Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные величины содержания глюкозы в крови натощак

ЗАНЯТИЕ № 10.

Тема: ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА. ТЕСТЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ.

Учебные вопросы для самоподготовки

1. Нормальные значения содержания глюкозы в крови. Причины гипер- и гипогликемии.

2. Пути регуляции углеводного обмена. Инсулин и контринсулярные гормоны, их участие в регуляции углеводного обмена.

3. Инсулин, строение, синтез, секреция, механизм действия, участие в регуляции обмена веществ. Сахарный диабет. Виды сахарного диабета. Общие представления об этиологии, патогенезе и лечении. Биохимические показатели при сахарном диабете. Экспресс-методы определения глюкозы и кетоновых тел в моче.

4. Роль печени в углеводном обмене. Обмен фруктозы и галактозы. Наследственные заболевания (энзимипатии), связанные с углеводным обменом: гликогенозы, галактоземия, фруктозурия и др.

5. Качественные реакции обнаружения в моче глюкозы, пентоз, фруктозы, лактозы и мальтозы. Диагностического значение каждого показателя.

На занятии студенты работают с методическими пособиями, решают проблемные задачи.

На занятии студенты выполняют лабораторную работу: экспресс-методы обнаружения глюкозы и кетоновых тел в моче, строят и анализируют гликемические (сахарные) кривые.

Темы рефератов: «Биохимические основы развития сахарного диабета», «Лабораторные методы диагностики сахарного диабета», «Энзимопатии углеводного обмена. Генетический скрининг новорожденных».

Литература. Пустовалова Л.М. Основы биохимии для медицинских колледжей. Изд. Феникс, 2003,с.207-228. Кухта В.К и соав. Основы биохимии. М., Медицина, 1999, с.196-204; Конспект лекций.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Нормальные величины содержания глюкозы в крови натощак

Метод определения глюкозы в крови Концентрация глюкозы мг% (мг в 100 мл, мг/дл) Концентрация глюкозы ммоль/л (ед. СИ)
Хагедорна-Йенсена 70-120 3,89-6,66
Глюкозооксидазный и ортотолуидиновый 60-100 (цельная кровь) 69-111 (плазма) 3,3-5,5 (цельная кровь) 3,8-6,1 (плазма)

По данным ВОЗ (1980), у взрослых людей нормальный уровень глюкозы в плазме, полученной из венозной крови натощак - не более 6,4 ммоль/л (˂ 115 мг%); в цельной венозной крови – не более 5,6 ммоль/л (˂ 100 мг%), в цельной капиллярной крови – 5,6 ммоль/л (˂100 мг%). У новорожденных детей – 3,33±1,66 ммоль/л, у детей в возрасте 5-6 лет 3,88±1,11 ммоль/л.

       
 
   
 


Переваривание уровень Гликолиз
и всасывание углеводов
пищи глюкозы Синтез гликогена
(гликогенез)

В Пентозофосфатный путь

Распад гликогена Синтез триацилглицеринов
в печени (гликогенолиз) крови (липогенез)

Глюконеогенез

 

Рис. 1. Процессы, влияющие на уровень глюкозы в крови

Нарушения углеводного обмена могут происходить на любом этапе обмена углеводов: переваривания и всасывания в ЖКТ, клеточного метаболизма или регуляции обмена веществ.

Повышение уровня глюкозы в крови – гипергликемия. Возможные причины:

· Сахарный диабет; заболевания поджелудочной железы.

· Физиологическая гипергликемия (сильные эмоции, курение, умеренная физическая нагрузка).

· Эндокринная патология – гиперсекреция контринсулярных гормонов (тиреотоксикоз, феохромоцитома, синдром Кушинга, акромегалия, гигантизм и др.).

· Прием глюкокортикоидов, эстрогенов и др.

Понижение уровня глюкозы в крови – гипогликемия. Возможные причины:

· Гиперсекреция инсулина (гиперплазия β-клеток островков Лангерганса – инсулинома).

· Гипосекреция контринсулярных гормонов: недостаточность глюкагона, гормонов коры надпочечников, гипотиреоз и др.

· Передозировка гипогликемических препаратов и инсулина.

· Тяжелые заболевания печени (цирроз, гепатит), энзимопатии обмена гликогена (болезнь Гирке и др.).

· Нарушения питания (голодание), синдром мальабсорбции, целиакия.

· Интенсивная физическая нагрузка, лихорадочные состояния.

 

ТЕСТЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ

Под толерантностью к глюкозе понимают способность организма снижать значительные колебания концентрации глюкозы в крови после нагрузки глюкозой. С целью выявления скрытых (субклинических форм) нарушений углеводного обмена применяется глюкозотолерантный тест (ГТТ).

Если уровень глюкозы в плазме крови венозной крови натощак превышает 15 ммоль/л (или несколько раз натощак превышает 7,8 ммоль/л), для постановки диагноза сахарный диабет проведения ГТТ не требуется. Между нормой и сахарным диабетом есть промежуточное состояние: нарушение к толерантности к глюкозе (уровень сахара крови натощак ниже 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки глюкозой от 7,8 дл 11 ммоль/л).


<== предыдущая | следующая ==>
Состав подарка 450 гр. подробно | Проба с однократной нагрузкой глюкозой

Date: 2015-07-17; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию