Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоть или бесы?





С самого начала, с того момента как человек отвернулся от Бога в бунте, он стал подвластен двум основным злым духовным силам: греху и бесам. Результат греха всеобщий и полный: "Потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Римлянам 3:23). Грех полностью осквернил всю человеческую расу и каждого отдельного человека во всех сферах его жизни. Личность, испорченная грехом, названа в Новом Завете "ветхим человеком" (Римлянам 6:6) или "плотью" (Галатам 5:24). Ветхий человек представляет собой преступную натуру каждого из нас, унаследованную от нашего прародителя Адама. Адам не имел детей до того, как он восстал против Бога, поэтому каждый потомок Адама имеет натуру преступника. Термин плоть в этом контексте не обозначает физическое тело, но употреблен в значении испорченной натуры, являющейся частью наследия, получаемого каждым из нас при рождении.
Для практической цели эти два выражения - ветхий человек и плоть могут использоваться взаимозаменяемым образом. Оба описывают нашу испорченную падшую и греховную натуру.
В Писании встречаются различные выражения для описания этой истины: ветхий человек, плоть или греховное тело плоти, и, несмотря на различия в описании, по сути, они описывают одно и то же.
И, несмотря на то, что проблема греха является всеобщей, проблема с бесами - другое дело. Многие члены нашей падшей человеческой расы попадают под влияние демонических сил, но не все. Существует близкая связь между бесами и грехом. Если бы человечество не грешило, то мы никогда бы не были уязвимы для бесов.
Однажды один биохимик объяснил мне, что человеческое тело регулярно атакуется раковыми клетками. Когда тело здорово, то его иммунная система выявляет и атакует раковые клетки, и они не могут повредить тело. Но когда тело ослаблено болезнью или каким-либо эмоциональным шоком, то иммунная система не способна делать свою работу эффективно и какая-либо форма рака может возникнуть где-нибудь в организме.
Немедленно я сказал себе: "Точно так же дело обстоит с бесами!"
Бесы непрерывно пытаются войти в человека, но когда человек духовно здоров, то духовная "иммунная система" внутри него выявляет и атакует бесов, и они не могут захватить контроль над личностью. Любого рода немощь или эмоциональная слабость, с другой стороны, делает человека уязвимым для демонических атак.
Средство для каждого
В духовной сфере, как и в физической, необходим правильный диагноз. Поэтому важно знать, с чем мы имеем дело в наших проблемах или в проблемах других людей. Это плоть? Или это бесы? Это жизненно важный вопрос, потому что средства противоядия для каждого существенно различаются.
Противоядие для плоти - это сораспятие. Своим распятием на кресте Иисус отменил все претензии греха на нашу плотскую природу. Павел утверждает об этом, как об историческом факте: "Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" (Римлянам 6:6).
Но каждый из нас должен лично распять свою плотскую натуру. Павел сказал в Послании Галатам 5:24: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". Когда мы распинаем свою плоть на кресте, мы можем, как эхо, произнести слова Павла из Послания Галатам 2:20: "И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня". Итак, распятие - это средство против нашей плотской натуры. Это средство каждому из нас нужно применять лично для себя.
Средство от бесов, с другой стороны, как часто демонстрировал Иисус в своем служении, - это их изгнание.
Эти два средства невозможно поменять местами. Невозможно изгнать плоть и невозможно распять беса.
Оглядываясь на свою собственную борьбу с депрессией, описанную в главе 4, я понял, что это была именно та ошибка, которую я делал. Я пытался применять сораспятие (противоядие для плоти), в то время как на самом деле я имел дело с бесом и должен был выгнать его. Как только я понял свою проблему и применил правильное средство, я был освобожден.
Я также сталкивался с проблемой, когда человек пробует применять средство изгнания для плоти, в то время как оно годится только для бесов.
Однажды ко мне пришел мужчина и сказал: "Брат Принс, я хочу, чтоб вы изгнали из меня беса".
"Как бес влияет на вас?" - спросил я.
"Я просто не могу жить со своей женой, - ответил он, - между нами нет гармонии".
Я внимательно слушал его рассказ, как отсутствие гармонии между ними разрушает их жизнь. Наконец, я сказал: "Я не думаю, что у вас проблема с бесом, которого надо выгнать. Что вам нужно, так это послать на крест свою плоть".
Было совершенно очевидно, что он был неудовлетворен. Он рассматривал освобождение, как быструю операцию, которая заменит болезненный процесс распятия его собственной плоти.
Сораспятие - это особая отличительная черта тех, кто истинно принадлежит Христу. Бога не интересует наше церковное членство или деноминационные ярлыки. Он смотрит на то, пришел ли к концу у подножия креста наш старый, плотской путь жизни. Сораспятие всегда болезненно, но оно является входом в новую жизнь.
Ветхий и новый человек
Даже после распятия нашей плоти на кресте, следствием которого становится изменение нашей жизни, мы должны упражнять личную дисциплину, чтоб держать "ветхого человека" под контролем. В Послании Колоссянам 3:3 Павел сказал верующим: "Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге". Но в 5 стихе он сказал: "Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание которое есть идолослужение". Мы все несем постоянную ответственность за то, чтобы держать своего "ветхого человека" в мертвом состоянии.
Но даже смерть "ветхого человека" не является последней стадией во всем процессе. После того, как это происходит, мы должны "облечься в нового человека, созданного по Богу, и праведности и святости истины" (Ефесянам 4:24) Жертва Иисуса на кресте сделала это возможным. Наш "ветхий человек" был распят в Нем, чтоб "новый человек" мог жить в нас.
Так же, как полностью здоровое человеческое тело имеет иммунитет к раковым клеткам, так и "новый человек" имеет иммунитет к демонической активности. Большинство христиан еще не дошли до этого состояния полного духовного здоровья. В своем ограниченном личном опыте, я должен сказать, что встречал очень немного христиан, которые, как мне казалось, не были уязвимы для демонической деятельности.
Опять же, мы можем позаимствовать пример по диагностике и лечению рака. Так как большинство людей не имеют абсолютного здоровья, когда их иммунная система в состоянии противостоять раковым клеткам, то совершенно необходимо ученым проводить исследование и докторам собирать всю возможную информацию. Это дает им возможность диагностировать присутствие рака и предписать правильное лечение.
Подобно этому христиане крайне нуждаются в том, чтоб знать все, что только мы можем, о природе и деятельности бесов. Эти знания очень важны для всех верующих, потому что никто не может утверждать, что он имеет иммунитет против демонических атак. Особенно это важно для пасторов, евангелистов и других христиан, к которым люди обращаются за помощью. Без этого знания, как я сказал в 5 главе, часто мы будем не способны сделать правильный диагноз или применить правильное средство для избавления, и вследствие этого не сможем реально помочь людям.
Без зонда распознания мы не сможем эффективно использовать пинцет освобождения. (Как я сказал ранее, я представлю практические инструкции для диагностирования и правильного обхождения с бесами в 4 части).
Теперь перейдем к третьему из семи вопросов.

Date: 2015-07-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию