Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система Франции





Во Франции на протяжении большей части XIX в. существовал биметаллизм. По закону 1803 г. золото и серебро подлежали свободной чеканке, а монеты из обоих металлов имели неограниченную силу законного платежного средства. Из 1 кг золота чеканилось 3100 франков, а из 1 кг серебра — 200 франков. Таким образом, по закону ценностное соотношение между серебром и золотом было принято 1: 15,5. Фактическое соотношение рыночных стоимостей этих металлов отклонялось от установленного законом то в ту, то в другую сторону. В результате в денежном обращении Франции в одни периоды серебро вытесняло из обращения золото, а в другие — золото вытесняло серебро.

В 1865 г. Франция возглавила Латинский монетный союз, а в 1873 г. отменила свободную чеканку серебра, сохранив ее только за золотом. Эго означало переход от биметаллизма к золотому монометаллизму. Однако за ранее отчеканенными пятифранковыми серебряными монетами была сохранена неограниченная сила законного платежного средства. Поэтому французская денежная система была золотым монометаллизмом «хромающего типа».

5 августа 1914 г. был издан закон, отменивший размен банкнот Банка Франции на золото и предоставивший ему право выпуска банкнот с принудительным курсом. Во время войны золотые монеты ушли из обращения, а последнее было заполнено неразменными банкнотами, переродившимися в бумажные деньги. Эмиссия этих банкнот использовалась для финансирования военных расходов государства.

Во Франции существуют национальные особенности наличного оборота. Разменные монеты, обслуживающие розничный оборот, чеканятся из никеля, серебра и алюминия. Их удельный вес в денежном обращении небольшой. Однако во Франции монета является объектом частной тезаврации. Например, в годы Второй мировой войны монеты из сплавов и бронзы, имевшие золотой отблеск, были тезаврированы. В 70-х гг. 40 млн. шт. 10-франковых серебряных монет практически покинули сферу обращения в результате тезаврации. Такая же судьба постигла серебряные монеты достоинством в 50 фр. (вес 30 г, диаметр 4 см), выпущенных в 1974 г.

Во Франции существуют четыре источника выпуска денег: во-первых, центральный банк (Банк Франции); во-вторых, банки и некоторые кредитно-финансовые институты, создающие квази - деньги; в-третьих, министерство финансов, которое, кредитуя хозяйство, выпускает деньги; в-четвертых, депозитно - сохранная касса, осуществляющая косвенную эмиссию денег.

Одновременно во Франции существуют три основных канала эмиссии денег: банковское кредитование национальной экономики, которое составляет от 20 до 85 эквивалентов денежной массы; банковское кредитование государства (удельный вес государственных облигаций колеблется с 33 до 9% в де- нежной массе с 60-х по 90-е гг.) через банкноты выпущенные под государственные облигации; эмиссия банкнот под прирост официальных золотовалютных резервов, которая осуществлялась в основном до 1976 г., т.е. до Ямайского валютного соглашения.

В качестве безналичного оборота во Франции широко используются чековое обращение, текущие счета, а также кредитные карточки. Наибольшее распространение в 70-х гг. получили «голубые карточки» (около 1 млн. шт. в 90-е гг.), которые выпускаются как национализированными, так и частными коммерческими банками. Франция в целом отстает от США, Англии, ФРГ по степени безналичных расчетов, однако в последнее время их удельный вес растет в связи с ускорением автоматизации и компьютеризации банковского и биржевого дела, различных кредитных операций.

Как известно, Франция с 1957 г. является членом общего рынка, т.е. Европейского экономического сообщества, которое в 1996 г. согласно Маастрикхтским соглашениям было преобразовано в Европейский союз, объединивший 18 европейских стран. Поэтому Франция длительное время должна была проявлять заботу о твердости своей денежной единицы — франка и денежного обращения не только по соображениям внутреннего экономического развития, но также и в связи с тем, что она являлась активным членом европейской интеграции.

 

Date: 2015-07-17; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию