Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. — Дидж? — хрипло прошептал Дэл, легонько похлопав хакера по серым от пыли и обморока щекам





— Дидж? — хрипло прошептал Дэл, легонько похлопав хакера по серым от пыли и обморока щекам. — Эй! Очнись!

Дидж приоткрыл глаза и широко улыбнулся, болезненно поморщившись.

— Дэл… Ты вспомнил?

— Что вспомнил?! — прорычал Дэл. — Тут Вик был! Мне это не могло привидеться! Где он?!

— Ты помнишь вообще, что с тобой произошло? — тихо спросил Дидж, ощущая что-то очень похожее на страх. Дэл вроде бы вернулся. Но он не такой, как раньше… Что ж, смерть никому не идёт на пользу.

Криокиборг сел, напряжённо хмурясь.

— Я помню. Я всё помню.

— Так что же ты помнишь? — Дидж осторожно сел, поглаживая саднящий висок, из которого от удара вылетел аппликатор голографической маски. Жаль, что она потерялась. Теперь-то Вик Стальной уж точно не вернётся.

— Я… помню… — пробормотал Дэл. Потом он качнулся, резко схватившись обеими руками за голову. Из носа его закапала та самая субстанция, что уже успела засохнуть на его губах, покрыв их тончайшей корочкой льда. Чёрная маслянистая «кровь».

— Дэл, тебе плохо? — Дидж метнулся к криокиборгу, но тот со всей силы оттолкнул его от себя.

— Где мой Вик?! Где Вик, мать твою?!!

Дидж привстал.

— Дэл… Пойми…

— Где он! Я его видел! Я хочу его видеть!

Дидж умолк, с горечью глядя на того, кого когда-то считал своим другом. Кого любил и мучительно ревновал. Кого подставил «ради его же блага», ошибочно решив, что тогда Дэл будет принадлежать только ему. А вышло вон что. Сильнее созданной Кукольником программы подчинения оказалось самое сильное воспоминание, когда-то загнанное Стирателями на самое дно памяти. Но даже ИМ не хватило сил стереть его бесследно, ведь у Стирателей нет власти над человеческой душой. А душа у киборга всё равно остаётся человеческой.

— Где Вик!!! — орал Дэл, скалясь, плача, вцепившись в Диджа и тряся его так, что, казалось, могла оторваться голова. Как у Корректировщика.

Дидж перепугался, он судорожно хватал сумасшедшего киборга за руки, вырывался, пытался перекричать его:

— Тебе показалось! Его нет! Дэл, его больше нет! Он давно умер! Ты убил его!!!

Дэл перестал трясти хакера так же внезапно, как и начал. Отодвинулся, коротко, отрывисто вздыхая. Прижался спиной к закрытой дверце рефрижератора, обхватил колени руками. Дидж боялся его. Это был Дэл, и это был не Дэл. Это кто-то другой. Кто-то чужой. Покинувший мир живых, украденный из мира мёртвых, застрявший посередине. Одинокий на своей сумрачной дороге.

Дидж осторожно, боязливо прикоснулся к дрожащему плечу, мокрому и скользкому от чего-то, напоминающего кровь.

— Дэл… Дэл, пошли со мной. Пожалуйста. Я потом тебе всё объясню и расскажу. Всё-всё расскажу.

— Не надо, — проговорил Дэл хрипло, всё ещё дрожа. — Я не хочу знать…

Дидж решился и обнял того, кто был и не был Дэлом. Его Дэлом. Тело было странным — жёстким, как у манекена, и очень холодным. Оно дрожало мелко-мелко, ровно, как вибрирующий механизм.

— Дэл, — прошептал Дидж в висок киборгу, — пойдём, пожалуйста… Всё хорошо. Ты вернулся. Всё будет как раньше.

Дэл вскочил, рванулся от него, сверкая стеклянными чёрными глазами. Сейчас его взгляд был осмысленным, а оттого более страшным.

— Ни черта не будет как раньше! — прошипел он, скалясь. — Посмотри на меня! Что со мной?! Кто я теперь?!

Дидж сглотнул. Перед ним стоял очень бледный человек, похожий на Дэла как две капли воды, но никак не желающий становиться Дэлом в сознании хакера. Кожа, больше напоминающая пластик. Чёрные глаза, будто инкрустация обсидианом. Дэл не вернулся. Он остался тем же ходячим мертвецом, что и был.

Дидж отступил и ощутил короткий укол боли в виске. То ли от нового приступа, то ли от тяжёлой, огромной горечи. По его щеке скользнула слезинка.

— У меня была цель, — хрипло проговорил Дэл, чуть отвернувшись, глянув на догорающие останки Корректировщика. — Я осознавал своё назначение. А зачем я сейчас? Зачем ты вправил мне мозги, а?

Судя по интонации, он уже почти успокоился. И Дидж решился сказать что-нибудь в своё оправдание:

— Слушай, но ведь ты сам хотел вернуть себе память. Ради этого ты даже готов был броситься в головную башню Нидрэда, воевать с Акером, спасать Донора. Наверное, ты думал, что Донор вылечит тебя. Он всё может вылечить.

— Но ты оказался быстрее, — Дэл глянул на Диджа чуть искоса и кривовато улыбнулся.

У Диджа потеплело на сердце. Именно так и улыбался Дэл. Больше никто так не улыбался. «Пластиковая» кожа, «стеклянные» глаза — это всё такая ерунда! Можно считать, что Дэл просто заболел чем-нибудь тяжёлым и, наверное, смертельно опасным. Как рак мозга, например.

Дидж невольно потёр ноющие виски.

— И куда мне теперь идти? Что мне делать? — проговорил Дэл.

— Пошли с нами… Со мной… — Дидж крепко обнял его. — Я не хочу тебя больше никогда отпускать.

— Отпустишь, как же! — ехидно усмехнулся Дэл. — Даже у смерти отнять умудрился. Ты всегда делал мне гадости из благих побуждений.

Дидж вцепился в него крепче, прижался к широкой, непривычно-твёрдой и холодной груди. Он обнимал не когда-то любимого человека, не хорошо знакомого друга. А говорящую статую. Но если эта статуя говорит голосом Дэла, словами Дэла, улыбается, как Дэл, смеётся, как Дэл, ругается, как Дэл, ехидничает, как Дэл, и даже терпеть его не может, как Дэл, значит, это Дэл, а не статуя.

— Видеть тебя не хочу, — очень спокойно и даже по-дружески сказал криокиборг, мягко отцепил хакера от себя ледяными пальцами и, обогнув его, зашагал мимо рядов рефрижераторов.

— Куда ты? — Дидж шмыгнул носом.

— Не знаю. Куда глаза глядят. Какая разница.

— Не уходи, — попросил Дидж слабым голосом. Дэл не ответил и не замедлил шаг. Дидж бросился следом, повис на нём, заставил остановиться, развернул к себе и, неожиданно для себя, начал орать:

— Нет, ты пойдёшь со мной! Если не ради меня, то хотя бы ради Эра! Конечно, если ты помнишь его…

— Помню. И что? — буркнул Дэл, собравшись отодвинуть хакера со своей дороги.

Но тот настойчиво вцепился в него, продолжая орать, пока не покраснело лицо, пока на глазах не выступили слёзы, пока голос не сорвался:

— Ты всегда был бессердечной скотиной! И твоё нынешнее состояние наилучшим образом отражает твою сущность! Ледяной истукан! Тупая кукла! Машина, в которой нет ничего от человека! Не можешь существовать без директив! Не можешь просто жить хоть для кого-нибудь, если не для себя!

Дэл стоял и слушал, глядя на него своими немигающими стеклянными глазами. Дидж схватил его за плечи и встряхнул, испугавшись этой мертвенной неподвижности и молчания.

— Ну что ты молчишь! Скажи хоть что-нибудь!

— Плевать мне на всех вас, — спокойно сказал Дэл и, развернувшись, снова зашагал своей дорогой. Дидж постоял пару секунд, потом, поморщившись от боли в виске, которая плавно и неумолимо начала опоясывать всю голову, набросился на Дэла с кулаками. Киборг продолжал идти, не обращая никакого внимания на сыплющиеся градом слабые удары человека.

— А ну стой! Стой, тебе говорят! Посмотри на меня сейчас же! — Дидж подкреплял каждое слово ударом кулака в литое плечо криокиборга.

Дэл резко развернулся и поставил руки на талию своим «фирменным» жестом. От этого у Диджа даже кольнуло в сердце.

— Ну, чего ещё не высказал?

— Дэл, послушай. Если тебе нужны директивы, если тебе нужно существовать для чего-нибудь, то помоги нам. Помоги Эру. Он вынужден прятаться в степи от ищеек правительства, как и многие другие. За ним охотятся. Он государственный преступник. Помоги мне… Я… Я умираю, Дэл. Я не могу даже в клинику обратиться, меня сразу же арестуют и уничтожат. Но мы можем изменить ситуацию. Хотя бы попытаться изменить…

Дэл молчал. Он глядел чуть вниз, и между его густыми бровями залегла едва заметная морщинка. Он размышлял. Дидж осторожно положил ладонь ему на плечо.

— Хотя бы просто покажись Эру на глаза. Дай понять, что ты жив, — едва слышно произнёс он.

— Ладно, — буркнул Дэл холодно. — Помогу вам. Но только с условием, что вы не будете пытаться лезть ко мне в черепушку. Единственное, ради чего я хотел бы вернуться, — это Вик. Но его нет. Стало быть, вернулся я зря. По твоей милости. Без моего позволения. Поэтому лучше не зли меня, ладно?

Дидж молча кивнул. Сами собой вспомнились его собственные слова: «Не только они умирают для мира, но и мир умирает для них». Что же изменилось? Вернулся ли Дэл на самом деле? Или это тот же самый ледяной истукан, который просто стал чуть разговорчивее?

— Пошли уж, — сказал Дэл. И, дождавшись, пока хакер сдвинется с места, последовал за ним.

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию