Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промысловые исследования скважин





Информацию, необходимую для подсчетов запасов, управления системой разработки получают путем измерения на поверхности дебитов скважин по нефти, воде, газу, контроля расходов количества рабочего агента, закачиваемого в пласт, а также путем исследования скважин, изучения свойств горных пород.

 

Изучение продуктивных пластов, на всех стадиях разработки, осуществляют лабораторными, промыслово – геофизическими, гидродинамическими методами.

 

К лабораторным относятся методы основанные на изучении керна, проб пластового флюида, которые получают в процессе бурения и эксплуатации скважины.

 

Эти методы имеют большое практическое значение, особенно при подсчете запасов нефти.

 

К промыслово – геофизическим относятся методы основанные на изучении электрических, радиоактивных, акустических свойствах горных пород. Проводятся при помощи приборов, спускаемых на кабеле, НКТ или бурильном инструменте.

 

По результатам геофизических исследований можно определить толщину продуктивного пласта, насыщенность флюидом (вода, нефть, газ), пористость и проницаемость. Данные методы исследования относятся к косвенным методам исследования пласта. С помощью лабораторных и промыслово – геофизических методов можно исследовать зону пласта, находящуюся вблизи ствола скважины. С удалением от ствола скважины параметры пласта могут меняться и как правило меняются. Степень достоверности геофизических и лабораторных исследований зависит от количества скважин, на которых проводились геофизические исследования или брались образцы керна.

Геофизические исследования проводят для определения профилей притока или приемистости пласта, источника обводнения, нефтенасыщенности пластов и положения контуров нефтеносности, технического состояния эксплуатационной колонны.

Гидродинамические исследования скважин проводят с целью установления зависимости между дебитом жидкости и депрессией на пласт и последующего определения параметров пласта (метод исследования на установившихся режимах и неустановившихся режимах эксплуатации, гидропрослушивание).

Эксплуатация скважин может производиться при устанановившихся режимах или отборах, когда в период измерения дебита и давления они не меняются, и при неустановившихся отборах, когда дебит и давления изменяются.

 

Date: 2015-07-17; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию