Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические операции





Каждая стадия технологического процесса состоит из технологических операций. Технологической операцией называется законченная часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте.

Рабочее место - часть производственной площади цеха, на которой размещены исполнители работы, обслуживаемое или технологическое оборудование или часть конвейера, а также оснастка и предметы труда.

Технологические операции делятся на два основных типа: позиционные и проходные.

Проходные технологические операции выполняются при непрерывном движении заготовки относительно инструмента. В составе проходной операции различают технологический переход и проход. Переходом называется часть технологической операции, заключающаяся в обработке какой-либо одной поверхности заготовки одним и тем же инструментом, без изменения режимов работы.

Переход может состоять из одного или нескольких переходов. Проход - часть операции, при которой снимается один слой материала за одно перемещение заготовки относительно инструмента. Производительность проходных операций (как и оборудования проходного типа) в общем виде определяется по формуле

 

, ш т /смену,

 

где Тсм – продолжительность рабочей смены, мин;

Км – коэффициент, учитывающий потери машинного времени;

Кр – коэффициент, учитывающий потери рабочего времени Тпер на введенные в режим работы перерывы

,

U – скорость подачи, м/мин;

п - количество одновременно обрабатываемых заготовок;

1з - длина обрабатываемой заготовки, м;

m - число проходов заготовки через станок.

Например, операции продольного фрезерования (рисунок 1.2), шлифования на широколенточных шлифовальных станках, облицовывания кромок и т.п.

Рисунок 1.2 - Пример выполнения технологической операции проходного типа

 

Позиционные операции совершаются при неподвижном, фиксированном положении заготовки и движении рабочего инструмента: сверление отверстий, выборка гнезд, сборка в ваймах и т.п. В зависимости от сложности операция состоит из одной или нескольких установок. Установка - часть технологической операции, выполняемая при одном закреплении заготовки в станке или приспособлении.

Позицией называется часть установки, выполняемая при определенном положении заготовки относительно инструмента без ее раскрепления. Производительность позиционной операции (оборудования) в общем виде определяется по формуле:

А = , шт/смену,

где Тсм – продолжительность рабочей смены, мин;

Кр – коэффициент, учитывающий потери рабочего времени Тпер на введенные в режим работы перерывы

tц – продолжительность цикла выполнения позиционной операции или составной ее части, мин;

п - количество одновременно обрабатываемых заготовок;

m – количество повторений операционного цикла.

В значение продолжительности цикла входят такие усредненные затраты времени на вспомогательные приемы работы (взять заготовку из стопы, базировать на столе станка, закрепить, обработать, раскрепить, отложить в стопу обработанных заготовок и т.п.).

К позиционным операциям относятся сверление, раскрой шпона на гильотинных ножницах, прессование и т.п.

Date: 2015-07-17; view: 1181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию