Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система принципов (основных начал) уголовного права





Под принципами права понимаются руководящие идеи, основополагающие начала, отражающие экономические, политические, социальные закономерности общества, на которых построена вся его правовая система.

Принципы уголовного права являются краеугольным камнем уголовного права и как отрасли, и как науки. Ни одна норма уголовного права не должна противоречить его принципам

Принципы уголовного права в том виде, в котором они сформулированы в Уголовном Кодексе, являются результатом длительного развития правовых и философских представлений о справедливости, гуманизме и законности.

Принципы уголовного права созданы в первую очередь как ориентир для законодателя и правоприменителя. Принципы устанавливают пределы форм и методов борьбы с преступностью, и, будучи направлены на ограничение прав законодательной и исполнительной власти в их деятельности по созданию и применению уголовно-правовых норм, служат гарантией соблюдения прав преступников. Необходимость таких ограничений вытекает из ст. 1 Конституции РФ, в которой Россия провозглашается правовым государством.

Сущность принципов уголовного права проявляется двояко: с одной стороны, они носят объективный характер, а с другой - субъективный. Первое состоит в том, что "в них отображаются объективно действующие закономерности развития общества, реально существующие общественные отношения, которые определяются уровнем развития продуктивных сил". На субъективность принципов указывает то, что они представляют собой продукт сознательной деятельности людей, формируются, проходя через их сознание, согласовываются с их волей. Поэтому уголовно-правовые принципы не просто руководящие положения и основополагающие идеи, но и внутренняя убежденность человека, которая отражает определенный уровень его правосознания

Принципы уголовного права выполняют две функции: идеологическую, проявляющуюся в виде воспитательного воздействия на граждан и воздействия на законодателя, создающего уголовный закон, и регулятивную, реализующуюся путем разрешения на основе принципов конкретных юридических дел. В правоприменительной деятельности, в частности при назначении наказания, все чаще имеют место ссылки на тот или иной принцип уголовного права при разрешении конкретного уголовного дела. Особенно отчетливо это прослеживается в деятельности Конституционного суда Российской Федерации.

Итак, принципы уголовного права призваны:

- определять структуру уголовного права;

- отображать представления людей о справедливости относительно уголовного права;

- давать представление о методе уголовного права.

1 Принцип законности

Принцип законности содержится в ст. 3 УК РФ, устанавливающей следующее:

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Данный принцип является конституционным, т.к. выражает положения ч.2 ст. 54 Конституции РФ, которая гласит: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением».

Принцип законности выражается в том, что преступность деяния, его наказуемость и другие уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом. Это значит, что правоприменительные органы, решая вопрос о привлечении лиц к уголовной ответственности должны руководствоваться только законом, поскольку только уголовный закон определяет, какие деяния признаются преступлением и какие уголовно- правовые последствия наступают за из совершение. Согласно ст. 15 Конституции РФ соблюдение требований уголовного закона является обязанностью не только органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, но и всех граждан и их объединений.

Кроме того, принцип законности проявляется в том, что лицо может быть осуждено только за то деяние, которое содержит в себе состав преступления, предусмотренный уголовным законом и которое оно совершило. Все иные деяния, сколько бы общественно опасны они ни были, но не будучи включенными в УК, не могут признаваться преступлениями. То есть применение уголовного закона по аналогии не допускается (аналогией закона называется восполнение пробела в праве, когда закон применяется к случаям, прямо им не предусмотренным, но аналогичным тем, которые непосредственно регулируются этим законом).

Принцип законности также требует применения к лицу только того наказания, которое предусмотрено уголовным законом за это преступление. Ст.44 УК РФ содержит исчерпывающий перечень наказаний, подлежащих применению судом. Наряду с конкретными видами наказания в УК включены принудительные меры медицинского характера (гл.15), применение которых составляет последствие общественно опасного деяния или преступления. В главе 15 Общей части УК указанны не только разновидности принудительных мер, но и порядок их исполнения, а также основания и условия их назначения. Никакой государственный орган не в праве применить иные принудительные меры или изменить условия их применения в противоречии с УК. Принцип законности реализуется и в обязательном (императивном) порядке толкования уголовного закона.

Правоприменитель не может по своему усмотрению дополнить или домыслить закон такими положениями, которые в нем не содержаться. Закон и только закон определяет преступность и наказуемость деяния. Правоприменитель должен руководствоваться буквой закона, а не его духом и любой выход за рамки закона является грубейшим нарушением.

2 Принцип равенства граждан перед законом

Ст. 4, закрепляющая принцип равенства граждан перед законом гласит: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительств, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, а также других обстоятельств».

Данный принцип означает, что любое лицо, совершившее преступление, независимо от других, каких-либо обстоятельств, должно быть привлечено к ответственности за содеянное, либо к нему должны быть применены иные меры уголовно-правового характера. Однако, принцип равенства всех перед законом не исключает неприкосновенности ряда высших должностных лиц государства: Президента РФ, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы (ст. 91 Конституции РФ), судей (ч.1 ст. 122 Конституции РФ), прокуроров.

Несмотря на то, что в тексте статьи говорится только о лицах, совершивших преступления, все участники уголовно-правовых отношений - лица, совершившие преступления, потерпевшие, лица, исполняющие и применяющие законы, - обязаны следовать принципу равенства граждан перед законом.

Равенство перед законом также означает, что при применении Уголовного Кодекса ничто не должно ухудшать положение человека по сравнению с другими преследуемыми в уголовно-правовом порядке. Это обстоятельство не противоречит ответственности так называемых специальных субъектов, которые наряду с достижением установленного законом возраста и вменяемостью характеризуются дополнительными признаками, относящимися к различным свойствам преступника (гражданство, пол, должностное положение, воинская обязанность и т.д.). Лица, не обладающие данными признаками, не могут совершить преступления, ответственность за которые ограниченна кругом специальных субъектов. При соучастии же в подобных преступлениях их действия квалифицируются по тем же статьям Уголовного кодекса, что и специальных субъектов.

Принцип равенства граждан перед законом распространяется только на привлечение лица к уголовной ответственности, но не относится к мере наказания, которая всегда индивидуализируется.

С помощью принципа равенства граждан перед законом законодатель не дает возможности избежать уголовной ответственности, вследствие каких бы то ни было особенностей субъекта преступлений.

3. принцип вины: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина». Принцип вины необычайно важен, он является своеобразным краеугольным камнем уголовного права. Этот принцип также называется принципом субъективного вменения. Его сущность заключается в том, что никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и его последствий. Объективное вменение, то есть ответственность за невинное причинение вреда, не допускается. Любое общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, становится преступлением, лишь тогда, когда оно совершено виновно. Ст. 24 УК РФ гласит, что «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности». Понятие невиновного причинения вреда раскрывается в ст. 28 УК РФ, которая гласит, что какими бы тяжкими ни были последствия, если они причинены невиновно, уголовная ответственность за них исключается.

4 Принцип справедливости

Принцип справедливости в уголовном праве отражает сложившееся на протяжении многих десятилетий понимание справедливости как добродетельного и уважительного отношения людей к общечеловеческим ценностям (еще в Дигестах Юстиниана обращалось внимание на то, что «справедливость есть неизменная и постоянная склонность к возданию права всякому»). Ст.6 УК РФ впервые законодательно закрепила принцип справедливости:

«1.Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».

В теории уголовного права, как правило, понимание принципа справедливости сводится к назначению наказания. Однако справедливость в уголовном праве выражается и в формировании круга преступных деяний, и в определении законом справедливой санкции за деяние, которое этим законом запрещается (Уголовный Кодекс закрепляет общие начала назначения наказания, обязывающие суд учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи).

Т.е. принцип справедливости охватывает как сферу правоприменения, так и сферу правотворчества. Что касается правотворчества, принцип справедливости выражается в том, что санкции за преступления большей общественной опасности должны быть строже, чем санкции за совершение менее опасных преступлений. Так, санкция за убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105 УК РФ) более строгая, чем за простое убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ).

5 Принцип гуманизма

уголовное право гражданин равенство справедливость

Принцип гуманизма исходит, прежде всего из того, что человеческая личность является высшей социальной ценностью. Данное положение закреплено в ст. 20 Конституции РФ. А в ст. 21 Конституции РФ говорится о том, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием ее умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. В уголовном законодательстве данный принцип проявляется во всесторонней охране личности, ее прав и интересов от преступных посягательств. Ст. 7 УК РФ закрепляет принцип гуманизма:

«1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства».

Принцип гуманизма провозглашает приоритет личности над всеми иными общественными ценностями. Особенная часть УК РФ открывается разделом «Преступления против личности», и это позволяет говорить о том, что личность является главным объектом уголовно-правовой охраны. В соответствии с принципом гуманизма обеспечение безопасности личности предполагает не только уголовно-правовыми средствами от преступных посягательств, но и гарантии безопасности лицу, совершившему преступление (обеспечение безопасности человека означает охрану его жизни, достоинства, собственности, от преступных посягательств путем установления уголовной ответственности и применения норм уголовного права).

Принцип гуманизма воплощается в том, что правовое воздействие на лиц, совершивших преступление, не преследует цель возмездия. Напротив, устанавливая наказание виновному, уголовный закон требует, чтобы каждое из них преследовало цель исправления осужденного, а тем самым оказывало предупредительное воздействие на других лиц. При этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за содеянное, применяется только в том случае, если менее строгий вид не может обеспечить общие цели наказания.

Принцип гуманизма нашел предметное воплощение в 14 главе, посвященной уголовной ответственности несовершеннолетних. Так, с учетом особенностей психологии лиц, не достигших совершеннолетия, предусматривается значительное смягчение применяемых к ним мер уголовно- правового воздействия вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности. Данный принцип проявляется и в моратории на смертную казнь, введенном сравнительно недавно.

 

Date: 2015-07-17; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию