Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преемственность формирования универсальных учебных действий по ступеням общего образования





Организация преемственности при переходе от дошкольного образования к начальному образованию, от начального образования к основному образованию в ГОУ сокращенное название образовательного учреждения осуществляется следующим образом.

1. Проводится диагностика (физическая, психологическая, педагогическая) готовности учащихся к обучению в начальной школе (пособие «Что нужно знать и уметь ребенку при поступлении в школу», Астрель, 2011).

2. В течение 2-х первых месяцев организуется адаптационный период обучения, в который средствами УМК «Планета знаний» проводится работа по коррекции и развитию универсальных учебных умений первоклассников.

3. В дальнейшем проходит ежегодно стартовая диагностика, имеющая целью определить основные проблемы, характерные для большинства обучающихся, и в соответствии с ними выстраивается система работы по преемственности (контрольные и проверочные работы, тесты).

4. (Указываются формы преемственности, принятые коллективом ГОУ, например, проведение открытых уроков совместно с педагогами д/сада или старшей школы, совместные семинары по обсуждению вопросов преемственности …)

5. В конце 4 класса проводится итоговая диагностика (физическая, психологическая, педагогическая) готовности учащихся к продолжению обучения в средней школе (пособия «Итоговое тестирование выпускников начальной школы»).

 


Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы является ориентация педагогов на формирование умения учиться, понимание значения развития универсальных учебных действий для дальнейшего обучения учащихся.

 

В целях обеспечения преемственности и создания условий для развития универсальных учебных действий в образовательном процессе педагог должен:

— понимать и признавать важность формирования универсальных учебных действий школьников; сущность и виды универсальных умений;

— уметь осуществлять выбор учебного материала и конструировать учебный процесс с учетом формирования УУД;

— уметь использовать деятельностные формы обучения;

— мотивировать учащихся на освоение метапредметных умений;

— уметь использовать диагностический инструментарий успешности формирования УДД;

— выстраивать совместно с родителями пути решения проблем по формированию УУД.

В своей педагогической деятельности педагог должен ориентироваться:

— на формирование у выпускника мотивов деятельности, системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности;

— на освоение выпускником учебных действий, направленных на организацию своей работы в учебном процессе и внеурочной деятельности, включая постановку цели и задачи, планирование её реализации (в том числе во внутреннем плане), контролирование и оценивание своих действий, их корректировку в ходе выполнения работы;

— на овладение выпускником познавательных универсальных учебных действий (использование знаково-символических средств, моделирования, широкого спектра логических действий и операций);

— на освоение выпускником коммуникативных универсальных учебных действий (умения учитывать в диалоге позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях).

 

 


Date: 2015-07-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию