Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низма фартука;





p×m×Z - длина делительной окружности реечной шестерни фартука.

Для продольных и поперечных подач

Например, для минимальной продольной подачи Sпр.min = 0,07 мм/об:

p×3×10=0,07 мм/об,

где iн = .

С учетом указанного получим Zн × iм = 3,226,

где - передаточное отношение множительного механизма, которое

может иметь следующие значения:

,

Zн - искомое число зубьев ступенчатого конуса шестерен.

Выберем одно из имеющихся значений

Тогда Zм = 25,808. Ближайшее имеющееся на станке значение

Zн = 26. При этом погрешность настройки будет составлять 0.0005 мм/об.

На барабане подач станка указаны конкретные значения продольной и поперечной подач, получаемые при сменных колесах гитары 42:50 и включенных муфтах М2 и М4.

Для нарезании резьб используются все три органа настройки - гитара сменных колес, конус Нортона и множительный механизм. При этом включается муфта М5, передающая движение с вала ХIV на ходовой винт ХVI с шагом tхв =12 мм.

При настройке кинематической цепи подач на нарезание резьбы необходимо, чтобы за один оборот шпинделя суппорт переместился на величину, равную шагу или ходу резьбы p.

Уравнение баланса винторезной кинематической цепи:

1об.шп. × iг ×iн × iм ×iпкп × tхв = p. (3)

Числа зубьев сменных колес и включаемые муфты коробки подач, в зависимости от вида нарезаемых резьб, представлены в табл.1.

Таблица 1

Виды работ Сменные колеса гитары Включение муфт
М2 М3 М4 М5
Точение(обтачивание, растачивание) Нарезание резьб: метрическая дюймовая модульная питчевая повышенной точности   42-95 –50     42-95 –50 42-95 –50 64-95 –97 64-95 -97 по расчету + - + - + - + + - - - + + - + + - - - + + + - +

 

Уравнение баланса кинематической цепи для метрической резьбы с нормальным шагом (р³1) имеет вид:

. (4)

Уравнение баланса кинематической цепи для нарезания питчевой резьбы:

. (5)

При нарезании резьбы повышенной точности движение на ходовой винт передается напрямую, для чего включаются муфты М235. При этом точность нарезаемой резьбы повышается за счет сокращения числа зубчатых передач в кинематической цепи подачи, а настройка цепи выполняется гитарой сменных колес.

Уравнение баланса кинематической цепи в этом случае имеет вид:

Решив данное уравнение относительно , получим:

(6)

Данная формула используется также при нарезании нестандартных резьб.

При нарезании резьб с уменьшенным шагом (р < 1 мм) передача вращения с вала VII на вал VIII производится зубчатой парой 28:56.

При нарезании резьбы с увеличенным шагом (р = 14 - 192 мм) зубчатое колесо 45 вала VII сцепляется с колесом 45 вала III. При этом вал VII, а следовательно и ходовой винт, получают быстрое вращение. В зависимости от величины передаточного отношения от шпинделя до вала VII шаг резьбы может быть увеличен в два, восемь или тридцать два раза:

 

 

При нарезании многозаходных резьб перед нарезанием очередного захода резьбы устанавливают рукоятку коробки скоростей в положение «Деление на многозаходные резьбы» и производят поворот шпинделя на угол, определяемый числом заходов резьбы.

Нарезание торцовых резьб (архимедовых спиралей) осуществляется при механической подаче поперечных салазок суппорта от ходового винта ХХIII с шагом рхв. = 5 мм. Формула настройки выводится из уравнения баланса, связывающего один оборот шпинделя с перемещением поперечных салазок на величину шага торцовой резьбы.

При нарезании дюймовой резьбы ее шаг p в мм определяется:

(7)

где k - число ниток на один дюйм резьбы.

Шаг модульной резьбы в мм вычисляется по выражению:

 

(8)

где m – модуль резьбы.

Питчевая резьба задается диаметральным питчем Pd и выражение для шага нарезаемой резьбы в мм имеет вид:

(9)

Date: 2015-07-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию