Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим





 

Все преступления условно могут быть разделены на две категории: одни посягают на публичные интересы, другие — на частные. Условность такого деления связана с тем, что в обществе практически не существует охраняемых уголовным законом частных интересов, безразличных для общества и государства. В этом смысле практически все преступления задевают публичные интересы. Тем не менее можно выделить категорию преступлений, от которых в первую очередь страдают интересы физических лиц, именуемых в уголовном судопроизводстве потерпевшими. Наличие такой процессуальной фигуры обязательно для уголовных дел о преступлениях, посягающих на личные или имущественные интересы граждан. В уголовном процессе потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Лицо, пострадавшее от преступления и поэтому признанное потерпевшим, по закону наделяется большим объемом процессуальных прав, которые позволяют ему существенно влиять на ход предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу. Возбуждение уголовных дел о некоторых преступлениях законом допускается не иначе как по жалобе потерпевшего, и он имеет право лично или через своего представителя поддерживать обвинение в ходе судебного разбирательства по такому делу. При рассмотрении в суде уголовных дел о других преступлениях (дел публичного и частно-публичного обвинения) потерпевший, хотя и не поддерживает обвинения, но может высказывать свое мнение по существу предъявленного обвинения и о предполагаемой мере наказания подсудимому.

С учетом процессуальной роли потерпевшего и его специфической связи с лицом, совершившим преступление, действующий УК предусмотрел ранее не известное отечественному законодательству основание освобождения от уголовной ответственности. Таким основанием служит примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим: "Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред" (ст. 76 УК).

Предусмотренный данной нормой вид освобождения от уголовной ответственности является факультативным: он применяется по усмотрению компетентных правоохранительных органов с учетом всего комплекса фактических обстоятельств совершения преступления. Однако необходимо иметь в виду, что эта норма служит как бы дополнением к уголовно-процессуальному положению о том, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в обязательном порядке в силу примирения обвиняемого с потерпевшим по делам частного обвинения. В этом случае примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим является безусловным основанием, а освобождение от уголовной ответственности — обязательным. Что же касается других преступлений, то освобождение от уголовной ответственности за их совершение при наличии условий, сформулированных в ст. 76 УК, является факультативным.

Первое из условий применения ст. 76 УК состоит в том, что совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. Помимо преступлений, дела о которых возбуждаются только по жалобе потерпевшего, к ним относятся все умышленные и неосторожные преступления, за которые закон предусматривает максимальное наказание не строже, чем два года лишения свободы, и которые связаны с причинением человеку морального, физического или имущественного вреда. Такими преступлениями могут быть: умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК), нарушение равноправия граждан (ч. 1 ст. 136 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), нарушение тайны переписки (ч. 1 и 2 ст. 138 УК), нарушение неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК), умышленное (ч. 1 ст. 167 УК) или неосторожное (ст. 168 УК) уничтожение или повреждение имущества и др.

Второе условие — совершение преступления впервые — по своему содержанию полностью совпадает с подобным же условием освобождения от уголовной ответственности, рассмотренным в предыдущем параграфе.

Третьим условием освобождения от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию является сам факт примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим. Примирение означает, что потерпевший не просто простил виновного, а снял все свои первоначальные претензии и требования, предъявленные в порядке уголовного судопроизводства. Отказ от этих претензий и требований должен быть процессуально оформлен заявлением потерпевшего об отказе от просьбы привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление (если уголовное дело еще не возбуждалось), или с просьбой прекратить уголовное дело, возбужденное по его заявлению.

Четвертое условие, необходимое для освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, за примирением с потерявшим, заключается в том, что это лицо до примирения (и как условие такого примирения) загладило причиненный потерпевшему вред. Заглаживание причиненного вреда может означать реальное возмещение в денежной или иной форме причиненного имущественного ущерба, устранение своими силами материального вреда, возмещение морального вреда, а также выдачу официальных гарантий возмещения причиненного ущерба в обусловленный срок. Компенсация за причиненный вред должна быть достаточной с точки зрения не лица, совершившего преступление, а самого потерпевшего.

Только совокупность трех рассмотренных условий образует основание для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК. Но даже при наличии этих предпосылок примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим не является обязательным основанием освобождения от уголовной ответственности, оно остается факультативным (если, конечно, речь не идет о делах частного обвинения) и используется правоохранительными органами с учетом характера и общественной значимости совершенного преступления, характера и размера причиненного вреда, содержания и эффективности действий виновного, направленных на заглаживание причиненного вреда.

Решение о прекращении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении) в силу примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим может быть принято органом дознания или следователем, с согласия прокурора, а также прокурором на любом этапе доследственной проверки или предварительного расследования, а судом (судьей) — в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда (судьи) в совещательную комнату для постановления приговора.

 

Date: 2015-07-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию