Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика состояния здоровья контингента учащихся и факторы риска





В этом разделе даётся характеристика контингента учащихся по следующим примерным параметрам:

- число обучающихся данные по конкретному образовательному учреждению;

- анализ здоровья на основании медицинских карт данные по конкретному образовательному учреждению;

- анализ данных о динамике здоровья на основании результатов мониторинга психического и физического состояния школьников, их интеллектуального психофизиологическом потенциала данные по конкретному образовательному учреждению;

- анализ охвата питанием данные по конкретному образовательному учреждению.

(Могут быть использованы и другие дополнительные параметры: анализ активности посещения спортивных секций, оздоровительных мероприятий, участие и результативность в спортивных соревнованиях и др.

На основе анализа выделены следующие факторы риска:

Данные по конкретному образовательному учреждению

 

2. Создание здоровьесберегающей среды в сокращённое название общеобразовательного учреждения [21]

 

2.1. В школе создана материально-техническая база, обеспечивающая оптимальные условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся (перечисляются имеющиеся в школе оборудованные помещения):

- 2 спортивных зала

- 1 тренажерный зал

- бассейн

- танцевальный зал

- кабинет ЛФК

- кабинет врача

- кабинет педагога-психолога

- кабинет учителя-логопеда

- школьная столовая на …. мест

-учебные кабинеты – ….

- игровая комната

И др.

Все школьные помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся.

 

Школьная столовая позволяет организовывать горячие завтраки и обеды в урочное время (можно указать категории учащихся, получающих бесплатное питание, дополнительные услуги, оказываемые столовой — буфет, свежевыжатые соки и др.).

В школе работают оснащенные спортивные залы, имеется спортивная площадка, оборудованные необходимым игровым и спортивным оборудованием и инвентарём (можно указать каким именно).

В школе работает медицинский кабинет (можно указать медицинские или оздоровительные услуги — стоматологические, лечебно-физкультурные и др.).

Создана и работает служба медико-психологического сопровождения (конкретное описание).

В школе строго соблюдаются все требования к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств (указывается наличие в школе оснащенных компьютерных классов, режим работы учащихся начальной школы в этих классах, режим использования компьютерной техники и ТСО на различных уроках и т.п.).

 

2.2. Эффективное функционирование созданной здоровьсберегающей инфраструктуры в школе поддерживает квалифицированный состав специалистов:

(перечисляются специалисты, работающие в общеобразовательном учреждении: логопеды, учителя физической культуры, психологи, медицинские работники, другие специалисты).

 

2.3. В школе действует расписание (указывается для 1-й или для 1-й и 2-й половины дня), полностью соответствующее СанПиН, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса».Сохранение и укрепление здоровья учащихся средствами рациональной организации их деятельности достигается благодаря систематической работе педагогического коллектива над вопросами повышения эффективности учебного процесса, снижения функционального напряжения и утомления детей, создания условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха.

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к орга­низации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

(Приводится расписание уроков для 1-й и 2-й половины дня.)

 

2.4. Для координации деятельности педагогического коллектива, обучающихся, родителей по Программе формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в школе создан совет (или команда) «Здоровье», в состав которой входят администрация, учителя ФК, психолог, социальный педагог, медицинский работник, представители родительского совета, старшеклассники (перечень, соответствующий образовательному учреждению).

2.5. Здоровьесберегающее пространство школы органично дополняется сетевым взаимодействием: _______________________ (перечисляются организации, с которыми сотрудничает школа по вопросам здорового и безопасного образа жизни).

 

3. Использование возможностей УМК «Планета знаний»

Date: 2015-07-17; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию