Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Когда Дидж и Эр вошли в кабинет Папы, тот хмуро рассматривал какую-то виртуальную карту и грыз кончик мундштука





Когда Дидж и Эр вошли в кабинет Папы, тот хмуро рассматривал какую-то виртуальную карту и грыз кончик мундштука, в котором торчала давно погасшая сигарета. Услышав шаги, киборг быстро вскинул голову и всем корпусом повернулся в потрёпанном «офисном» кресле к вошедшим.

— Ну наконец-то! Дидж, дорогуша, Эр тебе уже сказал, зачем я хочу тебя видеть?

— Да, но сперва мы хотели бы тебя кое о чём спросить, — кивнул хакер и протянул Блисаргону странный волосок. — Насколько я помню, тебе уже случалось сталкиваться с подобными существами.

Папа растерянно поднял находку на уровень своего единственного глаза. Волосок, словно ластящаяся зверушка, мягко обвил его палец.

— Наверняка это с головы какой-нибудь химеры, вы и сами могли бы догадаться, — несколько нервно ответил Папа, откладывая волосок в сторону. Химера с белыми волосами. Неприятно, точно кромка бумажного листа, резануло воспоминание о бедняге Люцие.

— Мы и сами догадались, — продолжал Дидж, — но Эр утверждает, что эта химера палила из дикрайзера как заправский киборг. Так не бывает.

— Эр мог спутать какой-нибудь штурмовой пистолет-пулемёт с дикрайзером, — перебил его Папа. — Химеры не могут заставить дикрайзер перейти в боевой режим — эти игрушки реагируют только на электромагнитное излучение, исходящее от киборга. Дорогуши мои, вы переутомились!

— Я не спутаю дикрайзер ни с чем и никогда, — ответил на это Эр. — И, кстати, у этой химеры были титановые когти.

— Химера-киборг? — скептически скривился Папа.

— А что тебя так удивило? — спросил Дидж. — Разве ты не сталкивался с такими раньше? Помнишь, тогда в «Паноптикуме»?

Блисаргон прикрыл глаза и глубоко вздохнул. Он прекрасно помнил. Тогда Акер пришёл к нему под личиной Дэла, активировав голографическую маску. И при этом мог стрелять из дикрайзера. Акер, что и говорить, был необычной химерой. Весьма необычной…

— И что же вы хотите узнать? — угрюмо проговорил Папа. — Да, это была какая-то химера, вшитая, как киборг — иначе она не смогла бы перестрелять там всех из дикрайзера. А излучение голографической маски не свернуло ей мозги набекрень потому, что технологии вшивания химер и людей, вероятно, отличаются. Это всё, что я знаю!

— А мне вот показалось, что вы были знакомы с той химерой, — прищурился Дидж. — Не могла она промазать с расстояния практически в упор. Самая косорукая и тупая сучка бы не промазала. А эта химера, судя по тому, что я видел на записи камер наблюдения, стрелять умеет очень неплохо. Получается, что она намеренно сохранила тебе жизнь. Значит…

— Это ничего не значит! — огрызнулся Блисаргон, стремительно поднявшись из кресла. Диджу и Эру пришлось приподнять головы, чтобы смотреть Папе прямо в глаза.

— А что значит этот твой вопрос ему: «Ты?!» — не унимался Дидж.

Блисаргон приблизился к нему, поскрипывая длинной кожаной юбкой.

— Если ты хорошенько помнишь ту запись, дорогуша, то должен знать. Химера была в голографической маске Дэла. Не кажется ли тебе странным, что я узнал Дэла?

— Мне кажется странным, — невозмутимо ответил Дидж, — что ты «узнал Дэла» два раза — когда только ввязался в бой и когда химера над тобой склонилась. А потом якобы пристрелила тебя, а ты ей подыграл. Странно всё это…

Блисаргон приподнял палец, намереваясь что-то сказать, но Дидж быстро перебил:

— Ну ладно, допустим даже, она просто промахнулась. Но почему ты не напал со спины?

Блисаргон снова попытался что-то сказать, и Дидж снова перебил:

— Ну ладно, допустим даже, что ты побоялся. Как видно, химера оказалась первоклассным бойцом. Но почему ты не дождался полиции? Рассказал бы всё, прошёл бы необходимую процедуру сканирования. Почему ты сразу же сбежал из мегаполиса?

Эр не имел ни малейшего понятия, о чём вообще шла речь, но, наконец, вмешался:

— Блис, даже мне понятно: ты изо всех сил стараешься что-то скрыть. Только не понятно почему.

Старый киборг резко глянул на молодого, играя желваками на скулах, но потом отвернулся и опустил голову. Вернулся к своему письменному столу и сел в кресло.

— Ну хорошо. Скажу. Это был Акер.

— Старшая химера Шакса? — приподнял бровь Дидж. Эр поморщился от неприятных воспоминаний.

— Да. Вот такой он уникальный, — Папа скривился в ехидной усмешке. — Мы с ним, можно сказать, братья! Ха… Нас обоих исцелил, точнее будет сказать, починил и модернизировал Кукольник. Меня он избавил от Топливной зависимости, а его — от массы врождённых недугов. Всё по просьбе Принца, который помогал Мастеру Шаксу. В общем, это всё очень сложно. И рассказывать долго…

— А мы никуда и не торопимся! — усмехнулся Дидж, скрестив на груди руки и подмигнув Эру. — Правда?

— Вы понятия не имеете, каково это! — оскалился Блисаргон, и голос его теперь звучал сурово, без привычной жеманности. — Это всё равно что коллективный разум! Мы как пчёлы, как… как муравьи! Да хуже! Мы как марионетки, которыми управляет этот…

Блисаргон умолк, будто ему заткнули рот.

— Кукольник? — негромко закончил за него Эр.

Блисаргон резко повернул к нему лицо. Суровое, напряжённое лицо, не такое благодушно-ехидное, как обычно. Лицо того киборга, того воина, одного из лучших в Империи, которым он был когда-то. Эр остался на месте, усилием воли не позволив себе отступить под его взглядом.

— Значит, ты был заодно с этим Акером? — продолжал Эр. — И каково это — быть виновником смерти своего друга? Как ты чувствовал себя, когда Акер убил Люция, а тебе оставил жизнь?

Блисаргон снова вскочил, в два шага оказался рядом с Эром, крепко стиснул железной рукой его горло и прижал молодого киборга спиной к стене.

— Ты ничего не понимаешь, щенок! Ты не сталкивался с Кукольником! Ты не знаешь, на что он способен! Не тебе обвинять меня!

Эр пытался вырваться, но мог лишь трепыхаться, едва доставая носками ботинок до пола. Дидж растерялся, но всё-таки кинулся к Блисаргону:

— Прекрати! Отпусти его!

Блисаргон легонько отмахнулся, и ослабленный болезнью хакер отлетел прочь на несколько метров, ударившись о стену. Эр уставился в глаза боссу, скаля зубы. Больше он ничего не мог поделать против этого киборга.

— Ты на него работаешь, да? На этого Кукольника? На новое правительство? Именно поэтому мы копошимся как крысы вместо того, чтобы воевать во всю силу, а?! Потому что Кукольник тебе не позволяет?

— Мы воюем во всю нашу силу, — процедил Блисаргон, с усилием восстанавливая дыхание и медленно ставя Эра на пол. Потом приблизился к слабо шевелящемуся Диджу. Чуть подтянул юбку и сел напротив него на колени. Похлопал по бледным, сероватым щекам.

— Эй… Эй, Дидж, очнись! Ну прости меня, прости… Бывает… Мы всё забудем, ничего не было…

Дидж очнулся и отполз от Блисаргона. Эр помог хакеру подняться и позволил опереться на своё плечо. Они стояли вдвоём напротив Блисаргона, угрюмо насупившись.

— Расскажи нам всё, что знаешь, Папа, — прошептал Эр без намёка на улыбку. — Может, это хоть немного очистит твою совесть.

— Нечего мне её очищать! — усмехнулся Блисаргон, поднимаясь и возвращаясь к своему обычному тону. — Я и так вам лишнего наговорил. Идите, отдохните. Так и быть, с другой группой поболтаю по поводу налёта на этот «хоспис».

Эр решительно приблизился к нему и развернул к себе.

— Нет, я хочу знать! Ради чего эти два года гибли на заданиях ребята! Ради чего мы все торчим здесь, хотя могли бы перебраться в город и там накопить достаточно вооружений, чтобы ломануться в столицу и надрать задницу Императору и его прихвостням! Что ты знаешь о химерах-киборгах? Это новая игрушка Кукольника? Ну?!

— Я. Ничего. Не. Знаю, — проговорил едва ли не по слогам старый киборг и без трепета взглянул в глаза Эру. — Я сказал всё, что мне было известно. Да, Акер оставил мне жизнь. И мне пришлось убраться из города. Он же меня «убил». Ха. А Люций…

Блисаргон опустил голову и поджал губы.

— Я не знал, что Акер убьёт его… Я не знал даже, что он намеревался напасть. Я ничего не знал, чёрт побери! Я понял, что это не Дэл, вернувшийся мне отомстить, только тогда, когда Акер в личине Дэла наклонился ко мне и улыбнулся. Этой своей улыбкой… — Блисаргон неопределённо указал на свои губы. — При большом приближении было видно даже сквозь голографическую маску… Меня использовали точно так же, как Дэла!

— Я не верю тебе! — прохрипел Эр, — Я не могу верить тому, у кого в мозгу копался Кукольник.

Блисаргон промолчал. После небольшой паузы он глухо ответил:

— Я сам себе не верю, Эр.

— Есть ли вероятность того, что Кукольник взялся клепать таких же химер, как Акер? — коротко буркнул Эр, словно не обратив внимания на последнюю фразу Блисаргона.

— Наверняка есть. Почему бы не быть? — ответил тот почти безразлично. — Но если вы думаете, что я скажу вам больше, вы ошибаетесь. Я не знаю ничего. Я не знаю ничего!

— Понятно, — фыркнул Эр, разворачиваясь. — Нечего мне больше делать на этой базе. Сам всё выясню.

— Погоди, я с тобой! — Дидж засеменил следом.

— И далеко вы собрались? — за их спинами послышался привычный манерный тон и едва различимый писк нагревающегося бластера.

Эр медленно развернулся. Блисаргон смотрел на них холодно и сурово. Его левая рука перестроилась в оружие и угрожающе приподнялась.

— Я думаю, что вам следует остаться, дорогуши, — мило улыбнулся Блисаргон, хотя его единственный глаз смотрел недобро и жёстко. — Если честно, меня тоже заинтересовали эти химеры-киборги. Если это проделки Кукольника, то…

— То тебе ничего не угрожает, — ядовито усмехнулся Эр. — Ты его марионетка…

— Если это проделки Кукольника, — невозмутимо повторил Блисаргон, — то это может негативно на всех нас сказаться. С обычной-то химерой справиться сложно. Что уж говорить о тех, кто ко всем своим плюсам обладает ещё и нашими… А что если таких тварей теперь выпускают целыми партиями? И зачем? Разве вам совсем не интересно поразгадывать эту головоломку вместе с дядюшкой Блисом, а?

— Интересно, — Эр сунул руки в карманы. — Но, боюсь, не с тем дядюшкой Блисом, который работает на Кукольника.

— Я не работаю на Кукольника, чёрт возьми! — рявкнул Блисаргон, мотнув головой так, что одна прядь легла ему на глаз. Убрав её живой рукой, он опять сладко улыбнулся и проговорил:

— Кроме того, у вас нет выбора, дорогуши. Будете плохо себя вести, Папа вас накажет!

Дидж в растерянности и даже с некоторой опаской поглядел на Эра. Тот смотрел прямо в лицо Блисаргону.

— Право же, — покачал головой старый киборг. — Я, конечно, понимаю, что в наше время паранойя правит миром, но поверьте мне: сейчас мы как никогда должны держаться друг друга. Кажется, назревает что-то действительно серьёзное…

Эр выдержал взгляд Блисаргона, а потом задумчиво произнёс:

— Да, ты прав. Если эти химеры-киборги сейчас создаются массово, то нам лучше не ссориться, — он прищурился. — Хотя бы пока.

— Так может, поцелуемся в знак примирения? — криво усмехнулся Блисаргон.

— Лучше мы выполним это твоё очередное задание, — точно так же усмехнулся Эр, понимая, что это была всего лишь шутка и с облегчением чувствуя, что ситуация начала приходить в норму.

— Умный мальчик, — кивнул Блисаргон, перестраивая бластер обратно в руку и вытаскивая из ящика письменного стола тощую папку. — Идите сюда, я всё расскажу. Итак, вот координаты, карты и информация о новом «хосписе», который здорово можно пощипать на предмет Топлива…

Изучая информацию, Эр никак не мог отделаться от ощущения, что, несмотря на доброжелательный тон Блисаргона, всё-таки в воздухе висит напряжение. Они никогда больше не будут доверять друг другу как раньше. Хотя, вряд ли Блисаргон когда-либо кому-то доверял.

Date: 2015-07-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию