Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология применения и правила эксплуатации





Разрабатываемое устройство планируется использовать для геологоразведочных скважин диаметром 76 мм.

Перед началом эксплуатации устройства выполняется разборка механизма с последующей смазкой всех резьбовых соединений, во избежание их последующего заклинивания, а так же смазка четырех плашек 5 в местах зацепления с конусам 3 и 4 (см. приложении А), и поршневой части пакера 13. Так же необходимо проконтролировать степень износа уплотнителей 14 и шарика 9, в поршневой части, а так же основных уплотнителей 7, и при необходимости выполнить их замену. После выполнения всех перечисленных операций пакер собирается с приведением его в транспортное положение, приведенное в приложении А.

Порядок эксплуатации заключается в следующем. Устройство укладывается на приемный мост, затем в переходник 2, в котором нарезана замковая резьба З-50, ввинчивается ниппель замка бурильных труб с частью свечи; после часть свечи вместе с пакером поднимают элеватором и опускают в скважину. Затем выполняется монтаж остальной части бурильной колоны и спуск пакера до проектной глубины, после спуска пакера, при необходимости, возможно выполнить промывку скважины. Затем после приготовления тампонажного раствора в колонну бурильных труб сбрасывается шарик 18, после чего буровым насосом через колонну бурильных труб, в пакер начинаем нагнетать тампонажный раствор, давление на манометре должно начать рости до момента постановки пакера, после достижения давления постановки срезной штифт 16 срезается, втулка 15 продавливается вниз, давление в системе резко падает, и тампонажный раствор начинает заполнять подпакерное пространство, проникая в поры и трещины горной породы. По завершению закачка всего запланированного количества тампонажного раствора пакер раскрепляется передачей вращения по колонне БТ на верхнюю часть корпуса 1, что приводит к развинчиванию резьбы между нижней и верхней частями корпуса, после чего снаряд подрывают с помощью гидравлики или лебедки вверх и с колонной бурильных труб извлекается на поверхность.

После эксплуатации устройство его необходимо промыть от частиц цементного и бурового раствора, оставшегося в нем после тампонирования, а затем высушить и хранить в сухом, защищенном от дождя (снега) месте.

Для обслуживания устройства достаточно двух человек буровой бригады: машиниста и помощника машиниста буровой установки.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Применение данного устройства позволяет полностью решить проблему качественного тампонирования зон осложнений в процессе бурения, а также в значительной мере сократить время на сам процесс тампонирования, засечет возможности быстрого монтирования и спуска механизма в скважину. Исключение возможности утечки тампонажного раствора, в процессе тампонирования, позволит уменьшить материальные затраты. Таким образом, разработанное устройство позволяет сократить затраты времени и материалов, и таким образом снизить стоимость работ.

К одному из его основных недостатков можно отнести достаточно высокое давление срабатывания (8,4 МПа), что впоследствии уменьшает его возможную область применения. Но дальнейшем совершенствование пакера, путем увеличения площади поршневой части пакера, может решить данную проблему. Следовательно разработанный пакер нельзя считать идеальным во всех отношениях, но путем его дальнейшей модернизации пакер можно сделать еще более универсальным и совершенным.

Date: 2015-07-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию