Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ произведения. IIIчастьБольшого Концертного Дуэта, Allegro, Es-dur





IIIчастьБольшого Концертного Дуэта, Allegro, Es-dur.

Написана в форме рондоc кодой.

Схема формы:

RABR1 CDR2 Coda

Рондо открывается проведением рефрена в мажорном, светлом характере.

Рефрен состоит из 3-х предложений.

1-е предложение – 8 тактов, жизнерадостный, яркий характер. Вступление кларнета изящное, полётное.

2-е предложение – 12 тактов, характер остается ярким, полётным. Партия кларнета перекликается с фортепиано.

3-е предложение – дополнение, 6 тактов, варьированоповторяется тема из 2-го предложения в партии фортепиано, динамикаforte показывает яркий, блестящий характер и завершает рефрен.

Далее идёт связующий раздел (A)–16 тактов, характер решительный,энергичный.Связующий раздел состоит из 2-х периодов:

1 период –8 тактов, Es-durпроигрыш фортепиано, музыка проходит как бы «волнами», сменяющаяся динамика показывает напряженный, решительный характер.

2 период - 8 тактов, F-dur, со 2-го такта вступает кларнет синкопировано, подчёркивая твёрдость, решительность.

Следующий раздел(B) – новая тема, 24 такта, шутливый, весёлый характер,Тональность B-dur.

Далее следует новая тема – 24 такта. Партия кларнета перекликается с фортепиано, голоса идут параллельно. Виртуозная, изящная партия кларнета показывает блестящий, игривый характер.

Следующие 23 такта (R1) – повторение рефрена.Снова проходит основная тема рондо(варьированная), но уже более мягко, нежно, но сохраняя яркий, задорный характер.

Далее идёт связка (С) – 14 тактов, проигрыш в партии фортепиано сменяет характер и подводит нас к следующему разделу.

Трио (C)–51 такт, смена характера, фактуры, аккомпанемент в партии фортепиано меняется на постоянное tremolo, динамика forte, тональность – Des-dur, характер - свободный, вызывающий.

Далее идёт связка - 10 тактов, основанная на главной теме рефрена, но варьированная, на 2 октавы ниже, она подводит нас к рефрену.

Далее снова проходит рефрен (R2) – 19 тактов, вариационный, снова появляется светлый, полётный характер, в партии фортепиано меняется фактура.

Затем следует Coda – 63 такта, завершает это произведение, характер стремительный, напористый, виртуозная партия кларнетаперекликается с фортепиано,В коде проходят постоянные вариации, множество тем, развитие, подводится итог всего произведения,проходит кульминация, утверждается характер. IIIчасть БКД заканчивается в основной тональности – Es-dur.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию