Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение сетей обслуживания в городе

 

Учреждения культурно-бытового назначения призваны удов­летворить все запросы населения в сфере быта и отдыха. Си­стема обслуживания включает следующие основные группы учреждений: административно-общественную, лечебно-физкуль­турную, культурно-просветительную, зрелищную, торгово-бытовую и массового отдыха.

Они должны охватывать селитебные территории, зону приложения труда и зону отдыха. Эти учреж­дения являются центрами тяготения, поэтому очень важно правильно решить вопрос их размещения

Все учреждения обслуживания населения имеют разную периодичность посещения. В зависимости от нее в градострои­тельстве принципиально принята ступенчатая система культур­но-бытового обслуживания. Все учреждения культурно-бытово­го обслуживания по периодичности использования ими населе­ния разделены на три ступени с установлением дли каждой из них расстояний или времени подхода и подъезда, обеспечивающего наибольшие удобства для населения.

Учреждения повседневного пользования. К ним относятся* детские ясли-сады, общеобразовательные школы, поликлиники, магазины, столовые, кафе, приемные пункты бытового обслу­живания, жилищно-эксплуатационные организации РЭУ и дру­гие учреждения, посещаемые населением особенно часто, удов­летворяющие его потребности в предметах первой необходи­мости.

Эти учреждения должны располагаться в каждом микрорай­оне или в группе микрорайонов, не разделенных магистраль­ными улицами. Радиус обслуживания ими населения прини­мается не более 500 м.

Учреждения периодического пользования. К ним относятся кинотеатры, универмаги, спортивные сооружения, библиотеки, клубы. Эти учреждения обслуживают группы жилых районов или ГОРОДСКОЙ район. Эгимн учреждениями жители пользуются систематически. Они располагаются в районном общественном центре, в пределах пешеходной доступности или затрат време­ни на проезд в общественном транспорте не более 15 мин.

Учреждения эпизодического пользования. К НИИ относятся административно-деловые комплексы, музеи, театры, выставки, концертные залы, картинные галереи, большие магазины, больницы, рестораны. Учреждения пользования располагаются в составе общегородского центра, а частично - в пригородной зоне. Они обслуживают население всею города с расчетом максимальных затрат вре­мени на общественном транспорте 20... 3D мим

Размещение учреждений культурно-бытового обслуживания а их количество определяется по СНиП 11-60-75** и СНиП П-Л.2-72 в зависимости от их вместимости к потребности.

При проектировании системы обслуживания в городе не­обходимо учитывать особенности демографической структуры, бюджета времени населения, социальную, возрастную и про­фессиональную структуру, роль города в системе расселения, требования к перспективному развитию сферы обслуживания. Рациональное размещение торговых центров н предприятий на территории города значительно сокращает непроизводительные затраты времени на домашний труд и увеличивает долю сво­бодного времени, позволяет населению широко использовать предприятия сферы общественного обслуживания.

Стандартное обслуживание включает универсамы, комп­лексные пункты питания, магазины заказов. Специализирован­ное (избирательное) обслуживание) осуществляется в торговых центрах городского значения и удовлетворяет разнообразные запросы и вкусы людей. Торговые центры включают крупные универмаги, специализированные магазины, рестораны, дома от­дыха, ателье высшего разряда, салоны красоты и т. д. Транспорт­ная доступность определена в пределах 20...30 мин.

Для больших городов радиусы доступности могут быть увеличены при условии, что центры, осуществляющие повседневное (стандартное) обслуживание, удобно расположе­ны по пути следования от остановок транспорта к жилым до­мам. Связь транспортных коммуникаций и торговых центров создает большое удобство пользования ими, поэтому прогрес­сивным явлением считается создание общественно-транспорт­ных центров.

В перспективе намечается создание в городах многофункцио­нальных общественно-торговых комплексов в единой системе с транспортными узлами и зданиями учреждений, гостиниц и др.

Четкое разделение пешеходных и транспортных путей сообще­нии может быть достигнуто при широком использовании под­земного пространства.

При планировке и застройке общественных центров след предусматривать кооперацию учреждений и применять много­уровневые объёмно-пространственные решения, что возводит сохранить отведенные для них территория.

Рациональное размещение сетей обслуживания в городе по­вышает степень общего благоустройства города и способствует улучшению условий жизни людей.


<== предыдущая | следующая ==>
Реформы местного самоуправления: губная и земская реформы | Хроника событий до 1945 года

Date: 2015-07-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию