрес на 1. Двойные и учетверенные слова записываются так же — от младшего байта к старшему.

Наряду с порядком байтов в слове важно также определить порядок битов в байте. Типичный способ расположения битов показан на рис. 4.7, а. Это наибо­лее естественный порядок битов для кодирования числовых данных, непосредст­венно соответствующий их разрядам. Этот же порядок использован на рисунке при обозначении битов: b 7, b 6, …, b 0 (слева направо). Однако существуют компью­теры, для которых характерен обратный порядок битов.

Date: 2015-07-17; view: 2519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию