Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






свидетельства известных людей об адыгах

 

Черкес благородно представляет на Кавказе тот ры­царский и воинственный дух, который пролил столько блеска на народы Средних веков. Храбрость, ум, красо­та: природа дала им благородное достоинство, которое никогда не опровергалось и которое у них сочеталось с чувствами наиболее рыцарскими и с горячей любовью национальной свободы.

Оммар де Гелль

 

Не было еще истории, не существовало ее докумен­тальных данных, а черкесы жили на Кавказе в доисто­рические времена, были древнейшими коренными оби­тателями его.

Ф. А. Щербина

 

Черкесская Матарха (Тмутаракань) цветуща, окру­жена полями, садами и виноградниками. Князья ее от­важны, предприимчивы и грозны. В городе происходят богатые ярмарки, куда стекаются из близлежащих и даль­них стран.

Эдриси

 

Черкесы самые многочисленные и могущественные среди прочих народов Кавказа.

О. В. Маркграф

Черкесы вообще не понимают, как кто-либо может предъявлять исключительные права на землю. Для них все общее — земля и воздух, огонь и вода.

Дж. Л. Лонгворт

 

Земля в Черкесии принадлежит всей ее нации.

Я. Потоцкий

 

Крайнюю любовь черкесов к независимости, воинст­венности никто и ничто не может укротить. Привыкшие с самого нежного возраста к суровой закалке тела, к пользо­ванию оружием и управлению лошадью, они не знают дру­гой славы, кроме победы над врагом, и другого позора, кро­ме отступления перед неприятелем.

Ж.В. Э. Тэбу де Мариньи

 

Черкесия делится на четырнадцать княжеств, самостоя­тельных каждое в своих границах. Она ни от кого не зави­сит. В случае предъявления им каких-либо чрезвычайных требований отвергает их без стеснения.

К. Главани

Черкесы — один из храбрейших на всем земном шаре народов.

Ф. Каниту

 

 

Храбрость у черкесов первая добродетель. У них воспи­тание направлено к тому, чтобы внушить величайшую храб­рость, воздержанность, повиновение родителям и почтение к старикам.

Р. Скасси

 

Черкесия является школой для татар, из которых каж­дый мужчина, который не обучался военному делу или хо­рошим манерам, считается «тентеком» — ничтожным чело­веком. Сыновья крымских ханов отсылаются к черкесам на воспитание и обучение. Черкесы могут быть названы фран­цузами в отношении татар.

Д. Кантемир

 

Знаменитый и грозный хан Золотой Орды Узбек в мо­лодости в течение тринадцати лет воспитывался в Черкесии и говорил по-адыгски.

Р. Трахо

Невозможно коротко дать представление о стремитель­ности черкесской атаки, для самых храбрых европейских войск она должна быть абсолютно ужасной, поскольку осу­ществляется буквально с быстротой молнии. Восхитительная тренированность лошади и всадника таковы, что все это кажется невозможным для человеческого организма. Чер­кесский воин никогда не сдается в плен и сражается до тех пор, пока в нем не останется хоть одна искра жизни.

Э. Спенсер

 

Он храбр как черкес.

(Грузинская поговорка).

 

Он подобен черкесу.

(Чеченская поговорка).

 

Черкес оружием обвешен.

Он им гордится, им утешен.

На нем броня, пищаль, колчан,

Кубанский лук, кинжал, аркан,

И шашка, вечная подруга.

Ничто его не тяготит,

Ничто не брякнет, пеший, конный —

Все тот же он; все тот же вид Непобедимый, непреклонный.

А. С. Пушкин

 

...Смотрел и внутренне гордился,

Что он черкес, что здесь родился.

...Черкес удалый в битве правой Умеет умереть со славой.

М. Ю. Лермонтов

В день сражения черкесы одеваются в самые лучшие одежды, которые представляют прекрасный, разнообразный и величественный вид.

Черкесы превзошли многие народы в одежде и оружии. Мужская одежда у них красотою и удобностью превосходит все одеяния, мне известные, не только в Азии, но даже в Ев­ропе.

С. Хан-Гирей

 

Предметом роскоши у черкесов считается прекрасное оружие, за которым они следят с величайшим тщением. Одежда у них легкая, элегантная и наилучшим образом при­способлена для езды верхом и военных походов.

Ж.-Ш. Бесс

 

Удобный и изящный костюм, приспособленный к обра­зу жизни адыгов, широко распространился за пределами Черкесии. Они были не только наиболее высокими по ста­дии общественного развития народа, но и по образцам в области бытового уклада, обычаев, одежды. Черкесский тип костюма получил столь широкое распространение не толь­ко на Северном Кавказе, но и в Закавказье... и казаки заим­ствовали из Черкесии форму одежды, вооружение, посадку на коне и внимательно следят за всеми изменениями черкес­ской моды.

Е. Н. Студенецкая

Черкесия прекрасна, изобилует плодоносными деревь­ями, орошается чистыми реками. Чарующими лесами по­крыты белоснежные горы. Воздух здесь благорастворенный и чрезвычайно здоровый. Полагаю, что от этого происходит цветущая красота черкесов. Природа наряду с глубоко про­думанной системой воспитания — вот основа красоты чер­кесов.

Ферран

 

Черкесы стройны, изящны и тонки в поясе. У них кровь алая, благородная, глаза черные, брови дугой, особенно у женщин, которым, я думаю, можно отдать предпочтение перед всеми другими женщинами мира.

Э. Дортелли д' Асколи

 

Как мужчины, так и женщины Черкесии приветливы, доброго нрава и целомудренны.

Н. Витсен

 

Черкесы высоко ценят щедрость и охотно отдают все, чем обладают, исключая, впрочем, коней и оружие.

Д. Интериано

Черкесов можно назвать красивой нацией. Они краси­вые и хорошо сложенные люди. Мужчины сильны телом, мускулистые, смуглы, общительны, честолюбивы. Их плечи и грудь широки, таз узкий.

Г. Клапрот

 

Как много мы обязаны той черкешенке, которая, желая сохранить свою красоту или красоту своих дочерей, первая в мире решилась привить себе оспу! Сколько детей оспо­прививание вырвало из когтей смерти! Нет ни одной основа­тельницы монашеского ордена, которая оказала бы миру столь же великое благодеяние и тем самым заслужила бы его благодарность.

К. Гельвеций

 

Нет в мире добрее, радушнее черкесов, принимающих гостей. В употреблении напитков черкесы умеренны. Пьют, по случаю, бузу. Этот напиток охмеляет так же сильно, как вино. Впрочем, черкесы не сильно предаются пьянству.

Дж. Лукка

 

Черкесы были христианами греческого вероисповеда­ния, а так как они очень мало разбирались в своей религии и не имели никакого общения с другими христианами, с тех пор вера у них почти угасла, и взамен ее водворилось маго­метанство.

И. Г. Гербер

 

Нет ничего более живописного, чем жилища черкесов, разбросанные среди деревьев. Главный дом состоит из не­скольких комнат. Украшением стен жилища является ору­жие всех видов. Могущество князя определяется также ко­личеством его домов, где каждый его гость имеет отдельный дом.

Черкесия вызывает у нас в памяти представление о ци­вилизации времен первых королей Германии и Франции. Это образец феодальной, рыцарской, средневековой арис­тократии или греческой античной аристократии.

Ф. Дюбуа де Монпере

 

Моя комната имеет в длину около тридцати футов и в ши­рину — двенадцать. Стены над диваном покрыты циновками прекрасной работы. Моя постель, приготовленная на этом ди­ване, безукоризненна. У меня был мягкий матрац, обшитый по краям бархатом, шелковое стеганое одеяло, пуховая подуш­ка и, что лучше всего, чистые белые простыни.

Я был приятно изумлен, когда сегодня утром достали красивый сервиз, и меня пригласили выпить чашку прекрас­ного чая, которым наш щедрый хозяин потчевал всех нас.

Дж. Белл

 

Черкесия экспортирует через Тамань и Каффу до деся­ти миллионов фунтов шерсти, ста тысяч штук сукна, пяти­шести тысяч штук одежды, шестидесяти тысяч суконных шальвар, двухсот тысяч бурок, пяти-шести тысяч бычьих шкур, пятисот-шестисот тысяч фунтов меда, семи-восьми тысяч «ока» воска, пятидесяти тысяч куньих, ста тысяч ли­сьих, трех тысяч медвежьих, пятисот тысяч овечьих шкур. Объем такой торговли должен был достигать восьми милли­онов рублей.

К. Пейсонель

Из книги Исхака Машбаша «АДЫГИ»

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Солнце сменило магнитные полюса

Date: 2015-07-17; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию