Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все участвовавшие в боях солдаты и офицеры приставлены к наградам





Фото подпоручика измайловского полка, участвовавшего в русско-турецкой войне (фото 1881 г) На груди подпоручика - орден св. Станислава третьей степени с мечами и бантом, медаль в намять русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и бронзовый румынский крест за военные заслуги

(Художник Верещагин. «Панихида по павшим воинам»

(Картина передача захваченных турецких знамен в музей Троицкого собора Измайловского полка.)

Что касается «вечерней атаки» на укрепления Горного Дубняка, то герой, увлекший за собой солдат так и остался неизвестен. Кто это был – теперь уже навсегда останется тайной. Но ведь главное – он был! И земной ему поклон за тот «шаг вперед» …

Тем же кто хочет подробнее узнать о том героическом времени, я рекомендую труд Н.И. Беляева «Русско – турецкая война 1837-1878гг.», 1956 года издания. Из всех материалов, изученных по этой теме, лично мне она больше всего понравилась своей информированностью и логикой изложения. Что же касается подвига священника, то я ее не придумывал. Более того, в истории русской армии таких примеров можно найти множество.

Первым в России священником, награжденным орденом «святого Георгия» 4 степени («Георгиевским крестом») был отец Василий (Василевский). Молодой, рано овдовевший священник (дома его ждал маленький сын), он отмечался в послужном списке своей порядочностью, рассудительностью, красноречием и прекрасным образованием (знал математику, физику, географию, историю, языки греческий, латынь, немецкий и французский).

Отец Василий прошел со своим полком всю Отечественную войну 1812 года, находясь неизменно в первых рядах полка, благословляя и воодушевляя солдат. В боях был многократно ранен – шел рядом с солдатами, ни пулям, ни снарядам не кланялся…

Date: 2015-07-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию