Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология научного стиля





Отличительная черта научного подстиля - преобладание имен существительных. В научном тексте существительных в среднем почти в четыре раза больше, чем глаголов, поскольку главное для этого стиля - обозначить, описать явление. Повествование (глагол) здесь занимает незначительное место, поэтому научный стиль по соотношению глагольной и именной лексики резко отличается от художественного.

Наиболее употребительными существительными среднего рода являются слова, обозначающие абстрактные понятия (время, движение, условие, количество, явление, свойство).

Особенности употребления форм числа имен существительных: конкретные существительные в ед. числе часто используются в обобщенном значении. С другой стороны, в научном стиле немало отвлеченных, а также вещественных существительных, обычно не употребляющихся в форме мн. числа (стоимости, частоты, температуры, величины и др.).

Употребление глагола: круг личных форм глагола сужен - не употребляются формы 2-го лица ед. и мн. числа.

Особенности употребления временных форм глагола являются ярким показателем научного стиля.

Формы прошедшего времени в текстах собственно научного подстиля очень часто приобретают отвлеченное значение, синонимичное настоящему, вневременному. Формы будущего времени также имеют здесь ярко выраженный вневременной характер. Пример синонимии форм будущего и настоящего времени в одном и том же тексте: "Функцию F9 мы будем называть отрицанием дизъюнкции. Функция F10 носит название функции равнозначности".

Свободная замена одного времени глагола другим свидетельствует о значительном ослаблении категории времени глагола в научном стиле. Ослабление или даже опустошение значения времени глагола создает предпосылку для образования отглагольных существительных - суффиксальных и бессуффиксальных: гранение, плавление, намагничивание, кодирование, обезвоживание, заливка, перемотка, подогрев, сжим, вылет и др.

В области морфологии наблюдается также использование более коротких вариантных форм мужского рода, что соответствует принципу экономии языковых средств (вместо клавиша - клавиш (в значении "наконечник рычажка в разного рода механизмах").

В научных работах зачастую форма ед. числа имен существительных употребляется в значении множественного: волк - хищное животное из рода собак (называется целый класс предметов с указанием их характерных признаков).

Date: 2015-07-17; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию