Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции специалиста по социальной работе с ветеранами и инвалидами





В части реализации ФЗ «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

1. Оформление и выдача льготных удостоверений:

- инвалидам ВОВ;

- ветеранам ВОВ;

- членам семей погибших и умерших инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

- труженикам тыла;

- несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

2. Приём и оформление документов на присвоение звания «Ветеран труда». Подготовка проектов постановлений главы администрации района о присвоении звания «Ветеран труда». Выдача удостоверений ветерана.

3. Формирование базы данных на льготные категории населения.

4. выдача талонов на льготный и бесплатный проезд ветеранов войны и инвалидов.

5. Оформление документов на получение спецавтотранспорта.

6. Учёт нуждающихся ветеранов и инвалидов в санаторно-курортном лечении.

7. Оформление документов на выплату денежных компенсаций: за неиспользованное санаторно-курортное лечение, на транспортное обслуживание, на эксплуатацию транспортных средств.

8. Подготовка и заключение договоров с организациями и учреждениями на финансирование льгот, предусмотренных ФЗ «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

9. Осуществление проверки реестров организаций и учреждений на предоставление льгот населению в соответствии с законами. Составление актов сверки.

10. Проведение консультаций по вопросам реализации ФЗ «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

11. Подготовка информации, составление отчётов по реализации указанных федеральных законов.

12. Осуществление контроля в пределах своих полномочий за соблюдением законодательства в части предоставления льгот ветеранам и инвалидам.

13. Организация работы по предоставлению льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, лицам, пострадавшим от политических репрессий, несовершеннолетним узникам фашизма.

14. Участие в подготовке постановлений, распоряжений администрации района по вопросам социальной защиты ветеранов и инвалидов.

15. Взаимодействие с общественными организациями ветеранов и инвалидов.

В части реализации ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

1. Разработка программ и мероприятий по социальной поддержке населения района.

2. Оказание методической помощи социальным учреждениям.

3. Взаимодействие с муниципальными, общественными и негосударственными организациями по вопросам социального обслуживания населения.

4. Осуществление контроля за соблюдением социальных гарантий, полнотой предоставления льгот и преимуществ пожилым гражданам, соблюдением стандартов качества социального обслуживания.

5. Координация деятельности муниципального центра социального обслуживания Ленинского района города Саранска по вопросам:

- оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам;

- организации и качества предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам;

- организации предпринимательской и хозяйственной деятельности;

- организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов;

- передачи и использования недвижимости;

- финансирования, укрепления материальной базы, развития структуры центра.

6. Профилактика бродяжничества и попрошайничества: организация работы по выявлению и оказанию адресной социальной помощи данной категории граждан.

В части стационарного обслуживания населения

1. Рассмотрение вопросов, связанных с направлением граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты общего типа и психоневрологического профиля, в том числе:

- оказание содействия нуждающимся гражданам в оформлении необходимых документов;

- обследование их семейного и материально-бытового положения;

- направление граждан пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты по путёвкам управления социальной защиты населения республики.

2. Ведение учёта лиц, обращающихся в отдел по вопросу направления в дом-интернат.

 

19 мая – 22 мая

Показать специфику планирования деятельности.

 

ПАСПОРТ

районной целевой программы «Социальная

поддержка инвалидов на 2001-2005 годы».

Основание для разработки программы: ФЗ «Об инвалидах» от 24.11.1995 г. Предложения заинтересованных отделов.

Заказчик программы: администрация района.

Исполнители программы: отделы социальной защиты населения, жилищно-коммунальный, культуры, РДК, служба занятости.

Цели и задачи программы: создание условий, обеспечивающих инвалидам равные со всеми гражданами возможности в получении образования, трудоустройства, пользовании жилыми и общественными зданиями, услугами социально-бытовых и культурных учреждений, поддержка учреждений социальной защиты, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся проблемами инвалидов, анализ состояния социального обслуживания инвалидов в районе, уровень решения их проблем, изучение, обобщение и внедрение лучшего опыта работы с инвалидами, улучшение работы с кадрами, занимающихся проблемами инвалидов.

Финансовое обеспечение программы:бюджет района через отделы социальной защиты, культуры, бюджет г. Саранска (финансирование городских мероприятий), фонд социальной поддержки, районный фонд «Акция Милосердие» при отделе социальной защиты, спонсорские средства, средства общественных организаций и личные пожертвования граждан.

ПАСПОРТ

целевой комплексной программы «Старшее поколение»

Ленинского района г. Саранска на 2003-2004 годы.

Основание для разработки программы: ФЗ РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 г., ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 20. 07. 1995 г., предложения заинтересованных отделов.

Заказчик программы: администрация района.

Исполнители программы: отделы социальной защиты населения, жилищно-коммунальный, культуры, РДК.

Цели и задачи программы: обеспечение правовой защиты, улучшение социального положения повышения качества жизни пожилых людей в современных условиях; расширение социокультурных возможностей лиц пожилого возраста; содействие участию пожилых людей в рамках деятельности общественных объединений, учреждений социальной сферы; поддержание жизненной активности пожилых людей мерами реабилитационного и оздоровительного характера; работа с кадрами, занимающимися проблемами граждан пожилого возраста.

Финансовое обеспечение программы:бюджет района через отделы социальной защиты, культуры, финансовый, районный фонд «Акция Милосердие» спонсорские средства, средства общественных организаций и личные пожертвования граждан.

 

23 мая – 29 мая

Знать основные формы отчётности, уметь их осуществлять.

 

Изучила отчёт об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых их бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также училась заполнять смету расходов на май 2004 г.

 

30 мая – 2 июня

Отработка знаний, умений и навыков по гражданскому, трудовому, пенсионному законодательству.

 

Повторила ФЗ от 15 декабря 2001 г. №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со ст.5 этого закона лицам, имеющим право на трудовую пенсию, могут быть установлены следующие виды пенсий – по старости и по инвалидности, которые состоят из базовой, страховой и накопительной частей, а также по случаю потери кормильца, состоящей из базовой и страховой частей.

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц. Право на трудовую пенсию определяется условиями и нормами, установленными пенсионным законодательством РФ.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, определяемых ФЗ №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 

 

3 июня – 6 июня

Отработка навыков расчёта и начисления пенсий на общих, льготных основаниях и социальных пенсий.

 

Рассмотрела ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Условия назначения пенсий по общим основаниям. Трудовая пенсия назначается мужчинам с 60 лет, женщинам – с 55 лет. Для получения пенсии по старости необходимо не менее пяти лет трудового стажа. Женщины и мужчины имеют право на одинаковую пенсию, но на практике пенсии женщинам намного меньше, так как заработная плата женщин ниже, чем у мужчин.

Пенсия по льготным основаниям назначается согласно ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Досрочная пенсия назначается следующим гражданам:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до
достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с
детства, воспитывающим их до достижения ими возраста 8 лет, - по
достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее
20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах
Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к
ним местностях;

- инвалидам вследствие военной травмы - мужчинам по достижении 55 лет и женщинам - 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;
- инвалидам по зрению, имеющим ограниченные способности к
трудовой деятельности III степени - мужчинам по достижении 50 лет
и женщинам - 40 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 и
10 лет соответственно и т. д.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба здоровью, что установлено в судебном порядке, назначается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ.

Социальная пенсия назначается гражданам народов Севера, достигшим возраста 50-55 лет, детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного из родителей в размере 100% базовой части трудовой пенсии по старости. Детям умершей одинокой матери – 100% базовой части трудовой пенсии по инвалидности.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении районной

целевой программы «Социальная

поддержка инвалидов на

2001-2005 гг.»

 

На основании постановления Правительства Республики Мордовия №372 от 31.07.2001 г. «О республиканской целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2001-2005 годы» постановляю:

1. Утвердить районную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов на 2001-2005 гг.»

2. Постановление №10 от 15.01.2001 г. «Об утверждении целевой комплексной программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности на 2001-2003 годы» считать утратившим силу.

 

Первый заместитель главы района И. А. Веряскин

 

Размер базовой части трудовой пенсии по категориям:

(ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»)

 

Сроки индексации По старости и 2 гр. инвалидности 1 гр. инвалидности, достигшие 80 лет 3 гр. инвалидности и по случаю потери кормильца
01.01.2002г.      
01.02.2002г. 479,25 958,50 232,62
01.08.2002г. 522,38 1004,76 261,19
01.02.2003г. 553,72 1107,45 276,86
Размер увеличения 31,34 62,69 15,67

 

 

При наличии иждивенцев размер базовой части увеличивается с 1 января 2002 г. на 150 рублей на каждого нетрудоспособного члена,

с 01.02.2002 г. на 159 р. 75 к.

с 01.08.2002 г. на 174 р. 12 к.

с 01.02.2003 г. на 184 р. 57 к.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию