Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неосторожность и ее виды





Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Легкомыслие как вид неосторожности характеризуется интеллектуальными и волевыми признаками.

Интеллектуальный признак легкомыслия состоит:

· из осознания виновным общественной опасности совершаемого действия (бездействия);

· предвидения возможности наступления общественно опасных последствий;

· осознания неправомерности совершаемого действия (бездействия);

· самонадеянного расчета на предотвращение общественно опасных последствий.

Волевой признак легкомыслия состоит:

· из активного нежелания наступления предвиденных общественно опасных последствий;

· самонадеянного отношения к обстоятельствам, с помощью которых лицо рассчитывало не допустить или предотвратить общественно опасные последствия.

По трем первым признакам интеллектуального критерия легкомыслие формально совпадает с косвенным умыслом.

Отличие легкомыслия от косвенного умысла:

· по содержанию трех первых признаков интеллектуального критерия и по глубине их осознания и предвидения. Сознание общественной опасности и противоправности здесь носит обобщенный характер: лицо лишь понимает, что совершает нежелательное для права и общества действие. Абстрактный характер носит и предвидение общественно опасных последствий.

· по четвертому моменту интеллектуального критерия – обстоятельства, на которые самонадеянно рассчитывает субъект, – это всегда реальные обстоятельства, которые в прошлом, возможно, неоднократно подтверждались, а в данной ситуации оказались недостаточными;

· по волевому признаку.

Небрежность характеризуется:

· по интеллектуальному критерию – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия);

· по волевому – должно было (объективный критерий волевого признака небрежности) и могло (субъективный критерий волевого признака) предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Решая вопрос о виновности лица, совершившего преступление по небрежности, необходимо отметить, что наличие одной лишь обязанности предвидеть общественно опасные последствия недостаточно. Нужно, чтобы была реальная возможность исполнить эту обязанность, точно так же как должна быть возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию.

От небрежности следует отличать случай, казус – невиновное причинение вреда. Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака преступления. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина как в форме умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (легкомыслия и небрежности).

 

18. ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Форма соучастия в преступлении – внешнее проявление совместной преступной деятельности, отражающее характер взаимосвязи и взаимодействия виновных в процессе совершения преступления.

1. По наличию или отсутствию предварительного соглашения:

· соучастие без предварительного соглашения – совместное умышленное участие нескольких лиц в совершении преступления без предварительной о том договоренности;

· соучастие с предварительным соглашением может быть следующих видов: связанное с предварительным сговором относительно места, времени и способа совершения преступления; с предварительным, более детальным сговором, придающим участникам характер организованной группы; устойчивая преступная организация с детальным распределением ролей, ставящая себе задачей совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

2. По характеру выполнения объективной стороны преступления:

· соисполнительство – взаимодействие в процессе совершения преступления двух или нескольких исполнителей (соисполнителей), каждый из которых принимает непосредственное участие в выполнении объективной стороны конкретного состава преступления;

· соисполнительство с исполнением различных ролей – взаимодействие исполнителя с другими соучастниками (пособником, организатором, подстрекателем).

Виды соучастия в преступлении:

1. группа лиц – в которой совместные действия двух и более исполнителей направлялись на совершение преступления без предварительного сговора;

2. группа лиц по предварительному сговору – в которой лица заранее договорились о совместном совершении преступления;

3. организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость – постоянство, стабильность, неподверженность группы воздействиям окружающей среды. Виды устойчивости: временная; устойчивость участников – постоянство ролевого состава группы, наличие лидера; целевая – желание участников совершать преступления, выразившееся в умысле и в действии. Признаки, характеризующие устойчивость: подготовка к совершению определенных преступлений; дисциплина в группе; организованность, руководство; разработка планов конкретных преступлений;

4. преступное сообщество (преступная организация) – сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Сплоченность – единство организации, деятельности, целеполаганий.

 

19. ПОМИЛОВАНИЕ

Помилование (ст. 85 УК) представляет собой акт главы государства (Президента РФ), которым конкретное лицо, осужденное за совершение преступления, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, а с лица, отбывшего наказание, может быть досрочно снята судимость.

В отличие от амнистии помилование применяется в отношении индивидуально определенного лица Президентом РФ (п. «в» ст. 89 Конституции РФ).

Акт помилования не носит нормативного характера, он является актом правоприменения и распространяется только на конкретно указанных в нем лиц. Проблема помилования носит междисциплинарный характер, имеет как конституционно-правовой, так и уголовно-правовой, процессуальный и уголовно-исполнительный аспекты. Основные положения о применении помилования закреплены в Конституции РФ. В упомянутом выше п. «в» ст. 89, а также в ст. 50 Конституции РФ каждому лицу, осужденному за совершение преступления, предоставляется право просить о помиловании. Важная роль в регулировании порядка и условий применения помилования принадлежит ст. 85 УК, а также нормам утвержденного Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. Положения «О порядке рассмотрения ходатайство помиловании в Российской Федерации».

Акт помилования, как и акт амнистии, не устраняет факта совершения преступления, не колеблет приговора суда, вступившего в законную силу, не является его корректировкой и не предполагает реабилитацию осужденного. Помилование применяется к лицу осужденному за совершение преступления, и представляет собой специфический вид освобождения этого лица от отбывания назначенного ему уголовного наказания.

Основание применения помилования складывается из нескольких формально-юридических и фактических (материальных) условий.

Фактические (материальные) условия освобождения не зависят ни от категории совершенного преступления, ни от вида примененного наказания. Помилование применяется и клипам, виновным в совершении особо тяжких преступлений, и к приговоренным к смертной казни. Последним смертная казнь может быть заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

Согласно п. 12 упомянутого Положения при рассмотрении ходатайства о помиловании должны приниматься во внимание:

§ характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

§ поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

§ срок отбытого (исполненного) наказания;

§ совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

§ применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

§ возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

§ данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

§ другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

§ совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

§ злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

§ ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

§ ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

§ ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

§ которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием.

Согласно ч. 2 ст. 85 УК актом помилования:

§ осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания;

§ назначенное ему наказание может быть сокращено или;

§ заменено более мягким видом наказания;

§ с осужденного, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

К сожалению, законодатель и в данном случае, как и в ст. 84, и в ряде других статей УК, не определяет судьбу дополнительного наказания, по умолчанию привязывая его к основному, что является неправильным, снижающим эффективность института дополнительных наказаний и правосудия в целом.

При сокращении срока наказания Президент РФ не связан никакими формальными ограничениями. При осуществлении же замены целесообразно соблюдать правила замены неотбытой части наказания более мягким наказанием (ст. 80 УК). Вопрос о снятии судимости решается только в отношении лиц, отбывших наказание, и лиц, освобожденных от его отбывания досрочно.

Положением «О порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации» определена многоуровневая процедура подготовки и принятия решения о помиловании, которая направлена на обеспечение обоснованного и целесообразного решения в каждом конкретном случае.

Date: 2015-07-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию