Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и типология структуры ландшафта





 

Планируя экологически сбалансированное развитие ландшафта, нужно оценивать значимость и чувствительность не только его компонентов и прини­мать во внимание не только привлекательность облика ландшафта, его рек­реационную и культурную функции, но также те особенности пространствен­ной структуры, которыми определяются латеральные связи между морфоло­гическими частями ландшафта.

Именно эти структурные характеристики ландшафта в первую очередь определяют закономерности распространения в ландшафте многих точечных и площадных воздействий на его компоненты.

К сожалению, в методике ландшафтного планирования не выработаны столь же четкие рекомендации для оценки значимости и чувствительности ландшафтной структуры, какие существуют для компонентов ландшафта.

Вместе с тем, особенности пространственной ландшафтной структуры учитываются в ландшафтно-гидрологических и особенно в ландшафтно-геохимических исследованиях, результаты которых позволяют, однако, оцени­вать не только латеральные, но также и многие межкомпонентные (радиальные или вертикальные) связи.

Некоторые из ландшафтно-гидрологических критериев выше уже исполь­зовались при оценках значимости и чувствительности ландшафта и, главным образом, его компонентов.

Ниже предлагается краткое изложение тех аспектов ландшафт^ио-геохимического подхода, которые могут быть полезны для решения ряда задач ландшафтного планирования. Здесь охарактеризованы, прежде всего, этапы полевых ландшафтно-геохимических исследований и их некоторые типичные результаты.

На первом этапе исследований анализируются общегеографические и отраслевые аналитические и картографические материалы и по ним, но глав­ным образом непосредственно в поле выбираются контрастные геохимиче­ские объекты, наиболее адекватные поставленной цели методы исследова­ний, оптимальный режим их выполнения.

Затем осуществляется выделение и типология наименьших тер­риториальных единиц или элементарных ландшафтно-геохимических систем (ЭЛГС) М.А. Глазовской. Кроме этого предусматривается оценка факторов, определяющих интенсивность поступления продуктов техногенеза и возмож­ность их выноса и закрепления в ландшафтах. Для этого анализируются соот­ношение осадков и испарения, положение территории в каскадной ландшафтно-геохимической системе (КЛГС), гранулометрический состав почв и грун­тов, щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные условия, содер­жание гумуса и др.

В конце первого этапа исследований создается представление о геохими­ческой структуре вертикального профиля ЭЛГС, выраженной с помощью раз­нообразных показателей его геохимического состояния — уровней содержания химических элементов, коэффициентов связи между различными подсистема­ми ландшафта (коэффициент водной миграции, биологического поглощения, радиальной почвенно-геохимической дифференциации и др.). Эти геохимические показатели могут быть использованы как критерии при оценке сходства или раз­личия природных систем, при изучении динамики ландшафтов и сравнении раз­новозрастных природных комплексов, находящихся на разных стадиях разви­тия или деградации, а также при сопоставлении естественных и нарушенных ЭЛГС.

Второй этап представляет собой анализ и типологию катенной геохимической дифференциации КЛГС. Результатом этих исследований является создание геохимических моделей, отражающих фоновые параметры латераль­ного распределения химических элементов и соединений в отдельных блоках, компонентах и подсистемах ландшафта (таблица).

Следующий этап исследований — экологическая оценка современного геохимического состояния территории, состоящая из трех взаимосвязанных основных стадий.

Первая — выявление и инвентаризация антропогенных (техногенных)

источников загрязнения природной среды (автотранспорт, промышленные предприятия, жилищно-коммунальное хозяйство, старые свалки и т.п.), соста­ва и количества загрязнителей, поступающих от этих источников в природ­ную среду (эмиссия).

На второй стадии предусматривается оценка степени и характера ре­ального распределения (имиссия) загрязняющих веществ в основных компо­нентах ландшафта, в транзитных и депонирующих средах — атмосферном воздухе, атмосферных выпадениях (пыль и дождь), временных и постоянных водотоках, поверхностных водоемах (малые реки, пруды, озера, грунтовые во­ды), донных отложениях, почвах, грунтах и растениях.

Третья стадия — эколого-геохимическое картирование, представляющее собой территориальный анализ состояния природной среды, выявление техно­генных геохимических аномалий в различных компонентах ландшафта с це­лью дифференциации территории по уровню экологической опасности.

Date: 2015-07-17; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию