Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные приемы познания (частнонаучныеметоды, частноюридические)





Эти методы отражают специфику правовой науки. Они различны для различных областей знаний, для различных наук. Система частнонаучных методов строится на принципе единства предмета и метода - это означает, что метод изучения каких-либо явлений в большинстве случаев рассчитан на специфику предмета изучения. Например, методы, применимые в биологии, неприемлемы для юриспруденции. Любая наука обладает набором специальных методов познания.

Говоря об этом блоке методов, можно сказать, что многие авторы рассматривают отдельно специальные методы и частнонаучные. Специальные методы используются в нескольких науках, например, психологические методы, математические, метод сравнения, системно-структурного анализа и др. Эти методы разработаны какой-либо одной наукой (например, психологией), а потом стали применяться и другими науками, в нашем случае -юридической. Частнонаучные методы используются конкретной наукой, например, правовой эксперимент, сравнительное правоведение, формально-юридический анализ используются теорией государства и права и неприменимы для изучения других - неправовых - явлений. Однако отметим следующее: теория государства и права - методологическая наука, она разрабатывает положения, используемые другими юридическими науками. Поэтому все ее частнонаучные методы могут применяться - если это объективно возможно - другими юридическиминауками с учетом их специфики.

Учитывая многообразие и значимость специально-юридических методов, представляется рациональным рассмотреть их в отдельном разделе более подробно.

1.) Социологический метод в правовых исследованиях. Объектами исследований явл. поведение и сознание людей, законодателей, применителей, правонарушителей. Опрос, анкетирование, интервью. Репрезентативность т.е. охват представительной группы людей. Однако это дорогое дело и широко не применяется. Данными социологического исследования легко манипулировать, зависит от того как поставить вопрос.

2.) Эксперимент. Социально правовой эксперимент.

Это практическая, опытная проверка действительности, эффективности тех или иных правовых предписаний. Сводится к тому, что на какой то ограниченной территории или круга субьектов меняются правила правового регулирования и смотрят, что получится. Получаем инфу как работает право и средства правового регулирования. Можно отступить от действующего законодательства, как надо заручиться согласием законодателя, а то посчитают правонарушением.

3.) Сравнительно правовой метод. Сравнительное правоведение. Сопоставление объектов, найти их сходство, чтобы понять. Надо иметь знания о др. правовых системах.

4.) Моделирование. Искусственное воспроизведение в мысленной форме какой-нибудь идеальной системы. Используются статистические методы. Правовые явления имеют свою количественную сторону. Статистика требует аккуратного обращения, данные надо обрабатывать, интерпретировать.

5.) Специально юридический метод. Это внешняя юр. обработка правового материала. Включает описание правовых явлений, установление признаков, выработку понятий, определение в кратких формулах. Объяснение правовых явлений в теориях и концепциях.

Методы познания заимствованные из других наук (подходы, методы).

Аксиологический подход – учение о ценностях, право рассматривается как ценность, в чем она заключается.

Информационный подход, управленческий подход – норма носитель правовой информации или как управляющий блок системы, управленческая команда.

Системно-структурный метод – сложившийся на базе принципа системности. Этот метод состоит из ряда исследований: элементный анализ (из чего состоит система), структурный анализ (как связаны различные элементы системы друг с другом), коммуникационные исследования (выявляющие связи данной системы с другими), индиграционное исследование (сохранение, поддержание данной системы), функциональный анализ (функции каждого элемента системы и системы в целом).

Использование методов из др. наук тоже представляет проблему. Метод не может быть механически привнесен из вне, должен учитывать специфику предмета.

 

Date: 2015-07-17; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию