Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения Масленицы





Это рассказ об истории возникновения народного праздника Масленица. Полезная информация для школьников.

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Широкая Масленица,

Мы тобой хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это - «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха (отмечаться в первое воскресенье после весен­него равноденствия и полнолуния). На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.

Вообще настоящий народный праздник в разных странах - это праздник зимний, или ранневесенний, или позднеосенний, потому что в середине года не до плясок: надо растить и собирать урожай. По Далю, Масленица - Масляница, Масленика, Масляная, Масленая неделя, сырная неделя до Великого поста. «Праздновать масляну, пировать, гулять».

В христианской религии масляная или мясопустная неделя - на которой верующим уже запрещается есть мясо, но еще разрешается во все дни - рыба, яйца и молочные продукты. Это последняя неделя перед строгим временем Великого поста, поэтому народ стремится в течение нее налакомиться, нагуляться и навеселиться впрок.

Наши предки Масленицу отмечали повсеместно с маскарадными шествиями, катаниями с ледяных горок, на санях и каруселях, походами в гости, балаганами, ритуальными кострами, величанием молодоженов, играми и боями. По красоте, поэтичности, традициям и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста.

Наконец, Масленицу называют тризной по умершей зиме-стуже. Россия - страна зимняя, холодная. Вот почему проводы зимы - всегда праздник. Люди, забывая про холода, бесконечные зимние ночи, про тоску и печаль, пили чарками вино, пекли румяные и горячие, как само солнце, блины и веселились от души.

В 1722 году по случаю заключения мира со Швецией Петр I в присутствии иностранных послов открыл праздник красивым зрелищем. Сам в парадном мундире ехал по сугробам на «корабле», запряженном шестнадцатью лошадьми. Далее на санях двигались другие корабли. Палили пушки. Вот так отмечали Масленицу при Петре I.

Масленица Масленица – самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся аж целую неделю. · Как праздновали Масленицу на Руси? · Как, соблюдая все обряды, провести Зиму и встретить Весну? · Что принято делать в течение всей масленичной недели? · Что такое "тещины вечера" и "золовкины посиделки"? · Как испечь Масленичный блин? · Когда заканчивается Седмица сырная и начинается Великий пост? А также народные песни в честь Масленицы, семейные традиции Масленицы, сценарии, игры, забавы и конкурсы на Масленицу.
Обычаи и традиции Масленицы Какие традиции, обряды и обычаи у русской Масленицы? Как и чем уважить предков? Что ждет на Масленицу молодоженов и о чем жалеют всю масленичную неделю неженатые? Семейные традиции Масленицы: тяжкая обуза или приятные хлопоты? Катание с гор и на санях: веселые забавы или особые обычаи? Как стать богатым и счастливым при помощи Чучела?

 

 
История Масленицы · Какая история у этого праздника? · Почему Масленица называется Масленицей? · Как Масленицу праздновали на Руси? · Масленица у разных народов: какая она? · Как праздновать Масленицу всю неделю: с понедельника по пятницу? · Чем славится Седмица сырная? · Когда приходит Великий пост?
 
Организация Масленицы · В чем секрет веселой широкой Масленицы и о чем следует знать организаторам праздника? · Как провести народные гуляния и отпраздновать Масленицу по всем правилам? · Ярмарка: дань традиции или бойкая торговля, приносящая прибыль? · Масленица в кругу семьи: как устроить праздник дома?
 

Кухня на Масленицу Блины на Масленицу: символ, легенда или главное лакомство праздника? Как испечь Масленичный блин? Что такое пряженцы и с чем их едят? А чем запивать вкусные пышные масленичные блины? Сбитень: горячительный или охладительный напиток?
 
Зовем Весну! · Как достойно встретить Масленицу? · О чем надо петь, чтобы год был удачным, богатым и сытным? · Что делать, чтобы поскорее наступила теплая Весна? · Какими песнями провожать Масленицу, чтобы она вернулась в следующем году, еще более красивая, богатая и веселая?

Понравилось? Поделитесь с друзьями

 

 

И хоть на дворе мороз и кругом белым бело от снега, пришла пора петь и веселиться: «Как на блинной на неделе из трубы блины летели! Вы, блины-блины-блины, вы, блиночки мои…».

1. Интересно, что Масленица — это единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной Церковью. В христианском православии он стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей). И даже название «Масленица» этот праздник получил лишь с 17-го века, когда был включен в церковные праздники и по времени сдвинут ближе к началу года.

2. Дата этого праздника теперь всегда зависит от даты христианской Пасхи: Масленица начинается за 56 дней (8 недель) перед Пасхой и длится 1 неделю, с понедельника по воскресенье. И название «Масленица» пришлось в пору этому видоизмененному празднику, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом — Церковный устав запрещает верующим есть мясо, а разрешает вкушение сливочного масла, молочных продуктов, яиц и рыбы.



3. Хотя есть еще вариант: возможно, название этого праздника является одним из имен древнеславянской богини Лели. Она является одной из самых многоликих богинь, представая пред людским родом то в образе нежной девушки, а то на весеннее равноденствие — пышнотелой, с румяными щеками Масленицы. И пели о Масленице так: «Приезжай ты к нам На широк двор: На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешаться. Масленица — Красная краса, Русая коса, Тридцати братьев сестра, Сорока бабушек внучка, Трех матерей дочка, кветочка, Ягодка, перепелочка».

Date: 2015-07-17; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию