Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная истина, в отличие от абсолютной, является знанием





1)неполным

2)не проверенным опытным путем

3)не имеющим теоретического обоснования

4)не подтвержденным наукой

315. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «критерий общественного прогресса»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о критериях общественного прогресса.

316. Верны ли следующие суждения о критериях истинности научного знания?

А. Критерием истинности научного знания является его простота и ясность.

Б. Критерием истинности научного знания является его очевидность.

1)верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба неверны

317. Учёные страны Z на основе комплексного исследования системы здравоохранения создали концепцию её развития. Объектом этой деятельности являются(-ется)

1)учёные 2)концепция развития

3)система здравоохранения 4)комплексное исследование

318. Ольга – красивая стройная девушка, учится в 11 классе и делает особые успехи в изучении гуманитарных предметов. Ольга трудолюбивая, отзывчивая, она помогает маме по дому, у неё много друзей. Что из приведённого ниже характеризует Ольгу, прежде всего, как личность?

1)Ольга живёт в нашем городе.

2)Ольга трудолюбивая и отзывчивая.

3)Ольга учится в 11 классе.

4)Ольга красивая и стройная.

319. Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Свобода человека в обществе означает возможность выбора в условиях альтернативы.

Б. Свобода человека в обществе предполагает ответственность при принятии самостоятельного решения.

1)верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения 4) оба неверны

320.Какая черта характеризует общество как динамичную систему?

1)наличие общественных отношений

2)сохранение связи с природой

3)наличие социальных институтов

4)самоорганизация и саморазвитие

321. Установите соответствие между социальными фактами и формами культуры: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТЫ

А)премьера телесериала

Б)конкурс фольклорных коллективов

В)празднование дня Ивана Купалы

Г)скандал с участием поп-звезды

Д)переиздание детектива-бестселлера

ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ

1)массовая 2)народная

322. Что свойственно человеку в отличие от животного? 1)инстинкты 2)эмоции

3)потребности 4)сознание

323. К отличительным особенностям научного знания относится 1)наглядность 2)объективность

3)практическая польза 4)образность

324. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

«Социальная система постоянно изменяется: появляются новые элементы, усложняются или исчезают старые. Существует две формы (А): эволюция и революция. Учёные называют (Б) постепенный процесс появления всё более сложных социальных образований. В процессе (В) социальная система оказывается в неустойчивом состоянии, нарушается баланс социальных сил.

Важным является вопрос о (Г) социальных изменений и о факторах, их обусловливающих. Представление о том, что изменения в мире происходят в направлении от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, породило идею (Д).

В результате этого социального явления происходит переход общества к более высокому уровню материального (Е) и духовного развития».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

1)направленность 2)социальные изменения

3)процесс 4)потребности

5)эволюция 6)информация

7)общественный прогресс 8)социальная революция

9)благосостояние

325. Гражданка В. очень любит ходить на продуктовый рынок около своего дома. Она подолгу беседует на различные темы с продавцами. Между тем продукты для семьи приобретает, как правило, её супруг в супермаркете. Какие потребности в первую очередь реализуются в действиях гражданки В.?

1)экономические 2)социальные

3)идеальные 4)эстетические

326. Какую функцию науки иллюстрирует практическое внедрение морозоустойчивых, скороспелых сортов растений?

1)культурную 2)производственную

3)прогностическую 4)познавательную

327. Какая из перечисленных наук дает ответы на вопрос, что такое добро и зло?

1)психология 2)этика 3)эстетика 4)социология

328. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого обозначено определённой буквой. (А) Такие показатели, как пульс, дыхание, измеряют с помощью датчиков, присоединяемых к телу. (Б) Учёные начали работу по усовершенствованию этих методов. (В) Метод - это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приёмов или операций, практического или теоретического познания действительности. (Г) Был разработан образец зеркала, который с помощью веб-камеры выдаёт на вмонтированный в него экран необходимые показатели. (Д) Новые способы определения медицинских показателей имеют большую социальную значимость.

Date: 2015-07-17; view: 1545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию