Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и свойства пластичных песчано-цементных самотвердеющих смесей для изготовления форм и стержней





Наименование смеси Массовая доля составляющих, % Свойства Продол- житель- ность выдержки до извле­чения модели или раскры­тия ящика, ч  
Кварце­вый песок Связующий материал Добавки Газопро­ница­емость Прочность на сжатие, 105 Па (кгс/см2)  
 
 
Наименование Коли­чество Пато­ка Хлорис­тый каль­ций КБЖ квс Желез­ный купо­рос Вода Выдержка, ч  
 
 
     
 
  90–92 Портландце­мент марок 400 и 500 8–10 3,0 0,3–0,5 4,0–5,0 200–300 0,15 7–9 2,0–3,0  
    Глиноземистый цемент марок 400 и 500 7,0 2,5 1,0 0,5 2,5 150–200 2,0 7–9 1,0  

 


8.6. Песчано-масляные стержневые смеси

Название данного типа смесей условное, так как в настоящее время вместо масляных связующих широко используются их заменители (связующие П, ПТ, ГТФ, КО и др.), не содержащие в своем составе растительных масел.

Песчано-масляные смеси широко применяют для изготовления ответственных стержней I, II и III классов в условиях мелкосерийного и крупносерийного производства отливок. Упрочнение стержней, изготовленных из данного типа смесей, как правило, осуществляют тепловой обработкой – сушкой, температура которой зависит от природы применяемого связующего материала и колеблется от 170 до 180°С при использовании в качестве основного связующего крепителя М, декстрина, пектинового клея, а при использовании крепителей П, ПТ, ГТФ – до 200–220°С. Помимо связующих материалов, в состав песчано-масляных смесей вводят добавки формовочной глины с целью повышения прочности стержней во влажном состоянии и предупреждения их деформации под влиянием собственной массы, а также добавки СДБ.

Кроме указанных выше добавок, при литье сплавов на основе магния в состав смесей вводят специальные добавки: борную кислоту, фтористую присадку, которые предупреждают процесс окисления сплава в литейной форме.

Состав и свойства песчано-масляных стержневых смесей, предназначенных для стальных, чугунных и цветных отливок, приведены в табл. 8.18 и 8.19.

 


Таблица 8.18

Date: 2015-07-17; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию