Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины победы большевиков в Гражданской войне





Поражение антисоветских сил было вызвано их серьезными политическими ошибками. Колчак и Деникин отменили действие Декрета о земле, настроив против себя крестьян. Крестьянству политика белых представлялась возвратом к помещичьему землевладению, поэтому крестьянство в своем большинстве поддержало советскую власть.
Белогвардейцы не смогли сотрудничать с демократической оппозицией - меньшевиками и эсерами. На территориях, занятых белыми, запрещались профсоюзы, деятельность социалистических партий.
Стремление Деникина создать единую, неделимую Россию лишило белое движение поддержки со стороны национальных движений. Белые не смогли выработать программу социально-политического обновления страны.
Большевики умело использовали искусство политической пропаганды. В глазах большинства населения страны они были защитниками России от посягательств иностранных захватчиков. Победа красных в Гражданской войне была вызвана и тем, что они смогли мобилизовать все ресурсы, материальные и людские, превратив страну в единый военный лагерь. Была создана многомиллионная Красная армия. На службу Красной армии мобилизовали военную науку. В ряды Красной армии влились 165 тыс. бывших офицеров царской армии - военспецов. Высокая дисциплина, четко отлаженная структура управления, профессионализм командных кадров, хорошо поставленная идеологическая работа в армии - факторы, способствовавшие победам большевиков в военных операциях.
Экономическая политика большевиков.
Экономическая политика определялась рядом факторов. С одной стороны, война в значительной степени разрушила экономику страны: остро ощущалась нехватка самых необходимых товаров; были разорваны хозяйственные связи между регионами. С другой стороны, возросла активность масс, они ощущали себя хозяевами на производстве. Наиболее популярным лозунгом было установление рабочего контроля над производством. Рабочий контроль был организован на каждом предприятии. Решения органов рабочего контроля были обязательны для предпринимателей. Однако часто рабочий контроль приводил к столкновениям с предпринимателями. Рабочие не имели специальных знаний, и их вмешательство приводило к остановке производства. Известны случаи, когда рабочие, взяв предприятия под свой контроль, просто-напросто продали их оборудование.
К весне 1918 г. идея рабочего контроля полностью себя дискредитировала. Необходимо было найти другой инструмент управления экономикой. Таковым стало создание Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Целью ВСНХ стала организация народного хозяйства и государственных финансов. ВСНХ имел полномочия конфисковывать, приобретать или в принудительном порядке объединять все отрасли производства и коммерческой деятельности.

В течение зимы 1917 г. ВСНХ взял под контроль текстильную и металлургическую промышленность. Эта мера напоминала политику Временного правительства по управлению экономикой, которая была, по существу, государственно-капиталистической.
В декабре 1917 г. вышел первый декрет о национализации ряда промышленных предприятий. Национализация первых предприятий проводилась по инициативе с мест и была своеобразной мерой наказания неуступчивых владельцев. Национализация коснулась банковской сферы, К лету 1918 г. была национализирована вся крупная промышленность. Управление национализированными предприятиями передавалось главкой дирекции (главку)
ВСНХ.
«Красногвардейская атака на капитал» не способствовала налаживанию хозяйства. Экономические проблемы нарастали, разрушались старые связи, падала материальная заинтересованность и производстве, вышли из равновесия рыночные отношения.
Революционными были преобразования большевиков в социальной сфере. Они издали декрет об установлении 8-часового рабочего дня. Было ликвидировано сословное деление общества, уравнены гражданские права мужчин и женщин, церковь отделена от государства и школа от церкви.

Date: 2015-07-17; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию