Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение приговора





Hа основании ч. 4 ст. 390 УПК приговор обраща–ется к исполнению судом первой инстанции в те–чение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляци–онной или кассационной инстанции.

Понятие «приведение приговора в исполнение» шире, чем понятие «обращение приговора к испол–нению», поскольку охватывает деятельность не толь–ко суда, но и других субъектов (учреждений или ор–ганов, на которые возложено исполнение наказания), реализующих свои полномочия не только в уголов–но-процессуальных, но и в других правоотношениях. Понятие «обращение приговора к исполнению» ха–рактеризует только процессуальную деятельность суда.

Согласно ст. 391 УПК определение или поста–новление суда первой или апелляционной инстан–ции вступает в законную силу и обращается к ис–полнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции. Опре–деление или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немед–ленно. Определение или постановление суда о пре–кращении уголовного дела, принятое в ходе судеб–ного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, кото–рая касается освобождения обвиняемого или под–судимого из-под стражи. Определение суда касса–ционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 48 и 49 УПК.

Порядок обращения к исполнению приго–вора, определения, постановления суда опреде–лен ст. 393 УПК. Обращение к исполнению пригово–ра, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. Копия обвинительного приговора на–правляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Суд апелляционной инстан–ции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о реше–нии, принятом им в отношении лица, содержаще–гося под стражей. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также ко–пия определения суда кассационной инстанции. Учреждение или орган, на которые возложено ис–полнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его ис–полнении. Учреждение или орган, на которые воз–ложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются граж–данский истец и гражданский ответчик (ст. 394 УПК).

До обращения приговора к исполнению предсе–дательствующий в судебном заседании по уголов–ному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возмож–ность свидания с ним (ст. 395 УПК).

Date: 2015-07-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию