Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обществом в широком смысле называют





1)часть культуры

2)группу людей, объединившихся для совместной деятельности

3)все способы взаимодействия людей и формы их объединения

4)окружающий мир в целом

675.Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. «Духовное (А) выделилось на определенном этапе развития человека в особую сферу деятельности. Продукты этой деятельности существуют в (Б) индивидов. Они выражаются в (В) форме – язык, религия, стили искусства и т.д. Некоторые элементы культуры приобретают характер «вечных» ценностей, определяют (Г) и назначение человеческой жизни. Для духовного производства необходима материальная база – школы, театры, музеи, издательства, средства массовой коммуникации. В сфере духовного производства действует ряд (Д), таких как церковь, образование, наука, искусство, а также отдельные специалисты. Продукты духовного производства представляют собой (Е) культурного опыта современников и всех предшествующих поколений».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

1)социальный статус 2)синтез

3)знаково-символический 4)сознание

5)социальный институт 6)производство

7)общество 8)смысл

9)устный

676. Проиллюстрируйте примерами любые три критерия социального прогресса. В каждом случае сначала укажите критерий, а затем приведите пример.

677. Установите соответствие между характерными чертами и уровнями научного познания: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

А)объяснение сущности изучаемых явлений

Б)наблюдение изучаемых явлений

В)проведение количественных измерений

Г)формулирование научных законов

Д)выдвижение гипотез

УРОВНИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

1)теоретический 2)эмпирический

678.Верны ли следующие суждения о взаимодействии общества и природы?

А.Исторически общество возникло одновременно с природой.

Б.Общество выступает творцом культуры.

1)верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4)оба неверны

679. Социальная психология «Функция выбора – основа личности» (Б.Ф. Поршнев).

680.Философия «Человечество, как оказалось, не способно решить ни одной своей проблемы, но способно пережить их все» (Д. Джеролд).

Date: 2015-07-17; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию