Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и система принципов уголовного процесса





Принципы российского уголовного процесса – это закрепленные в правовых нормах общие руково–дящие положения, выражающие демократическую природу и основные черты российского уголовного процесса.

Критерии принципов уголовного процесса сле–дующие.

1. Положение, составляющее принцип, всегда за–креплено в законе, т.е. является правовым.

2. Принцип – это не любое, а основное, отражаю–щее сущность уголовного процесса правило. Дея–тельность органа предварительного расследования, прокурора или суда, в процессе осуществления кото–рой нарушаются принципы уголовного процесса, не может быть признана уголовно-процессуальной.

3. Несоблюдение требований одного принципа уго–ловного процесса неминуемо нарушает положения какого-либо иного принципа той же отрасли права.

4. Принципы уголовного процесса всегда отража–ют его демократизм.

Принципы уголовного судопроизводства не могут произвольно определяться законодателем, они отра–жают тип государства и соответствующее ему право, уровень развития теоретической мысли, судебной практики, правосознания общества.

Принципы уголовного судопроизводства являются нормами руководящего значения, т.е. подлежат непо–средственному применению и являются обязательны–ми к исполнению всеми участниками уголовного судо–производства наряду с конкретными правилами. Обязательность принципов уголовного процесса гаран–тируется их закреплением в Конституции РФ. В случае возникновения неясностей применительно к содержа–нию той или иной нормы уголовно-процессуального закона она должна толковаться правоприменителем в контексте смысла, придаваемого ей соответствую–щим принципом уголовного судопроизводства.

Несмотря на определенность самого понятия прин–ципа уголовного процесса, вопрос о системе принци–пов на протяжении десятилетий является одним из самых спорных. Тем более что УПК РСФСР 1960 г. специально данному вопросу вообще внимания не уделял. Поэтому длительное время он считался сугу–бо теоретическим и остродискуссионным. Убедитель–ного решения проблемы не получилось и в УПК РФ, где принципам уголовного судопроизводства отводит–ся отдельная глава. Многие авторы неодинаково формулируют принципы, и, соответственно, позиции ученых отличаются друг от друга также по числу прин–ципов, составляющих систему.

По месту закрепления принципы уголовного про–цесса подразделяются на конституционные и некон–ституционные, по назначению – на судоустроитель-ные и судопроизводственные, а также на действующие во всех стадиях процесса и действующие в отдель–ных стадиях. Существует мнение, что исходя из того, что все принципы одинаково значимы для надлежа–щего осуществления уголовного судопроизводства, классификация принципов по различным основаниям нецелесообразна.

УПК выделяет следующие принципы: законность; осуществление правосудия только судом; уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности; охрана прав и свобод человека и гражда–нина; неприкосновенность жилища; тайна перепис–ки, телефонных и иных переговоров; презумпция не–виновности; состязательность сторон; обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту; сво–бода оценки доказательств; язык уголовного судопро–изводства; право на обжалование процессуальных действий и решений.

Date: 2015-07-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию