Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и учет резервного капитала





РЕФЕРАТ

Формирование и учет резервного капитала.

18 апреля 2013 г. сТУДЕНТ ГР. 18 Монгуш С. С.


Формирование и учет резервного капитала.

По мнению Кондракова «Резервный капитал» создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

Средства резервного капитала акционерного общества предназначены для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный капитал не может быть использован для других целей.

Резервный капитал создается в соответствии Законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (в редакции от 7 июля 2001 г. № 120-ФЗ) путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом акционерного общества и должен составлять не менее 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений — не менее 5% годовой чистой прибыли. Для организаций с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

Отчисления в резервный капитал акционерных обществ и совместных предприятий в пределах указанных ограничений (соответственно 15 и 25% уставного капитала) производятся за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли. При этом сумма отчислений в резервный капитал и другие аналогичные по назначению фонды не должна превышать 50% налогооблагаемой прибыли организации.

Резервный капитал остальных организаций создается за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал», по кредиту которого отражается образование резервного капитала, по дебету — его использование. Кредитовое сальдо счета указывает на сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода.

Отчисления в резервный капитал отражаются следующей бухгалтерской записью:

Дт 84 Кт 82 – зафиксированы отчисления в резервный капитал из нераспределенной прибыли отчетного года при его формировании или пополнении.

Использование средств резервного капитала отражается:

Дт 82 Кт 84 – погашены убытки предприятия текущего года или прошлых лет за счет средств резервного капитала.

При этом суммы, направляемые на покрытие убытка за отчетный год, списываются непосредственно в дебет счета 82 с кредита счета 84.

Суммы резервного капитала, направляемые на погашение облигации, оформляют двумя бухгалтерскими записями:

Дт 82 Кт 84 – погашены убытки предприятия текущего года или прошлых лет за счет средств резервного капитала.

Дт 66 Кт 51 – перечислены с расчетного счета средства по выкупу собственных краткосрочных облигаций.

Дт 67 Кт 51 – перечислены с расчетного счета средства по выкупу собственных долгосрочных облигаций.

Организации, создающие резервный капитал по своему усмотрению, могут его использовать на различные цели, в том числе на:

1) покрытие убытков от хозяйственной деятельности (кредитуют счет 84);

2) выплату доходов по облигациям и дивидендов по акциям в случае отсутствия прибыли (кредитуют счета 70 и 75);

3) увеличение уставного капитала (кредитуют счет 80);

4) покрытие различных непредвиденных расходов (кредитуют счета расходов).

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.

Date: 2015-07-17; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию