Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗГА – малая часть





В. Даль в статье «Зга» определяет смысл слова так: «кроха, капля, искра, малость чего»: «ни зги хлеба нет», «зги нет в закромах».

В разряде огня – существует диалектное слово ЗГИНКА «искорка, крошка», из которого выводят первоначальное значение слова ЗГА – «искра». В Рязани ЗГИНКА означает «искра, искорка; крошка».

В разряде света – слово ЗГА определяется в выражении «ни зги не видать» (но одновременно известны другие диалектные формы этого выражения: стеги не видать, тверск., блр. сьцегi не вiдно; последние обычно объясняют из *стьга (стёжка) «дорога, тропа, стезя»). Значение слова ЗГА усматривается также из пословиц: слепец слепцу глаза колет, а оба зги не видят; для того слепой плачет, что ни зги не видит; недавно ослеп, а зги не видит!

В разряде темноты – В. Даль определяет слово ЗГА, как «темь, потемки, темнота»: «на дворе зга згою», и в Рязани ЗГИНКА, кроме указанного выше, означает «ночка».

В разряде воды – ВОЗГРЯ «сопля».

В разряде формирования жизни – ЗИГОТА (греч. zygotós; немец. Zygote, исп. zygoto, англ. zygote, zigocyte).

В разряде мыслей – мелкая часть совокупности воспоминаний называется ЗГАДКА укр. «воспоминание; память» (возможно, в слове ЗГАДКА следует выделить корень ГАД «гадать», но в слове МОЗГ остаётся именно корень ЗГ, как малая часть мыслей и памяти).

В геометрии – через слово ЗАГ-ЗАГ (ZIGZAG лат. «зигзаг») мы переходим к пониманию того, что ЗГА это ещё и угол, згиб, то есть малая часть круга. ЗАГРОС, ZAGROS – горная система в Иране, сложная система из 15 – 20 параллельных хребтов, протягивающихся с северо-запада на юго-восток и разделённых продольными и поперечными узкими каньонообразными ущельями (тенги) и котловинами.

В понятии чисел – ZIG «десятки [бесчисленное множество] раз, бесконечно часто».

В людском обществе – ZIG немец. «тип, субъект», как мелкая часть общества; Zigeuner немец. «цыган», «бродяга», «кочевник».

В строительстве – ZIEGEL немец. «кирпич; черепица», как мелкая часть стены, крыши.

Zigarre немец. «сигара», как мелкая и составная часть пачки или упаковки.

В отношениях – ZIGARRE немец. разг. «замечание, выговор; нагоняй, головомойка», как мелкая часть мнения.

В шитье – ZIGZAG лат. «стежок», как мельчайшая часть шва.

В храмостроительстве – ZIGGURAT лат., немец. «башня с ломанной поверхностью».

Date: 2015-07-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию