Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое - история России совершенно не похожа на историю З.Европой. Отличие заключается в следующем





Особенности истории России по М.П. Погодину.

- Государство на Руси возникло не в ходе завоевания, а в результате призвания на службу варягов.

- Разное понимание сути власти. Если на Западе власть – это право сильного, возможность получить личную выгоду, то на Руси – тяжелое бремя, обязанность жертвовать собой во имя народа.

- На западе иноземцы грабят и покоряют, на Руси (имеется ввиду призвание варяг) защищают.

- На Западе высшее сословие создали завоеватели, на Руси – защитники Отечества.

- На западе преобразования идут с низу, на Руси с верху.

- Долгое отсутствие частной собственности на Землю

- Отличие в исторических этапах. «Вся история России представляет совершенно иное зрелище, чем на Западе. У нас не было вассалитета, реформации. Даже феодальная раздробленность носила свою специфику. На Западе борьба между королем и баронами, на Руси борьба между княжескими детьми за власть.

Духовное – В отличие от европейцев русским характерна глубокая религиозность, а так же такие черты, как милосердие, терпеливость и сострадание. Православие никогда не претендовало на власть как католичество. Всегда играло важную роль в истории, было духовным стержнем Руси и опорой монарха. Самым опасным является падение нравственности, ославбление религиозных чувств. Духовный кризис, по М.П. Погодину автоматически ведет к гибели государственности.

Физическое – территория расселения и климат русских земель отличался от З. Европы. Суровый климат, лесная зона и обширная территория способствовали формированию монархии и укрепляли общинные начала.

На основе всего этого М. П. Погодин заключает: «Нельзя слепо копировать Запад. Будущее России за самобытностью».

Нормандская теория – теория, созданная в ХVIIIв. немецкими историками Байером, Миллером, Шлецером. Согласно которой, восточные славяне, не способны сами были создать государство и обратились за помощью к одному из германских племен – варягами. Именно варяги создали государство Киевская Русь и оказали сильное влияние на развитие русской культуры.

В настоящее время существует два подхода к норманнской теории.

Первый, сформулированный в 50 -е гг. ХХ в. Б.Д. Грековым. Норманнская теория – теория, созданная в ХVIIIв. немецкими историками Байером, Миллером, Шлецером, как иднеологический реванш за поражение в Полтавской битве. Согласно которой, восточные славяне, не способны сами были создать государство и обратились за помощью к одному из германских племен – варягами. Именно варяги создали государство Киевская Русь и оказали сильное влияние на развитие русской культуры.

Второе, обозначенное в конце 90 -х гг. ХХ в. А.Н. Сахаров. Норманнизм – это направление в историографии русской истории, согласно которому, основоположниками династии киевских князей были варяги, во главе с Рюриком. Именно такими норманнистами были Н.М. Карамзин, М.П. Погодин, В.О. Ключевский. Признавая, происхождение династии киевских князей от варягов, они рассматривали призвание варяг как катализатор, ускоривший процесс образования государства, все предпосылки для появления которого сложились к IХ в.

 

Первым критиком норманнской теории был М.В. Ломоносов, который выступил с резкой полемикой в адрес диссертации Миллера «О начале русского народа».

Основные положения критики норманистов.

1. Миллер, создавая теорию не мог быть объективным. Использовал в основном иностранные источники. Трактовал их в угоду своей теории.

2. Все славянские имена имеют не скандинавские корни, а местные. Миллер этого не увидел, из-за незнания русского языка.

3. Русь – это славянское, а не варяжское племя, которое появилось на Днепре еще в 1 веке.

4. Варяги – Русь не были скандинавами. Это одно из славянских племен. Говорили на славянском языке.

5. На основе анализа топонимики (наука о географических названиях) М.В. Ломоносов доказал, что все географические названия носят славянское, а не скандинавское происхождение.

6. В России нет ни одной деревни, говорящей на скандинавских языках.

Не состоятельность нормандской теории подтвердили современные археологические раскопки.

Тема. Складывание государства «Киевская Русь».

1. Причины и предпосылки формирования государства: спорные вопросы и их решения.

Date: 2015-07-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию