Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к судебному заседанию. Предварительное слушание





Прежде чем суд первой инстанции приступит к су–дебному разбирательству уголовного дела, оно долж–но пройти очередную самостоятельную стадию уго–ловного процесса, называемую стадией подготовки к судебному заседанию (гл. 33 УПК).

По поступившему уголовному делу судья должен вы–яснить в отношении каждого из обвиняемых следующее: 1)подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатай–ства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вре–да, причиненного преступлением, и возможной кон–фискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предваритель–ного слушания (ст. 228 УПК).

В результате рассмотрения этих вопросов судья принимает одно из следующих решений: 1)о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением. Ре–шение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняе–мого, содержащегося под стражей,судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступле–ния уголовного дела в суд (ст. 227 УПК).

Решение о назначении судебного заседания принимается при отсутствии оснований для направ–ления уголовного дела по подсудности и для прове–дения предварительного слушания (ч. 1 ст. 231 УПК). В постановлении о назначении судебного заседания разрешаются следующие вопросы: о месте, дате и времени судебного заседания; о рассмотрении уго–ловного дела судьей единолично или судом кол–легиально; о назначении защитника; о вызове в су–дебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами; о рассмотрении уголовного дела в закры–том судебном заседании; о мере пресечения, за ис–ключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и вре–мени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК). Закон устанавливает срок начала разбирательства в судебном заседании: не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постанов–ления о назначении судебного заседания, а по уголов–ным делам, рассматриваемым судом с участием при–сяжных заседателей, – не позднее 30 суток. Кроме того, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 233 УПК).

Решение о проведении предварительного слушания принимается при наличии оснований, указанных в ч. 2 ст. 229 УПК. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства;

2) при наличии основания для возвращения уголов–ного дела прокурору;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

5) при наличии ходатайства стороны о проведении су–дебного разбирательства в порядке ч. 5 ст. 247 УПК.

Date: 2015-07-17; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию