Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подозреваемый. его процессуальное положение





Подозреваемым в соответствии с ч. 1 ст. 46 УПК РФ является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (по основаниям и в порядке, установленном гл. 20 УПК РФ); лицо, которое задержано (ст. 91 и ст. 92 УПК РФ); лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 100 УПК РФ).

Для признания лица подозреваемым необходимо наличие:

1) доказательств, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления;

2) оснований и условий, предусмотренных законом для возбуждения уголовного дела, для применения задержания либо для применения данной (предусмотренной в ст. 98 УПК РФ) меры пресечения до предъявления обвинения;

3) постановления о возбуждении уголовного дела с указанием, что дело возбуждено в отношении данного лица; протокола задержания (или постановления о задержании) либо постановления о применении меры пресечения до предъявления обвинения.

При задержании согласно ст. 22 Конституции РФ лицо может находиться в положении подозреваемого максимально в течение 48 ч с момента задержания. Однако применение правила, предусмотренного п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, может приводить к тому, что срок задержания, а соответственно, и нахождения лица в положении подозреваемого продлевается еще до 72 ч.

При применении меры пресечения до предъявления обвинения в процессуальном положении подозревав-мого лицо может находиться до 10 суток с момента применения данной меры (ст. 100 УПК РФ).

В части 4 ст. 46 УПК РФ определен круг прав подозреваемого, в числе которых:

1) право знать, в чем он подозревается, получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) право давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения либо отказаться от дачи показаний и объяснений.

При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.

Принуждение подозреваемого к даче показаний (равно обвиняемого и иных лиц, дающих показания в уголовном процессе) карается в уголовном порядке (ст. 302 УК РФ).

Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, должен быть допрошен не позднее 24 ч с

момента его фактического задержания.

Подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

В число обязанностей подозреваемого входят следующие: являться по вызову прокурора, следователя, дознавателя; сообщать им о перемене места жительства; не уклоняться от следствия, дознания.

 

Date: 2015-07-17; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию